Эгоцентризм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Эгоцентризм

Сообщение Nus » 23 апр 2011, 18:58

Давайте поговорим об этом. Замечаете ли вы за собой эгоцентризм? Я, по-моему, очень эгоцентричная личность. Пытаюсь с этим бороться, но надо ли? :)

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Эгоцентризм

Сообщение Nus » 23 апр 2011, 21:58

Оказывается нужно...

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Эгоцентризм

Сообщение lena » 24 апр 2011, 06:28

что такое эгоцентризм? это вроде эгоизма?
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Эгоцентризм

Сообщение Летняя кошка » 24 апр 2011, 09:48

Это неумение посмотреть на ситуацию с точки зрения другого человека.

Не скажу, что данная черта у меня выражена. Нет. Бывает, конечно, иногда нежелание смотреть на что-то глазами другого. Но я всегда понимаю чужую точку зрения.
Nus писал(а): Пытаюсь с этим бороться, но надо ли? :)
Как человек долгое время интересующийся оккультизмом и психологией, я хочу сказать, что бороться с собой бессмысленно. Нет, это правильно, когда человек хочет искоренить в себе те или иные недостатки, но зачастую люди подавляют в себе эти черты, что делать не надо.
Приведу пример: человек хочет бросить курить. До этого его желания, привычка находилась в подсознании, как только человек начал подавлять, вытеснять ее из подсознания, она не исчезнет, а перейдет в подсознание и проявляться станет уже бесконтрольно.
Мораль сей басни такова: не надо загонять плохое внутрь себя, надо это отпустить.
Методик для этого достаточно, на любой вкус.

Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Эгоист » 24 апр 2011, 09:54

Nus писал(а):Давайте поговорим об этом. Замечаете ли вы за собой эгоцентризм? Я, по-моему, очень эгоцентричная личность. Пытаюсь с этим бороться, но надо ли? :)
Бороться не получиться, а мимикрировать необходимо. Со временем удается прилично замаскироваться.
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Эгоцентризм

Сообщение Nus » 24 апр 2011, 11:12

Кстати, связано с уровнем развития когнитивной эмпатии - как раз наш случай, кто не знал.

http://www.psychologos.ru/Эгоцентризм

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Эгоцентризм

Сообщение Selma » 24 апр 2011, 14:12

У меня явно выражен эгоцентризм. Пока мне другой человек не скажет, в чем его желания и интересы, я полагаю, что он чувствует то же, что и я. И действую соответственно.
Бороться с этим получается только на основе опыта. Например, раньше, как только мне становилось жарко, я открывала форточку на работе, а как только холодно - закрывала, и то же с жалюзи (беспокоит солнце). Теперь я уже знаю, что нужно спросить о том, никто ли не против открытой форточки; даже если я задыхаюсь и сползаю под стол, не факт, что другим так же душно.
Но какие-то новые ситуации постоянно указывают мне, что я не думаю о других. :(
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Maritim » 25 апр 2011, 14:23

Мне говорили о наличии у меня эгоцентризма. Очень часто - родители, и иногда - друг. Вообще я допускаю/понимаю, что у других людей могут быть другие чувства, желания и интересы. Но бывает так, что забываю об этом подумать. А ещё бывает то, что уже, наверное, называется эгоизмом.. Человек мне явно говорит о своих пожеланиях, но я всё равно делаю, то что я хочу, или не делаю, то что человек просит. Конечно, на работе я себе такого не позволяю. Но в тех ситуациях, в которых позволяю, у меня есть, как правило, логичное объяснение такого поведения.

Аватара пользователя
Fata Morgana
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 11:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Благовещенск Амурская область

Re: Эгоцентризм

Сообщение Fata Morgana » 27 апр 2011, 12:26

Пожалуй я тоже эгоцентрична.бывают такие ситуации когда я не предлагаю свою помощь,когда это нужно человеку мне просто не приходит это в голову. Это ведь должно быть на автомате? Эгоисткой называли.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Эгоцентризм

Сообщение Vorona » 29 апр 2011, 19:35

Психолог из Англии Ута Фрит в одной из своих статей писала, что на социальные нарушения при синдроме Аспергера можно взглянуть как на форму эгоцентризма — т.к. недостаточно принятие во внимание других. Но.
...Поглощённость собой и невнимание к другим не похожи на стратегию, которую обычный эгоистичный человек преднамеренно адаптирует и гибко использует в соответствии с тем, что в текущий момент больше всего в его интересах. Аутический эгоцентризм, по контрасту, проявляется как непреднамеренный и не определяется тем, что в настоящее время может больше всего быть в интересах индивида. Этот эгоцентризм, похоже, представляет огромную трудность при формировании успешных длительных межличностных отношений.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей