Эгоцентризм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Эгоцентризм

Сообщение lilacy » 06 фев 2018, 06:02

Alarika, конечно эгоцентризм у многих детей есть, вплоть до подросткового возраста, и норма до 5 лет, у сына такого не было, мог подарить хорошую вещь не жалея, но при коллекционирования своих игрушек мог и в 8 лет у прилавка в истерике в супермаркете устроить, (только на детский магазин, в одержимости владения игрушкой), у дочери же, клинит, ей не нужно по сути все это, просто что видит, все моё, все надо, увидела же в эту минуту, со стороны у других детей ни одного не видела как у неё, скажем так на много мягкая форма у них.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение yaua » 06 фев 2018, 09:55

Vorona писал(а): Психолог из Англии Ута Фрит в одной из своих статей писала

" Аутический эгоцентризм ... проявляется как непреднамеренный и не определяется тем, что в настоящее время может больше всего быть в интересах индивида."
Например. Вопрос ко всему классу: "Кто хочет остаться и поубирать в классе? Нужно 3-4 человека". Все молчат. Я, как эгоцентрист, думаю (слово неправильное, но правильное никак не подберу - чувствую, считаю??), что вопрос направлен непосредственно ко мне: учительница ждет, что именно я вызовусь, одноклассники с осуждением ждут, когда я наконец подниму руку и скажу "Я хочу". Я не хочу убирать в классе, но поднимаю руку и говорю "Я хочу". Мне и голову не приходит, что в классе ещё -надцать учеников, и вопрос обращен ко всем (и все тоже не хотят заниматься уборкой).
Эгоцентризм - очень тяжело. Если эгоцентрик эгоистичен (? - не уверенна в правильности слова), то он чувствует, что весь мир его обижает. Если эгоцентрик "задавлен моралью" (мой случай), то он живет с ощущением, что он всем должен. Так или иначе, эгоцентрик чувствует на себе внимание всего мира (этого внимания на самом деле нет), и это действительно тяжело.
Осознанию того, что ты не "центр", помогает
- взросление (первое "не хочу" я смогла со страхом выдавить из себя лет в 25 - и с удивлением констатировала, что меня не только никто не побил, но и просто не заметили моего отказа, отнеслись к этому, как к само-собой-разумеется)
- расширение "среды обитания" (переезд в крупный город, путешествия, многочисленный коллектив).
Наверное.
:)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение ghoststory » 06 фев 2018, 09:59

lilacy, у вашей дочери необычен, на мой взгляд, не собственно "эгоцентризм", а реакция - истерики (то, что ребенок хочет и требует к себе внимания, хочет такие же вещи, как у других, - вряд ли плохо, это действительно в норме у детей есть). У моего сына был пунктик "не быть последним": в любом строю, рассадке и т.д. (если последний - истерика), одновременно хотел самые большие по числовому значению номерки в гардеробах, камерах хранения и т.д. (не мог получить - тоже истерика). Возраст, когда это было - примерно 6-9 лет. С этой проблемой работали. Сейчас конкретно это прошло (но он и в школу перестал ходить; однако в магазинах и гардеробах теперь просто смотрит на числа номерков и радуется, если они большие), но появились другие поводы для истерик. С детьми не общался и не общается.
yaua писал(а): Например. Вопрос ко всему классу: "Кто хочет остаться и поубирать в классе? Нужно 3-4 человека". Все молчат. Я, как эгоцентрист, думаю (слово неправильное, но правильное никак не подберу - чувствую, считаю??), что вопрос направлен непосредственно ко мне: учительница ждет, что именно я вызовусь, одноклассники с осуждением ждут, когда я наконец подниму руку и скажу "Я хочу". Я не хочу убирать в классе, но поднимаю руку и говорю "Я хочу". Мне и голову не приходит, что в классе ещё -надцать учеников, и вопрос обращен ко всем (и все тоже не хотят заниматься уборкой).
Относительно аутичных детей слышала от специалистов (и видела на практике) обратное: чтобы такой ребенок что-то сделал, надо обратиться именно к нему; обращение "дети", "класс" и т.п., а также безличные обращения и вопросы типа "Кто..." не воспринимается как имеющее к нему отношение, потоу что он не "дети", не "класс" и не "кто", а, к примеру, Вася. У моего сына то же самое.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение yaua » 06 фев 2018, 10:47

ghoststory, интересно.
Это был пример из школьного периода.
Попыталась вспомнить, был ли у меня эгоцентризм в детсадовском возрасте, - ничего не вспоминается. Вот так вот, чтоб "я центр". В основном - "я хвостик". Я "приклеивалась" к родственникам, брату особенно, детям (тихим). Мне очень нужны были люди, словно без них меня не существовало. По-моему, я вообще себя как личность не воспринимала. ...Надо подумать.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эгоцентризм

Сообщение Anechka » 06 фев 2018, 10:53

Да, если будет общее обращение, то вероятность того, что я на него не среагирую очень велика. Не меня ж просили. Но сейчас получше с этим, уже как-то хоть и не в первых рядах, но могу проявить инициативу. Но сложно все равно ориентироваться, что, когда, кому сказать, чтоб согласиться.)) А если лично попросить, то в большинстве случаев я соглашусь и сделаю, если могу (ресурс позволяет).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Эгоцентризм

Сообщение Anechka » 06 фев 2018, 10:59

Например, надо было на секции кое-что для команды организовать и купить. Я уже заранее решила, что хочу этим заняться, когда время придет. Но время пришло, и тренер спросила "кто займется?". И все.. у меня ступор на несколько дней, я не понимаю, к кому она обратилась. Хорошо, что желающих поиметь данную проблему для себя не нашлось особо и как-то мне удалось успеть сообщить, что я это сделаю.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение yaua » 06 фев 2018, 12:13

Anechka писал(а): Но время пришло, и тренер спросила "кто займется?"
До смешного - с точностью наоборот. Если спрашивают "Кто?", то ответ однозначный - "Я". А разве есть ещё кто-то кроме меня?))) Аутизм-не аутизм, но вот такая патология в сознании.
И ещё. Если спрашивают "Кто украл?" или там другой неблаговидный поступок сделал, я старательно пытаюсь всячески изобразить равнодушие и не показать волнения, потому что уверенна (внутри), что подумают именно на меня. То есть не будучи преступником, я прилагаю усилия, чтоб мне поверили. Маразм какой-то. Наверное на детекторе лжи меня бы уличили во всех грехах и преступлениях прошлого, настоящего и будущего (ирония).

Видимо, это уже не врожденное, а приобретенное (допускаю, что аутизм просто усилил, гиперболизировал проблему). Сейчас намного легче, но окончательно не преодолено.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Ida » 06 фев 2018, 13:31

Относительно аутичных детей слышала от специалистов (и видела на практике) обратное: чтобы такой ребенок что-то сделал, надо обратиться именно к нему; обращение "дети", "класс" и т.п., а также безличные обращения и вопросы типа "Кто..." не воспринимается как имеющее к нему отношение, потоу что он не "дети", не "класс" и не "кто", а, к примеру, Вася.
Кажется, вопросы "Кто..." в школе я уже воспринимала правильно - хотя бы логически понимала, что спрашивают желающих.
Если эгоцентрик эгоистичен (? - не уверенна в правильности слова), то он чувствует, что весь мир его обижает. Если эгоцентрик "задавлен моралью" (мой случай), то он живет с ощущением, что он всем должен. Так или иначе, эгоцентрик чувствует на себе внимание всего мира (этого внимания на самом деле нет)
Я периодически то чувствую, что весь мир меня обижает, то что я всем должна. Пытаюсь себе втолковать, что мир ко мне, скорее, доброжлательно-безразличен - факты говорят об этом. Интересно бы узнать, откуда растут корни эгоцентризма. Ни единственным, ни самым любимым ребёнком в семье я не была (это нередко указывают как причины).
Если спрашивают "Кто украл?" или там другой неблаговидный поступок сделал, я старательно пытаюсь всячески изобразить равнодушие и не показать волнения, потому что уверенна (внутри), что подумают именно на меня. То есть не будучи преступником, я прилагаю усилия, чтоб мне поверили. Маразм какой-то. Наверное на детекторе лжи меня бы уличили во всех грехах и преступлениях прошлого, настоящего и будущего (ирония).
У меня такая же ерунда.
Если спрашивают "Кто?", то ответ однозначный - "Я". А разве есть ещё кто-то кроме меня?)))
Для меня есть и положительный момент в подобном отношении. Если в очень затруднительной ситуации вообще никто не хочет решать проблему, я могу влезть и начать решать. Кто ж, если не я? Конечно, не всегда удаётся решить, но порой действительно бывает успех. При этом мой мозг работает гораздо более чётко и... бесстрашно, что ли, чем обычно. Но это, увы, экстренный режим. Обычно я до безобразия осторожный трус, присматривающийся, как бы не сделать чего общественно порицаемого.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение yaua » 06 фев 2018, 14:57

Ida писал(а): Ни единственным, ни самым любимым ребёнком в семье я не была
Кстати, тоже.
Ida писал(а): Если в очень затруднительной ситуации вообще никто не хочет решать проблему, я могу влезть и начать решать. Кто ж, если не я?
То же самое. Но это уже взрослый период жизни. Когда я могу предположить, что если работу не сделать, то будет и вправду проблема, тогда я могу "броситься", преодолевая нежелание. Это уже, наверное, ответственность.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эгоцентризм

Сообщение Alarika » 06 фев 2018, 15:09

Эгоцентризм, точно не представляю себе, что это могло бы значить. Но, скорее всего, он у меня есть. Не в смысле эгоизма (что всё мне), а в смысле того, что не представляю себе, как это у других людей могут быть другие мысли и представления, чем у меня (даже в случаях одинаковых базовых знаний или одинаковых других предпосылках). Логически знаю, что у других людей могут быть совершенно непредвиденные мысли в голове, а по умолчанию ориентируюсь на то, что и другие люди думают аналогично мне.

В школе никогда никуда не вызывалась. Если ставили за что ответственной, не отказывалась (кроме как от всякого рода художественной самодеятельности - на это я не способна была ни в какой мере), но и в этом случае опять же получалось, что чужое мнение мне не нужно было учитывать - меня слушались, чтобы самим не быть ни за что ответственными (а я - действовала по правилам).

Вот в детском саду, когда я в нём была одной из двух самых старших детей, в 5 - 7 лет, наверно, и были предпосылки к тому, что я всегда ощущаю себя самой правой из всех. Воспитатели (наверно, чтобы самим меньше работать) ставили меня заниматься чем-нибудь с более младшими, а те с подачи воспитательницы во всём меня слушались, что и как им делать. И младший брат (на 2 года младше), он меня не слушался, но всё равно часто был под моим присмотром, когда были маленькие. Вот учить его и заниматься с ним - мне нормально было. А играть с ним - сущее наказание для меня было (непереносимо скучно и для меня бессмысленный процесс). То есть, моя тенденция к старшинству поддерживалась и дома, и в детском саду, что развитию эгоцентризма в то время вполне способствовало.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя