Эгоцентризм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение yaua » 06 фев 2018, 16:36

По-моему, эгоцентризм не обязательно старшинство, уверенность в своей правоте.
Эгоцентризм - это неспособность увидеть в других личность. Но не в том смысле, что считаешь себя выше других. Других просто нет. Они - масса вокруг эгоцентрика. Эта масса может быть как презираема эгоцентриком, так и пугающая его. "Все глупые", "все злые", "все умные" и т. д. - обобщение в зависимости от опыта ранних отношений с представителями "массы".
Вот нагуглила :
Ж. Пиаже рассматривал развитие интеллекта ребенка как смену стадий аутизма, эгоцентризма и социализации. Л.С. Выготским дан подробный анализ этой схемы и самого понятия эгоцентризма.

Аутистическая мысль подсознательна, она не приспосабливает ребенка к окружающей его внешней действительности, а сама создает воображаемую действительность: это миражное мышление, грезы наяву. Аутистическая мысль стремится не к установлению истины, а к удовлетворению желания; проявляется в образах, а не в речи; индивидуальна, ее трудно передать другим.

Социализированная направленная мысль, наоборот, сознательна, преследует ясные цели, приспосабливает ребенка к действительности, выражается в речи и заключает в себе истину или заблуждение.
Эгоцентрическая мысль - главная из промежуточных форм между логикой аутизма и логикой разума. Поэтому в ней есть черты аутизма, в частности направленность на удовлетворение желаний ребенка. Корни эгоцентризма - в асоциальности ребенка, продолжающейся до 7 - 8 лет, в эгоцентрическом характере его практической деятельности.
Выходит, СА, как "прослойка" между глубоким аутизмом и НТ, как раз соответствует эгоцентризму (промежуточной форме между логикой аутизма и логикой разума). Собственно, я так и развивалась, только с большой задержкой - лет до 9-ти аутизм, потом эгоцентризм - вплоть до сих пор (он ослабевает постепенно, я выхожу на социальный уровень, но довольно туго).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Patsak » 06 фев 2018, 16:52

Вот пост из этой темы, характеризующий аутичный эгоцентризм как непреднамеренное явление viewtopic.php?f=14&t=342#p3056
В моём случае эгоцентризм также проявляется как непреднамеренный, вот пример (внизу поста) viewtopic.php?t=3174&start=50
yaua писал(а): До смешного - с точностью наоборот. Если спрашивают "Кто?", то ответ однозначный - "Я". А разве есть ещё кто-то кроме меня?))) Аутизм-не аутизм, но вот такая патология в сознании.
Сразу вспомнилось https://youtu.be/2liTFl53zEY

Вообще проявление инициативы - вопрос очень неоднозначный.
С одной стороны, постоянно проявляя инициативу можно нажить себе кучу проблем (инициатива, как известно, наказуема), с другой - не проявив её в нужный момент, можно упустить много полезных вещей (возможности для дополнительного заработка, перспективы карьерного роста и т.п.).
yaua писал(а): И ещё. Если спрашивают "Кто украл?" или там другой неблаговидный поступок сделал, я старательно пытаюсь всячески изобразить равнодушие и не показать волнения, потому что уверенна (внутри), что подумают именно на меня. То есть не будучи преступником, я прилагаю усилия, чтоб мне поверили. Маразм какой-то.
У меня тоже похожая проблема.
Может быть, у вас были какие-то события в детстве (в семье или в школе), когда вас пытались обвинить в чужих или вообще придуманных грехах? У меня такое было.
Вот и до сих пор - например, если у кого-нибудь зазвонит телефон на совещании, в театре и т.п., я каждый раз ожидаю гневной реплики в свой адрес. Хотя я как раз телефон практически всегда выключаю, когда это требуется.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Elhana » 06 фев 2018, 17:44

Alarika писал(а): А разве это не у всех (почти) детей так, особенно до какого-то возраста? Не знаю, до какого это можно было бы условно назвать нормой.
у меня такого не было

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эгоцентризм

Сообщение Alarika » 06 фев 2018, 18:02

Elhana писал(а):
06 фев 2018, 17:44
у меня такого не было
У меня было не так, как в описании lilacy. Не было: 1) желания быть первой или 2) желать того же, что и у других. Было: 1) желание, чтобы было только по-моему, 2) желание конкретной вещи. Что в принципе равнозначно (только безотносительно к другим детям). Насчёт истерик по этим поводам у себя не помню, но по своему характеру не исключаю. Прошло само, лет в 6, когда поняла: желания других людей равнозначны моим, денег нет, вырасту - всё будет по-моему.

А вот у других детей истерики, аналогичные описанному lilacy, видела. Проходили "сами", "с возрастом".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение yaua » 06 фев 2018, 18:48

Patsak писал(а): yaua писал(а): ↑
До смешного - с точностью наоборот. Если спрашивают "Кто?", то ответ однозначный - "Я".
Нет)). Не так, как в фильме.
Если предлагаемое интересно мне - я подумаю, оценю свои возможности, и только потом "вызовусь".
Если же предлагаемая работа не прельщает меня - я подумаю, поищу благовидную причину для отказа, и лишь в случае отсутствия такой уважительной причины - "сдамся".
И повторяю - так я вела себя в школе-юности, сейчас мне проще сказать "не хочу", теперь для меня это тоже уважительная причина для отказа.
Patsak писал(а): Может быть, у вас были какие-то события в детстве (в семье или в школе), когда вас пытались обвинить в чужих или вообще придуманных грехах?
Была история в садике, в 6 лет.
Я по-настоящему украла: тайком стянула матрешечку - их нам раздали по 10 штук каждому для занятия по математике, - после занятия я вернула в общую коробку 9, а одну положила себе в карман.
Пришла домой и похвасталась перед мамой. Мама ужаснулась, долго причитала, что это стыдно и так нельзя, и что единственный выход из такой ситуации - самой вернуть завтра матрешку воспитательнице. Я пообещала.
Назавтра, по дороге в садик я пыталась представить себе, как я буду возвращать матрешку и что скажу. Мне было страшно. Никак не могла придумать текст.
И у меня возник альтернативный план. Я спрячу матрешку на игровой площадке - в кустах. Потом группа выйдет поиграть и я скажу, что я нашла матрешку в кустах.
Не успели мы позавтракать, как воспитательница сказала, что вчера пропала матрешка и сейчас мы идем на игровую площадку (?!?) её искать.
Скорее всего, моя мама (она работала нянечкой в том же садике) проследила за мной и увидела мою попытку спрятать матрешку в кустах, сообщила об этом воспитательнице, и дальше воспитательница действовала, опираясь на свою "пед. смекалку".
В общем, я очень обрадовалась, что мы идем на площадку искать матрешку. Сейчас ее найдет кто-то из группы и все успокоится. Я делала вид, что ищу, но сама следила за девочками, осматривающими "заповедные" кусты. Они прошли "точку", но ничего не обнаружили. Пришлось мне идти к тем кустам, делать вид, что ищу, и - "найти" матрешку. Радостные крики девочек, вопрос воспитательницы "Кто нашел?" и долгий, невыносимо долгий ее взгляд, который она никак не хотела с меня спускать. Это я потом, взрослой, поняла, что она все знала, а тогда я умирала от ужаса под этим бесконечным взглядом, а она не отпускала меня и все переспрашивала: "А кто же туда матрешку положил?"... Я говорила "Не знаю", а она опять...

Неужели одна такая история могла так исковеркать психику?

Кстати, потом был случай (тоже ещё до школы). Соседская девочка уронила монетку в 50 коп., она покатилась и потерялась возле стоящего во дворе "Москвича". Я стала помогать искать монетку, нашла ее, зажала в кулаке и подумала, что на 50 копеек можно купить 2 мороженных по 20 или 3 по 15 копеек... потом я подумала, что воровать нельзя и стыдно, я ведь не хочу быть воровкой... Поэтому я сказала "Нашла!" и отдала девочке её монетку.
Пыталась проанализировать обе ситуации не раз потом, особо умных выводов так и не сформулировала.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эгоцентризм

Сообщение Alarika » 06 фев 2018, 19:53

В детском саду (в 4 года) я оторвала и стащила себе деревянный шарик с козлика. Никому не давали им играть, стоял для красоты в шкафу за стеклом. Тянешь за шарик (на шее у него на верёвочке, как бубенчик) - козлик блеет (приятно очень так). Очень редко разрешали мне потянуть за этот шарик, сильно упрашивать приходилось. Долго планировала, как я заполучу себе шарик, всё сделала по плану, никто не видел (кроме брата, но он передал только маме, а я всё отрицала). Только шарик оказался совершенно обыкновенным, никаких звуков не издавал, даже на талисман (вещь, которую приятно иметь при себе и держать в руке) не годился, так как терялся всё время. Пришлось так же незаметно положить обратно, только игрушку зря испортила, больше козлик так приятно блеять не умел.

Короче. И по смыслу. Повлиять на психику может любая история, даже на первый взгляд незначительная. Только в моём случае я сама поняла бесполезность и вред от необдуманных действий. Невозвратность некоторых из действий я в тот раз не поняла, а только намного позже, в 6 лет (когда сломала свою любимую игрушку, желая иметь от неё круглый красивый шарик, один красивый пластмассовый шарик приобрела, а вот игрушки уже не стало).
вёшенка🐾

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Эгоцентризм

Сообщение lilacy » 06 фев 2018, 20:20

Alarika писал(а): А вот у других детей истерики, аналогичные описанному lilacy, видела. Проходили "сами", "с возрастом".
Тоже на это надеюсь, возможно у дочери не совсем эгоцентризм, читала что такое поведение присуще детям с СДВГ, соперничество, быть первым, но сравнивая с сыном ему ставили СДВГ, она не такая подвижная, она тревожная, а сын помню " на колу дыру вертел" мальчикам это более присуще, главное что она у меня все понимает, всем интересуется, старается как может, но вот с такой особенностью характера, может контолировать когда заинтересована, промотивирована, но бывает конечно как на "пушке" взрывается внезапно и непредвиденно

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эгоцентризм

Сообщение Alarika » 06 фев 2018, 20:32

lilacy писал(а):
06 фев 2018, 20:20
Alarika писал(а): А вот у других детей истерики, аналогичные описанному lilacy, видела. Проходили "сами", "с возрастом".
Тоже на это надеюсь,
Ну тут как в пословице "На Бога надейся, а сам не плошай". Во-первых, видела их я тогда, когда сама была ребёнком, в 7 - 8 лет, но читала книги по воспитанию детей (поэтому и обратила на них внимание у некоторых других детей), но полагаться на память ребёнка в указанном мною возрасте не принято. Во-вторых, те дети были нейротипичные. В-третьих, их родители не пускали всё на самотёк, а: 1) ограничивали условия возникновения истерик, 2) проводили какие-то воспитательные разговоры со своими детьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение yaua » 06 фев 2018, 21:14

Alarika писал(а): В детском саду (в 4 года) я оторвала и стащила себе деревянный шарик с козлика.
Могли бы вдвоем тему открыть "Явка с повинной"))).

lilacy писал(а): бывает конечно как на "пушке" взрывается внезапно и непредвиденно
Ситуация. Моей дочери было года 2-3. На качели катаю её. Подходит чужая девочка, ждет. Я говорю: "Давай девочке дадим покачаться". Дочь открывает рот и оглушительное "АААААААААА!". И орала, пока девочка не ушла (мне сложно было слово вставить). Ор дочки прекратился так же резко, как и начался. На лице у неё - спокойствие, словно не было только что этого ужасного крика. Я тогда не знала, как на это реагировать. Поняла, что моя дочь - не я, себя в обиду не даст (я в детстве всегда покорно уступала, особенно кричащим). И тогда я не знала, стОит ли ломать ее, учить уступчивости. Может быть, так лучше - когда ребенок настойчив?
В общем, сейчас ей 17, пока что больше проблем от того, что она творит, что хочет. И что печально: её детские воспоминания обо мне - сплошь обиды на якобы притеснения с моей стороны. Может, надо было по-настоящему притеснять? (шучу).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Эгоцентризм

Сообщение lilacy » 07 фев 2018, 06:01

Alarika писал(а): Ну тут как в пословице "На Бога надейся, а сам не плошай"
Нет на самотёком конечно нет, планирую перевести дочь в логопедическую группу, она с 5 лет только, с сентября, занятия с логопедом с точки зрения коммуникации, нам важно, ну и пару звуков поставить тоже надо, а так конечно нет показаний к логопелу, там меньше детей, больше занятий. Конечно надо к психологу дочь водить, что то руки все не доходят, да и не когда, пон и среда в 9 домой вечера только приходим, есть время только вт, чт, пт после садика вечером, к кому я хотела, у неё очередь жуткая, к 5 годам как раз очередь к ней подойдёт чтоб записаться водить, а так конечно на шапочки весной поедем, бак, Томатис, и сама каждый день с дочерью обсуждаю, по 1000 раз правила, что как почему, она много смотрит в ю тьюбе как играть в ролевые игры, как делать поделки, обучающее и развивающее, про одну семью которая с детьми путешествует по городам, их общение и взаимодействие, её сейчас уже все это интересует, тоже все это помогает. К концу весны пантогам пропьем, он нам в декабре курс пили помог, сама варежки, колготки научилась одевать, зубы чистить полностью все сама, повысил самообслуживание, и считается менее вредный и мягкий ноотроп, никаких больше кортексинов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость