Эгоцентризм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Patsak » 07 фев 2018, 17:00

yaua писал(а): Если предлагаемое интересно мне - я подумаю, оценю свои возможности, и только потом "вызовусь".
Если же предлагаемая работа не прельщает меня - я подумаю, поищу благовидную причину для отказа, и лишь в случае отсутствия такой уважительной причины - "сдамся".
Я так же поступаю.
yaua писал(а): сейчас мне проще сказать "не хочу", теперь для меня это тоже уважительная причина для отказа.
Лично для меня это тоже уважительная причина.
Но для моего начальства - нет.
Как показывает опыт нескольких последних лет в моём коллективе, с работы выдавили именно тех, кто отказывался выполнять поручения.
yaua писал(а): Неужели одна такая история могла так исковеркать психику?
Не исключено.
Но в моём случае попытки сделать меня "козлом отпущения" неоднократно имели место в семье и особенно в школе.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Poison » 11 фев 2018, 01:34

Моя не такая.Если скажу ждать,ждёт.А с игрушками это у всех обычно таки со сладостями.Но до истерик не доходит,если только не пытается отнять то,что мешает.И орет если мульт не нравится ей,тогда только один выход,выключить телик/комп.Моя младшая больше эгоистка,чем старшая аутичная дочь)))

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Эгоцентризм

Сообщение lilacy » 11 фев 2018, 07:30

Poison, о моя ждать вообще не переносит, тревожится, ну когда же, ну когда же, если в очереди стоим, все умиляются рядом стоящие, на сколько это возмущение её может выглядеть забавным. Маленькая была так в магазин с старалась с ней не ходить, даже один человек впереди у кассы ей сложно было в коляске сидеть, светофоры так же, минуту отстоять зелёный дождаться было тяжело. Сейчас конечно со светофором и магазинами проблем нету, а в жизни много всякого бывает где надо подождать, в магазин едем в окей, там бесплатные лабиринты на час, пока покупаем продукты, там оставляем, ей нравится

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Poison » 11 фев 2018, 11:54

Моя без нас оставаться боится. Тут есть завидения ,где оставишь ребёнка и ходи себе за покупками.А она будет без нас плакать.поэтому только вместе с ней ходим в такие места.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эгоцентризм

Сообщение Ghost » 11 фев 2018, 17:28

Летняя кошка писал(а): Это неумение посмотреть на ситуацию с точки зрения другого человека.
я вообще почти никогда не могу поставить себя на место другого человека, я почему-то теряюсь в этом плане. Мне кажется, что я живу для себя, т.к. предпочитаю быть в одиночестве, не могу сказать плохо это или хорошо.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Patsak » 15 фев 2018, 19:36

Есть тема про постановку себя на место другого человека viewtopic.php?f=17&t=352
Лично я придерживаюсь мнения, что относиться к другим надо так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
Но на практике не всегда получается. К тому же нормальные для меня вещи могут быть неприемлемы для других людей.
Например, меня не раздражают повторяющиеся вопросы ко мне, при условии, что я легко могу на эти вопросы ответить. А многих людей такое просто бесит.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эгоцентризм

Сообщение levandowskij » 15 фев 2018, 22:44

. относиться к другим надо так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
вот как, а я поступаю наоборот.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эгоцентризм

Сообщение Ghost » 16 фев 2018, 07:44

levandowskij писал(а): поступаю наоборот
как это наоборот? Что это значит?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эгоцентризм

Сообщение levandowskij » 16 фев 2018, 10:25

Ghost,
как человек относится ко мне, так и я к нему, или деже лучше (хуже - если он конечно ко мне плохо).

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эгоцентризм

Сообщение Ghost » 16 фев 2018, 11:09

levandowskij, понятно, а я всегда стараюсь вежливо и спокойно общаться, не смотря на большую нехватку понимания людей с моей стороны, и наоборот никто меня не понимает, поэтому возможно агрессивное или нейтральное отношение ко мне, но агрессию я практически не воспринимаю, кроме того такие реакции я наблюдаю крайне редко.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя