Компульсия и ритуалы в быту

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение Madama » 04 янв 2015, 22:27

Для похода в магазин списки не готовлю. Пожалуй , исключение составляют только какие-то специальные вещи касающиеся , например, ремонтных работ, где список пишет другой человек. Часто это список корректируется по месту, так как в магазине нет необходимого, но есть другое, нечто взаимозаменяющее. При обычных покупках (продукты, бытовая химия и пр.) какой-то общий перечень необходимого держу в уме, но опять же по месту все это корректируется. С большим трудом покупаю одежду и обувь. Очень редко, когда мне что-то нравится с первого раза.
Но могу неоднократно при выходе из дома проверять, выключила ли я газ и воду, закрыла ли дверь. При выходе на улицу от того, чтоб еще разок не вернуться и не проверить останавливает то, что возвращаться плохая примета. А то бы вернулась и еще разок проверила.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение anya » 17 фев 2015, 21:38

Madama писал(а): Но могу неоднократно при выходе из дома проверять, выключила ли я газ и воду, закрыла ли дверь. При выходе на улицу от того, чтоб еще разок не вернуться и не проверить останавливает то, что возвращаться плохая примета. А то бы вернулась и еще разок проверила.
Я тоже так делаю. Постоянно. Особенно болезнь все розетки и газ проверить. По 2-3 раза... Даже когда я знаю, что все выключено. С утюгом вообще супер, иногда нужно сделать какое-то телодвижение - т.е. отодвинуть его, например, тогда откладывается, что он выключен. Хотя память отличная во многом, но здесь полный провал. И меня даже плохая примета - тем более я в нее не верю - не останавливает и возвращаюсь иногда... Также проверяю наличие денег, ключей, телефона и всего необходимого перед выходом. Каждый раз, поэтому забываю что-то крайне редко.
Списки составляю только для крупных магазинов. Обычно обхожусь без списка - все помню. Смена расстановки в магазине дезориентирует тоже. И беру обычно в одних и тех же магазинах. Обувь и одежду вообще стараюсь через интернет всегда брать.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 01:44

Я пользуюсь счётом, когда нужно запомнить несколько вещей одновременно (что купить, что сделать). Запоминаю прежде всего количество этих вещей.
Если этих вещей больше 5, я пишу список.
an4aso писал(а): Список изначально составляется в соответствии с расположением необходимых предметов в магазине.
Может быть, это и правильно, но тогда под каждый супермаркет мне придётся составлять свой список, ибо в разных супермаркетах даже одной сети товары расположены по-разному.
Я пишу либо по группам (овощи, фрукты, молочка, непродовольственные товары), либо в порядке вспоминания.
tst2 писал(а): продукты как раз не подсчитываю, поскольку с моим стандартным набором, изменения в котором происходят не чаще раза в год, просто невозможно что-то забыть.
Я стараюсь следить, какие продукты заканчиваются, но иногда что-нибудь да забываю и хорошо, если вспомню до того, как пойти на кассу. Стандартный набор у меня очень условный - я стараюсь питаться разнообразно, иногда у меня бывают некоторые ограничения, а иногда мне хочется себя побаловать.
tst2 писал(а): Подсчитываю обычно вещи типа хозтоваров и стройматериалов, если их не больше четырёх. Если больше, то иду в магазин со списком.
Хозтоваров мне обычно требуется немного, но если их больше 4-5, то я тоже составляю список. Аналогично с лекарствами и канцтоварами.
Zirutan писал(а): Вот, например, после того как я прикоснусь к коту, я иду мыть руки. Нравится ли мне это делать? Нет, конечно, ибо кот домашний и руки у меня после этого чистые.
Я с детства усвоила правило - мыть руки с мылом после контакта с животными, равно как после улицы и после посещения туалета. Даже если кот никуда не выходит, он может контактировать с грязной уличной обувью и подцепить токсоплазму.
Zirutan писал(а): Но мне приходится встать со стула, пойти в ванную и совершить ряд других действий, которые не устраняют никаких неприятных ощущений, потому как у меня руки не грязные. Эти действия – это они мне создают неприятные ощущения. От того следует их именовать компульсией.
Для меня это может быть и паранойя, но не компульсия.
ANTigona писал(а): Я еще и меню составляю на неделю ))) И по нему продукты закупаю.
Я к этому ещё не пришла.
Последний раз редактировалось dr_spring 02 июл 2021, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 01:54

Инна И. писал(а): Уточню по поводу набора продуктов: есть некое множество того что я обычно покупаю, но в каждом конкретном случае покупается какое-то подмножество из этого множества - в зависимости от того что уже закончилось или заканчивается, плюс некоторые позиции могут варьироваться исходя из моих предпочтений на данный момент или наличия в магазине (предпочтения часто выражаются в чередовании, т.е. если прошлый раз я купила А, то в этот раз куплю Б, в следующий снова А и т.д.).
Аналогично.
Shizik писал(а): Если человек у каждого нового знакомого или новопонравившейся знаменитости всеми правдами и неправдами пытается выведать дату рождения - это ритуал?
Ещё у особо любимых знаменитостей интересовал рост.
Это специнтерес. Я запомнила даты рождения не всех знакомых и знаменитостей, а только некоторых.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Компульсия и ритуалы в быту

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 02:08

Madama писал(а): Но могу неоднократно при выходе из дома проверять, выключила ли я газ и воду, закрыла ли дверь.
Я тоже при выходе из дома проверяю, выключила ли я свет и электроприборы (на старой квартире проверяла ещё и газ) и закрыла ли дверь. И при уходе с работы я проверяла, все ли приборы выключены и закрыла ли я дверь.
Madama писал(а): При выходе на улицу от того, чтоб еще разок не вернуться и не проверить останавливает то, что возвращаться плохая примета. А то бы вернулась и еще разок проверила.
Я в приметы не верю и, если очень надо, возвращаюсь. Меня останавливает то, что обычно у меня времени на дорогу "в обрез".
anya писал(а): Обувь и одежду вообще стараюсь через интернет всегда брать.
А я принципиально не покупаю одежду и тем более обувь в интернете - только в магазинах и только с примеркой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 3 гостя