Эгоцентризм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Эгоцентризм

Сообщение Yukiri » 17 окт 2015, 14:04

Я не эгоистка (не ставлю свои интересы выше других, легко соглашаюсь уступить для удобства окружающих, даже если мне это неудобно), но эгоцентрична до абсурда. Черт, это даже по моим сообщениям здесь видно - действительно не могу высказывать свое мнение без бесконечного "я-я-я". Неприятная черта.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Эгоцентризм

Сообщение Shizik » 18 окт 2015, 01:06

Я эгоцентричная, но я не специально. Просто эмпатии не хватает. Если бы могла, доставляла бы людям меньше неудобств.
Кстати, мне долгое время было очень сложно понять разницу между эмпатией и приписыванием чувств. Отсюда, например, такой мой перл на этом форуме "Эмпатия у меня направлена, в первую очередь, на "братьев меньших" и на растения".
С братьями меньшими еще куда ни шло, а вот что чувствуют растения?.. :)
У меня тоже такое имеется, и я что-то похожее писала (про животных). :)
Я до сих пор эту разницу не очень понимаю.
Аналогично. Считываю я эмоции или приписываю - не всегда могу сказать. Правда, что касается людей - чаще я вообще забываю, что у других они есть. Постоянно держать это в голове не удаётся, а автоматически понимать не получается.
В данном примере, вроде, понятно.
К животным - здесь больше эмпатии, потому что их проще понять, наверное, поскольку в их проявлениях чувств нет стольких тонкостей и они ничего не скрывают.
К растениям - здесь одушевление и приписывание чувств, но именно поэтому не люблю сорванные цветы в букетах. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Sokrat » 18 окт 2015, 13:18

Я эгоцентричен и не пытаюсь это в себе подавить и перед кем-то из-за этого оправдываться. Это часть природы человека. Более того, абсолютно серьёзно считаю, что именно из-за эгоизма человека, как неотъемлемой его черты, перестал существовать СССР. Эгоизм человека входит в прямое противоречие с парадигмой коммунизма.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Sokrat » 18 окт 2015, 13:48

Вопрос даже в другом: существует ли альтруизм в чистом виде? Я не знаю на него ответ, но мне кажется, что любой альтруизм всегда делается с эгоистическими целями.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Эгоцентризм

Сообщение Shizik » 18 окт 2015, 17:23

Разделяя понятия "эгоцентризм" и "эгоизм": я не сильно эгоистична, могу поступиться своими интересами. Но эгоцентрична, иногда даже в голову не приходит, что может быть другая точка зрения, а все попытки возразить воспринимаю как троллинг (не только в интернете, но и в жизни).
Ещё в универе мы изучали, что эгоцентризм - это лёгкая степень эгоизма, сейчас существует мнение, что они не связаны, просто похожи.
спойлер
Открываем хотя бы википедию, читаем:
Эгоцентри́зм — неспособность или нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения, как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.

Эгои́зм — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.
Последний раз редактировалось Shizik 18 окт 2015, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эгоцентризм

Сообщение levandowskij » 18 окт 2015, 17:27

Точно не знаю, ну если такими принципом жить – один будешь жить.
Если бы все друг другу помогали, то проще было бы. Не хочешь – не помогай, но и о помощи потом не проси.
Пару примеров: натаскал дров в лесу на ночевку (ближе к озеру), зачем все сжигать, оставил половину – вдруг кому надо, пригодятся. Починил дорогу в городе, пускай и другие ездят.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Эгоцентризм

Сообщение Shizik » 18 окт 2015, 20:03

Fata Morgana писал(а):бывают такие ситуации когда я не предлагаю свою помощь,когда это нужно человеку мне просто не приходит это в голову.
У меня с матерью такая проблема. Я должна как-то догадаться, что ей нужна помощь. Наверное, нужно учиться телепатии. Я говорю: скажи, если помощь нужна, я же помогаю, не отказываю. У неё ответ один: должна понимать сама. Бесполезно даже говорить с ней об этом, должна я - и всё тут. :(
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение babushka » 18 окт 2015, 21:03

Моя подруга всегда упрекала меня в том, что я не помогаю носить ей тяжести (сумки с продуктами).
Ситуация такова, что я жила одна и продуктов мне нужно мало. Она тоже жила одна, но очень любила (и любит) принимать гостей, поэтому всегда накупает огромные сумки еды. И она считает, что я ОБЯЗАНА взять половину ее пакетов на себя ( у меня же маленькая сумочка). Но тогда получается, что я просто работаю у неё носильщиком, потому что моих сумок она не носила никогда. И кто в этой ситуации эгоист? К слову, сумки я ей всегда носила, но не могла избавиться от чувства, что меня эксплуатируют.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Эгоцентризм

Сообщение lilacy » 05 фев 2018, 22:17

Дочери 4,5 года, у неё повышенный эгоцентризм, что очень отягощает жизнь, каждый день на этой почве или истерика у неё, или просто жуткая нервотрепка. Сегодня в поликлинике увидела у ребёнка игрушку, все ей надо игрушку, почему у неё нет, на утренике в садике почему её не выбрали на игру, дайте какого же цвета чупачупс как у девочки, я тоже хочу банан дайте, я первая в туалет где 20 детей, или истерика, в самолёте - еду стюардесса ей первой должна была принести, ждать вообще не может, к врачу без очереди чтоб первая зашла она, в садике везде первая, за стол, одеваться гулять и список бесконечен, жду когда нибудь это кончится? Поделитесь родители у кого дети хоть чем то похожие на мою, что делали, когда прошло. Я стараюсь её приспосабливать, отвлекать, объяснять, в садик и в Развивашку ходит. Торговые центры, детские комнаты, лабиринты, бассейны, с детьми общается, но предпочитает чтоб все по её, диктовать свои условия.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эгоцентризм

Сообщение Alarika » 05 фев 2018, 22:38

А разве это не у всех (почти) детей так, особенно до какого-то возраста? Не знаю, до какого это можно было бы условно назвать нормой. Конкретно аналогичные проявления видела у здоровых нейротипичных детей вплоть лет до 5 лет (а отдельные элементы этого и намного позже). Меньше проявляется у детей в семьях, где ребёнок не один, а есть более младшие. А также в семьях, где денег и возможностей на всё желаемое и на самом деле нет.

По родителям этих детей только это и видела - отвлекание и объяснение.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя