Компульсия и ритуалы в быту

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фиксация на личности

Сообщение tst2 » 07 сен 2012, 10:16

ANTigona писал(а):Максимум сортирую по магазинам. Не все же удается купить в одном. Так что напротив продукта ставлю место: Мясной, Пятерочка, Рынок и т.д.
Мне удобнее группировать по магазину, а не по номенклатуре. Список тоже упорядочивается в соответствии с расположением, если это гипермаркет.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение Инна И. » 07 сен 2012, 12:56

Я большую часть продуктов обычно покупаю в определённом супермаркете. Маршрут движения внутри супермаркета как правило один и тот же. Поэтому список у меня представляет собой как бы последовательность позиций на этом маршруте. Отклонения от маршрута возможны, если нужно купить что-то выходящее за рамки привычного набора, но обычно требуют некоторых усилий.
Несколько месяцев назад в этом супермаркете случилась частичная перестановка. У меня по этому поводу была дезориентация и я с трудом вспоминала что мне вообще надо было купить. Потом конечно пришлось корректировать маршрут.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение Scaramouche » 07 сен 2012, 13:23

Инна И. писал(а):Я большую часть продуктов обычно покупаю в определённом супермаркете. Маршрут движения внутри супермаркета как правило один и тот же. Поэтому список у меня представляет собой как бы последовательность позиций на этом маршруте. Отклонения от маршрута возможны, если нужно купить что-то выходящее за рамки привычного набора, но обычно требуют некоторых усилий.
Аналогично. Вот уже лет 5 (как поступил в аспирантуру) сохраняется неизменным и маршрут следования внутри супермаркета, так и набор покупаемых продуктов. Схема такая: захожу, сначала покупаю себе две булочки, потом бутылочку Immunele, потом на кассе - пакетик растворимого кофе. Потом иду на кафедру и в промежутке между 11 и 12-ю часами пью чай.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение Инна И. » 07 сен 2012, 14:16

Уточню по поводу набора продуктов: есть некое множество того что я обычно покупаю, но в каждом конкретном случае покупается какое-то подмножество из этого множества - в зависимости от того что уже закончилось или заканчивается, плюс некоторые позиции могут варьироваться исходя из моих предпочтений на данный момент или наличия в магазине (предпочтения часто выражаются в чередовании, т.е. если прошлый раз я купила А, то в этот раз куплю Б, в следующий снова А и т.д.).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение albera » 28 май 2013, 14:55

Примерно в старших классах узнала о том, что если есть какой-то ритуал, то это признак психического нездоровья
/источник этого *знания* указать не могу - не помню. То ли прочитанная книга по психоанализу, то ли знакомый человек-психолог... то ли и то и другое вместе/
И меня осенило - у меня есть эти ритуалы!
А психически не полноценной мне быть не хотелось.
Всеми силами пыталась искоренить эти действия - не помогает.
До сих пор делаю это...
Только уже с любовью! (О:
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение Oksana » 28 май 2013, 21:59

Инна И. писала:
Уточню по поводу набора продуктов: есть некое множество того что я обычно покупаю, но в каждом конкретном случае покупается какое-то подмножество из этого множества - в зависимости от того что уже закончилось или заканчивается, плюс некоторые позиции могут варьироваться исходя из моих предпочтений на данный момент или наличия в магазине (предпочтения часто выражаются в чередовании, т.е. если прошлый раз я купила А, то в этот раз куплю Б, в следующий снова А и т.д.).
Оно самое! Это прямо про меня. А в детстве бабуля-бухгалтер отправляла меня в плавание по магазинам с громадным списком, и по возврашении моем писала напротив каждого продукта цену. Всегда. Ей так было привычней.
Был ли это ритуал? С учетом того, что у нее была серьезная травма головного мозга в молодости (операцию делал Бурденко), может быть. Практического смысла это, в сущности, никакого не несло: дед всегда давал ей деньги на хозяйство щедрой рукой.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение Maritim » 01 июн 2013, 08:59

Oksana писал(а):А в детстве бабуля-бухгалтер отправляла меня в плавание по магазинам с громадным списком, и по возврашении моем писала напротив каждого продукта цену. Всегда. Ей так было привычней.
При наличии возможности выбираю покупки посредством интернета и либо заказываю, либо иду в магазин с листком бумаги, на котором написано наименование товара, его артикул и цена или распечатана таблица с колонками "№", "наименование", "артикул", "цена", "количество", "стоимость" и строками "итого без скидки", "скидка", "итого со скидкой" (для этого проверяю количество бонусных балов на скидочной карте). Придя в магазин, показываю продавцу листок.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение Shizik » 21 окт 2014, 15:32

Если человек у каждого нового знакомого или новопонравившейся знаменитости всеми правдами и неправдами пытается выведать дату рождения - это ритуал?
спойлер
Все даты скурпулёзно проверялись по многочисленным гороскопам на принадлежность к тому или иному знаку, результаты записывались в таблицу.
Ещё у особо любимых знаменитостей интересовал рост.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение svet » 21 окт 2014, 21:23

У меня есть ритуалы с детства - дотронуться до чего-то нечетное число раз.
Когда стала пользоваться лифтом - совершить определенное действие 3 раза и произнести определенную защитную фразу.

Andrey1987
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 16:42
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение Andrey1987 » 26 окт 2014, 14:35

Наличие ритуала (даже нелогичного и ненужного) необязательно является признаком серьёзного расстройства, на мой взгляд. Просто человеку так удобнее и комфортнее, поскольку есть психологическое ощущение некоей защищённости и уверенности в успехе какого-либо мероприятия или просто залога успешного дня.
И примеров тому миллион. Есть совершенно нормальные спортсмены со своими ритуалами, которые в период спортивных состязаний совершают определённые действия или ведут определённый образ жизни (не бреются, не меняют носки или ходят в определённое место и так далее).
Космонавты в обязательном порядке смотрят перед полётом "Белое солнце пустыни", справляют малую нужду на колёса автобуса перед стартом и так далее.
И даже в быту. Если однажды мы что-то удачно сделали или какое-то событие прошло удачно, то мы часто можем стремиться к определённому повторению действий, то есть создаём ритуал.
Поэтому наличие ритуала может быть своего рода методом аутотренинга что ли...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Google [Bot] и 1 гость