Компульсия и ритуалы в быту

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение ANTigona » 06 сен 2012, 09:19

Инна И. писал(а):
tst2 писал(а):Я пользуюсь счётом, когда нужно запомнить несколько вещей одновременно (что купить, что сделать). Запоминаю прежде всего количество этих вещей.
Тоже всегда так делаю.
А какая хозяйка так не делает?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение ANTigona » 06 сен 2012, 09:21

Zirutan писал(а):
tertia писал(а):Я думала, ритуал - это, например, когда человек, выйдя из машины, дотрагивается 7 раз к каждой ручке дверцы! В этом точно нет смысла никакого.
Как обладатель данной проблемы (дотрагиваюсь трижды) смею назвать это не ритуалом, а компульсией, вызванной боязнью, что двери не блокировались полностью.
Ну так компульсия - боязнь, что бвери не блокировались.
А обессия (ритуал) как раз дотрагиваться 3 раза.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zirutan » 06 сен 2012, 10:41

ANTigona писал(а):Ну так компульсия - боязнь, что двери не блокировались.
А обессия (ритуал) как раз дотрагиваться 3 раза.
Википедия понятия о компульсии и обсессии разграничивает следующим образом
спойлер
Компульcия (от лат. compello — «принуждаю»[1], англ. compulsive — «навязчивый», «принудительный») — синдром, представляющий собой периодически, через произвольные промежутки времени, возникающее навязчивое поведение. Действия, которые, как человек чувствует, он вынужден выполнять. Невыполнение этих действий повышает тревожность у человека до тех пор, пока он не отказывается от сопротивления позыву. Компульсивные симптомы характерны для обсессивно-компульсивного расстройства и ананкастного расстройства личности. Компульсии могут быть (но не обязательно) связаны с обсессиями — навязчивыми мыслями.

Обсе́ссия (лат. obsessio — «осада», «охватывание») — синдром, представляющий собой периодически, через неопределённые промежутки времени, возникающие у человека навязчивые нежелательные непроизвольные мысли, идеи или представления. Человек может фиксироваться на таких мыслях, и при этом они вызывают негативные эмоции или дистресс, причём от таких мыслей трудно избавиться или управлять ими. Обсессии могут быть (но не обязательно) связаны с компульсиями — навязчивым поведением. Согласно современным представлениям, к обсессиям не относятся иррациональные страхи (фобии) и навязчивые действия (компульсии).
Значит, грубо говоря, компульсии связаны с навязчивыми действиями, а обсессии - с навязчивыми мыслями.

Определение ритуала, лучше всего дала tst2, указав, что они успокаивают и доставляют удовольствие. Счёт для запоминания нескольких вещей, ИМХО, ритуалы.
ANTigona писал(а):А какая хозяйка так не делает? ( в смысле пользуется счётом, когда нужно запомнить несколько вещей одновременно)
Я знаю одну хозяйку, которая так стала делать только на старости лет и при этом жаловалась, что память стала совсем дряхлой и ничего теперь не помнит.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение ANTigona » 06 сен 2012, 14:43

Zirutan писал(а):
ANTigona писал(а):Ну так компульсия - боязнь, что двери не блокировались.
А обессия (ритуал) как раз дотрагиваться 3 раза.
Значит, грубо говоря, компульсии связаны с навязчивыми действиями, а обсессии - с навязчивыми мыслями.
Да, мальца не так написала. Прошу прощение за введение в заблуждение. При компульсивном типе личности за обессией (беспокойством) идет компульсия (это ритуал для устранения неприятного ощущения). Мой большой минус - невнимательность.
Счёт для запоминания нескольких вещей, ИМХО, ритуалы.
Ритуалом бы это стало, если бы я (или любая другая хозяйка)
нумеровала бы продукты и покупала их в строгом соответствии с его порядковым номером, например.
А так в этом есть просто рациональность: количество продуктов чтобы что-нибудь не забыть. Некий индекс в памяти, по которому можно найти нужную информацию в мозге. Организует и структурирует. Ничего более.
Я знаю одну хозяйку, которая так стала делать только на старости лет и при этом жаловалась, что память стала совсем дряхлой и ничего теперь не помнит.
Честь и хвала ее памяти ДО старости. Либо ее организованности.

Ритуалы - общее название. В это же понятие входят и компульсии, и брачные ритуалы, и приятные ритуалы.
Ритуал - это способ организовать свою жизнь. Устранить хаос или беспокойства.
Пройтись выключить перед уходом свет и газ - тоже ритуал.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Фиксация на личности

Сообщение Phobos » 06 сен 2012, 14:52

ANTigona писал(а):и брачные ритуалы, и приятные ритуалы
Правильное разграничение.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение an4aso » 06 сен 2012, 15:02

Ритуалом бы это стало, если бы я (или любая другая хозяйка)
нумеровала бы продукты и покупала их в строгом соответствии с его порядковым номером, например.
Так и делаю, но не думаю, что это ритуал, просто так удобно. Список изначально составляется в соответствии с расположением необходимых предметов в магазине.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение tst2 » 06 сен 2012, 17:17

ANTigona писал(а):А так в этом есть просто рациональность: количество продуктов чтобы что-нибудь не забыть. Некий индекс в памяти, по которому можно найти нужную информацию в мозге. Организует и структурирует. Ничего более.
Тоже считаю это не ритуалом, а просто способом ничего не забыть.
Уточню только, что:
а) я не хозяйка;
б) продукты как раз не подсчитываю, поскольку с моим стандартным набором, изменения в котором происходят не чаще раза в год, просто невозможно что-то забыть. Подсчитываю обычно вещи типа хозтоваров и стройматериалов, если их не больше четырёх. Если больше, то иду в магазин со списком.

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение Zirutan » 06 сен 2012, 18:54

ANTigona писал(а):При компульсивном типе личности за обессией (беспокойством) идет компульсия (это ритуал для устранения неприятного ощущения).
И всё-таки я бы не стал, применительно к себе, называть компульсивные действия ритуалом (в клиническом понимании этого слова). Да, конечно, со стороны можно назвать и ритуалом, но по ощущениям это не одно и тоже.

Вот, например, после того как я прикоснусь к коту, я иду мыть руки. Нравится ли мне это делать? Нет, конечно, ибо кот домашний и руки у меня после этого чистые. Но мне приходится встать со стула, пойти в ванную и совершить ряд других действий, которые не устраняют никаких неприятных ощущений, потому как у меня руки не грязные. Эти действия – это они мне создают неприятные ощущения. От того следует их именовать компульсией.

А вот такой момент, как 4 кубика сахара. Я пользуюсь разными видами сахара, но чаще крупным и всегда ложу 4 кубика. А если сахар мелкий, по идее должен положить 5 или 6. Но я так не делаю. Более того, когда чашка имеет размер в два раза меньше, я тоже ложу 4 кубика и содержимое чашки, на удивление, не кажется переслащенным. Не знаю, почему я всегда ложу 4 кубика, но мне спокойнее, когда я бросаю ровно 4 кубика. И от этого действия, как выразилась tst2, у меня нет желания «вылечиться». Стало быть ритуал.

(предупреждаю, диагноза ОКР нет, всё субъективно)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение ANTigona » 07 сен 2012, 09:33

tst2 писал(а): а) я не хозяйка;
б) продукты как раз не подсчитываю, поскольку с моим стандартным набором, изменения в котором происходят не чаще раза в год, просто невозможно что-то забыть. Подсчитываю обычно вещи типа хозтоваров и стройматериалов, если их не больше четырёх. Если больше, то иду в магазин со списком.
Аналогично.
Хозтовары и стройматериалы - это тоже хозяйство.
ИМХО ХОЗЯЙКА - понятие емкое.
Так же набор продуктов не менялся уже лет -дцать.
Я еще и меню составляю на неделю ))) И по нему продукты закупаю.
Это все называется таймменеджмент. Ну или хозменеджмент. Точно не ритуал.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фиксация на личности

Сообщение ANTigona » 07 сен 2012, 09:38

an4aso писал(а):
Ритуалом бы это стало, если бы я (или любая другая хозяйка)
нумеровала бы продукты и покупала их в строгом соответствии с его порядковым номером, например.
Так и делаю, но не думаю, что это ритуал, просто так удобно. Список изначально составляется в соответствии с расположением необходимых предметов в магазине.
Сила ))) Так я еще списки не составляла.
Максимум сортирую по магазинам. Не все же удается купить в одном. Так что напротив продукта ставлю место: Мясной, Пятерочка, Рынок и т.д.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя