Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Husky » 05 янв 2020, 03:03

daddysdaughter писал(а): Это, наверное, что-то по Синельникову - "Возлюби болезнь свою".
Ты тоже это читала и веришь в это? Это любимая книга моей мамы, она вообще любит подобное и верит в это. А я ни во что такое не верю, считаю это полным бредом.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение daddysdaughter » 05 янв 2020, 03:32

Husky писал(а): Ты тоже это читала и веришь в это?
Ну я же выше написала:)
С чем-то согласна, но по большей части все закончилось просто ознакомлением.
Husky писал(а): Это любимая книга моей мамы, она вообще любит подобное и верит в это. А я ни во что такое не верю, считаю это полным бредом.
Он довольно популярен. Я видела в книжном, что его произведения занимают приличное место на полке и явно бросаются в глаза.
Бывают же всякие аффирмации. Возможно, это по такому принципу работает.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение SpiE » 29 май 2020, 18:04

Вот опять разговаривал только что с другом и он не верит в мои особенности, говорит ты просто не пытаешся себя исправить (был разговор что я не могу долго общаться с людьми и не хочу работать там где нужно постоянно говорить со всеми)
Я ему объясняю что да как что мол не могу долго общаться - он говорит нет ты не хочешь себя заставить. Это как искренне не понимать почему у инвалида у которого нет руки и тот не старается что бы у него выросла рука. Не понимает, всех судит и учит всех как жить...

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Artyom » 08 июн 2020, 05:41

SpiE писал(а): Я ему объясняю что да как что мол не могу долго общаться - он говорит нет ты не хочешь себя заставить. Это как искренне не понимать почему у инвалида у которого нет руки и тот не старается что бы у него выросла рука. Не понимает, всех судит и учит всех как жить...
Это самоунижение - объясняться в таких вещах. Оправдываться за свои особенности перед каждым «другом»

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Elhana » 08 июн 2020, 06:57

SpiE писал(а): Вот опять разговаривал только что с другом и он не верит в мои особенности, говорит ты просто не пытаешся себя исправить (был разговор что я не могу долго общаться с людьми и не хочу работать там где нужно постоянно говорить со всеми)
Я ему объясняю что да как что мол не могу долго общаться - он говорит нет ты не хочешь себя заставить. Это как искренне не понимать почему у инвалида у которого нет руки и тот не старается что бы у него выросла рука. Не понимает, всех судит и учит всех как жить...
потому что с рукой и другой физической неполноценностю людям понятно, а с ментальной - как будто этого нет, и что достаточно почитать Карнеги и иже с ним и все наладится, коммуникации не бдут вызывать ни трудностей, ни утомления
Artyom писал(а): Это самоунижение - объясняться в таких вещах. Оправдываться за свои особенности перед каждым «другом»
Это не самоуничижение. Иначе как люди поймут, что бывает не только нейротипичность, но и что-то другое. Они должны наглядно это видеть, причем раз за разом получая объяснения, что не так. Иначе не только без друзей, просто без близких знакомых, с кем можно поговорить, останешься.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 08 июн 2020, 07:11

Artyom писал(а):
08 июн 2020, 05:41
Это самоунижение - объясняться в таких вещах. Оправдываться за свои особенности перед каждым «другом»
Я всегда расценивала это как уважение к другому человеку. Не только к другу, но и к любому другому человеку, пострадавшему (морально) от моего поведения. Объяснить, что произошло.

Если же контакт с человеком не одноразовый, а вероятен и в дальнейшем, объяснение необходимо и на самом деле. Иначе самой же будет хуже, если непригодные для нормального поведения обстоятельства по незнанию другого человека будут повторяться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Husky » 08 июн 2020, 07:32

Elhana писал(а): потому что с рукой и другой физической неполноценностю людям понятно, а с ментальной - как будто этого нет, и что достаточно почитать Карнеги и иже с ним и все наладится, коммуникации не бдут вызывать ни трудностей, ни утомления
Моя мама чуть что говорила "у тебя не такой сильный аутизм! " когда я ей пыталась хоть что объяснить что у меня что-то не получается по причине аутизма.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Artyom » 08 июн 2020, 08:14

Elhana писал(а): Это не самоуничижение. Иначе как люди поймут, что бывает не только нейротипичность, но и что-то другое. Они должны наглядно это видеть, причем раз за разом получая объяснения, что не так. Иначе не только без друзей, просто без близких знакомых, с кем можно поговорить, останешься.
Alarika писал(а): Если же контакт с человеком не одноразовый, а вероятен и в дальнейшем, объяснение необходимо и на самом деле. Иначе самой же будет хуже, если непригодные для нормального поведения обстоятельства по незнанию другого человека будут повторяться.
Я сейчас про конкретную ситуацию. Человек объясняется, ему не верят, он продолжает объяснять. Очевидно, что другу неприятны его объяснения и не принимает он его особенностей

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Ida » 08 июн 2020, 11:12

Artyom писал(а): Очевидно, что другу неприятны его объяснения и не принимает он его особенностей
В вышеописанной ситуации такое возможно. SpiE указал: «Не понимает, всех судит и учит всех как жить...»

В целом же информация об аутичных особенностях очень часто с первого раза людьми воспринимается плохо (как и всё незнакомое, непривычное), и объяснять требуется многократно. Это не самоунижение, а способ создать себе более-менее комфортную среду обитания. Повторение — мать учения, как ни странно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Elhana » 08 июн 2020, 18:15

Artyom писал(а): Я сейчас про конкретную ситуацию. Человек объясняется, ему не верят, он продолжает объяснять. Очевидно, что другу неприятны его объяснения и не принимает он его особенностей
потому что он видит, что иногда человек может нормально общаться и не понимает, что значит, тут могу- тут не могу. Действует установка - если можешь,можешь всегда. И непринимаются во внимание перегрузки - сенсорные, эмоциональные и т.п. У многихдейтвуют проекции - перенос своих собственных качеств, идей, желаний мыслей на других людей и им сложно принять, что другие6 могут очень сильно отличаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость