Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Dig386 » 06 дек 2019, 22:15

TooClose писал(а): Мой партнер обращался к нескольким хорошим психологам, в том числе и долгосрочно, мы периодически такие вещи обсуждаем.
Психологи зачастую не знают, как работать с синдромом Аспергера у взрослых (это может требовать специальных знаний), и даже нередко не заподозрят его.
TooClose писал(а): Учитывая, что большинство проявлений у него просто "как по учебнику", я сильно сомневаюсь, что он до сих пор не знает о своей особенности.
Это вполне возможно, если в детстве каким-то образом удалось не попасть к психиатрам, а психологи не знают о том, как может выглядеть высокофункциональный аутизм у взрослых. Кстати, хотя у меня многие проявления в юности были "как по учебнику", к психиатрам в детстве я попадал (которые либо находили неврозы, либо "аутичные черты"), и даже были некоторые поведенческие аналогии с "человеком дождя" в детстве, я понял, что это - не "характер", а высокофункциональный аутизм, только в 22 года.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение SpiE » 13 дек 2019, 22:52

У меня близкие и слышать не хотят ни о каком синдроме - все выдумываешь говорят. Причем как они для себя объясняют мои странности я даже не догадываюсь, молчат

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Artyom » 17 дек 2019, 19:24

Я не жил в советское время, но глядя на родню и людей, родившихся там, замечаю такое - для них не существует слова не могу без слова не хочу. Если аспи говорит, что не может сделать что-то правильно, для них это значит - я не хочу делать правильно, потому что я ленивый и безответственный.

Не знаю, что в головах этих людей. Они совершенно не хотят принимать то, что ты в чём-то не можешь быть как большинство. Ещё так смотрят сурово - атата, как тебе не стыдно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Husky » 20 дек 2019, 07:03

SpiE писал(а): У меня близкие и слышать не хотят ни о каком синдроме - все выдумываешь говорят. Причем как они для себя объясняют мои странности я даже не догадываюсь, молчат
Моя бабушка считает что не надо вбивать себе в голову что я аутист и поэтому говорила "забудь, никакой ты не аутист, общайся с нормальными людьми, а не с аутистами". Сначала когда я ей рассказала и про результат ados и про то что психиатр сказала, она говорила "то есть ты стопроцентная аутистка? " Ей очень не понравилось что её внучка аутистка.
Сестра меня никогда не считала аутисткой, но когда я ей рассказала про то что оказалось что я аутистка, она поверила. Но всё равно отказалась называть меня аутисточкой (мне очень нравится когда так называют), потому что "не надо забивать себе в голову что ты аутистка".
Мама поверила что я аутист, но когда я ей пытаюсь что-то объяснить что я что-то не могу потому что я аутист, она говорит "уж не такой то ты и аутист".

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение SpiE » 20 дек 2019, 21:54

Husky: Моя бабушка считает что не надо вбивать себе в голову что я аутист и поэтому говорила "забудь, никакой ты не аутист, общайся с нормальными людьми, а не с аутистами". Сначала когда я ей рассказала и про результат ados и про то что психиатр сказала, она говорила "то есть ты стопроцентная аутистка? " Ей очень не понравилось что её внучка аутистка.
Сестра меня никогда не считала аутисткой, но когда я ей рассказала про то что оказалось что я аутистка, она поверила. Но всё равно отказалась называть меня аутисточкой (мне очень нравится когда так называют), потому что "не надо забивать себе в голову что ты аутистка".
Мама поверила что я аутист, но когда я ей пытаюсь что-то объяснить что я что-то не могу потому что я аутист, она говорит "уж не такой то ты и аутист".
Вот тут я родственников не очень понимаю, с другой стороны что они знают про аутизм? Конечно самые тяжелые случаи...
Но все равно почему даже полной лекции им об Этом они типа знают что я мол сам все придумал себе...

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Zvonov » 26 дек 2019, 06:28

SpiE писал(а): У меня близкие и слышать не хотят ни о каком синдроме - все выдумываешь говорят. Причем как они для себя объясняют мои странности я даже не догадываюсь, молчат
это обычное восприятие окружающих. Так как отсутствуют явно различимые внешние признаки болезни или увечия.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение IoriYagami » 03 янв 2020, 12:11

Не стоит серьезно воспринимать мнение людей без соответствующего образования - их мнение банально малоценно и малоинформировано. Не станете же их слушать по поводу шумов в сердце, высыпаний на коже или там опухших век? Доверяйте аккредитованным специалистам с опытом диагностики. А сплошное отрицание у родственников, вроде "да все у тебя нормально" это просто психологическая защита от "плохих новостей".
К тому же, многие из них носят в голове глупый стереотип, что синдром чего бы то ни было, это что-то страшное, какое-то клеймо или что-то типа того. Хотя это всего лишь распознавание взаимосвязанных особенностей психики, синдром. Радоваться надо, что есть больше информации. Чем больше знаешь, больше можешь контролитровать ситуацию, применяя выработанные методы в типовых ситуациях. Гораздо хуже, когда все списывается на "просто так, что-то не то", "да странное поведение", "да просто будь как все" и т.п. Примерно так же до 19 века. многие инфекционные заболевания списывали на "дурной воздух", "миазмы", и прочую малоосмысленную дребедень.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение motoprogger » 04 янв 2020, 22:23

IoriYagami писал(а): А сплошное отрицание у родственников, вроде "да все у тебя нормально" это просто психологическая защита от "плохих новостей".
А заявления наподобие "болезни - это от плохих мыслей"? Как с этим бороться?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение daddysdaughter » 04 янв 2020, 23:08

motoprogger писал(а): А заявления наподобие "болезни - это от плохих мыслей"?
Это, наверное, что-то по Синельникову - "Возлюби болезнь свою". Я читала, и поняла что мои проблемы с ЖКТ от "острого" языка, и что желчи во мне много:) А если серьёзно, довольно продолжительное время была знакома и общалась с людьми, которые в это верили и они же посоветовали книгу. Я вообще много что читаю, ознакомилась. Сильно не впечатлило, но есть то, с чем согласна. Многие люди любят говорить "глаза б мои не глядели", "руки опускаются" и т.п. Без подобных заявлений действительно можно обойтись.
motoprogger писал(а):
04 янв 2020, 22:23
Как с этим бороться?
Я никак не боролась. Я любопытная. Рассказывают - слушаю. Поняла что мне не близко это (по крайней мере сейчас, может быть, ближе к пенсии ударюсь в нечто подобное) больше не слушаю и не читаю на эту тему. А если в разговоре речь заходит, что "все болезни от нервов", ничего против не имею, ведь стресс и вправду плохо сказывается на состоянии здоровья, но от себя можно добавить, что есть ещё куча влияющих факторов, и что-то исправить нельзя.
А зачем Вам с этим бороться?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Alarika » 04 янв 2020, 23:10

motoprogger писал(а):
04 янв 2020, 22:23
А заявления наподобие "болезни - это от плохих мыслей"? Как с этим бороться?
А какой смысл бороться с чужими заявлениями? В чужих словах мы не властны. "На чужой роток не накинешь платок".

Ну если очень мешает, можно попросить так больше не говорить, но вряд ли это подействует. Если же Вы про то, чтобы изменить чужие убеждения, то это бывает очень трудно, видоизменение чужих убеждений не во всех случаях целесообразно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость