Диагностика

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение rocketman » 09 мар 2021, 21:41

Alarika писал(а): Кто через меня попадал, почти половина при обращении сами догадывались, что у них аппендицит. А вот с аутизмом верная самодиагностика весьма редкостна, только около 10 - 30 % самодиагностированных аутичны на самом деле.
Может быть у вас было много людей кто думал у них аппендицит, но это была другая проблема?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Alarika » 09 мар 2021, 21:46

rocketman писал(а):
09 мар 2021, 21:41
Может быть у вас было много людей кто думал у них аппендицит, но это была другая проблема?
Вот. Вы проявляете логику. Заметили то, что я ставлю нелогичным доводом. Обычно с людьми нелогичные доводы у меня проходят.

Да, верная самодиагностика при аппендиците тоже очень редкостна. Это из тех, у кого аппендицит есть, почти половина правильно самодиагностировались. А если от числа всех обратившихся самодиагностированных брать, то из числа самодиагностировавших у себя аппендицит он есть на самом деле меньше, чем у 1% людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Ursego » 09 мар 2021, 22:37

Alarika писал(а): С кем из специалистов я разговаривала, опросников они не использовали.
В любом случае они задают вопросы (пусть даже не напечатанные) чтобы получить информацию, на основе которой можно было бы сделать выводы.

Alarika писал(а): разговаривала с ними не о том, что знаю (ничего я не знаю), а о том, чего не знаю
У меня проблема в том, что в интернете слишком много информации, и я её сейчас обрабатываю. Помню, когда я пошёл к психологу по поводу ГТР (генерализированного тревожного расстройства), то информация из меня "выуживалась" с помощью вопросов, которые я прекрасно понимал почему они задаются. Более того - я заметил что психолог явно училась давно и была не совсем в курсе последних тенденций. Она явно должна было поинтересоваться некоторыми вещами, которые пропустила.

Считаю, что самодиагностика аутизма совершенно приемлема когда человек и без всяких тестов понимает, что с ним что-то не так, и лишь находит подтверждение (и названия) явлениям, которые переживает. Ну, а если состояние пограничное, тогда да - самодиагностика ненадёжна.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Alarika » 09 мар 2021, 22:53

Ursego писал(а):
09 мар 2021, 22:37
В любом случае они задают вопросы (пусть даже не напечатанные) чтобы получить информацию, на основе которой можно было бы сделать выводы.
Не в любом случае. <на этом месте мне смешно> Психиатр не задавал. Я у него спросила (нет ли у меня аутизма), он мне ответил (на каком-то уровне есть).

Это просто была неофициальная консультация. И вообще не консультация. Просто спросила, какие таблетки мне купить, чтобы не было так плохо. Заодно уж и про аутизм/РАС спросила. Выводы были не из моих слов (на тот момент я не умела разговаривать с психиатрами), а из предыдущего его знакомства со мной по работе. Я к нему на консультацию приводила, он ко мне тоже, на вызова общие несколько раз ездили, праздники на работе (после работы, точнее) отмечали.

Я к тому, что задавание вопросов всё-таки не всегда обязательная вещь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Трудности с восприятием речи

Сообщение Ursego » 09 мар 2021, 23:03

Alarika писал(а): Выводы были не из моих слов (на тот момент я не умела разговаривать с психиатрами), а из предыдущего его знакомства со мной по работе.
Вы реально полагаете, что все люди обращаются за диагнозом исключительно к специалистам, которые их давно знают? По-моему, Вы перегнули палку в своём стремлении опровергать всё, что попадается на глаза.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика

Сообщение Alarika » 09 мар 2021, 23:18

Ursego писал(а):
09 мар 2021, 23:03
Вы реально полагаете, что все люди обращаются за диагнозом исключительно к специалистам, которые их давно знают?
Я реально полагаю (и знаю это точно), что диагностика аутизма строится не на опросниках. И даже когда с применением формата вопросов-ответов (что возможно не для всех аутичных людей, многие из них невербальны или ограниченно вербальны) - не только на основании ответов интервьюируемого. Но во многом на других признаках.
По-моему, Вы перегнули палку в своём стремлении опровергать всё, что попадается на глаза.
Это действительно по-Вашему. Вы просто не знаете, на основе чего аутизм диагностируется. Он диагностируется не (только) на основании сообщений человека, а в большей степени на других вещах.

Вашу тему-представление не трогаю. Там для Вас есть возможность писать свои личные мнения, в том числе ошибочные. В общих темах ошибки нежелательны.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика

Сообщение Elhana » 10 мар 2021, 18:59

rocketman писал(а): Может быть у вас было много людей кто думал у них аппендицит, но это была другая проблема?
вот и у меня все думали, что аппендицит, а после аппендэктомии оказалось - просто ПМС с острой болью
Alarika писал(а): Я реально полагаю (и знаю это точно), что диагностика аутизма строится не на опросниках. И даже когда с применением формата вопросов-ответов (что возможно не для всех аутичных людей, многие из них невербальны или ограниченно вербальны) - не только на основании ответов интервьюируемого. Но во многом на других признаках.
ни один из психиатров, кто ставил РАС, не использовал опросники. Опроснинки исопльзовали в больнице для других целей, а у психиатра - для оценки динамики депрессивного расстройства

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика

Сообщение Alarika » 10 мар 2021, 19:20

Elhana писал(а):
10 мар 2021, 18:59
ни один из психиатров, кто ставил РАС, не использовал опросники.
Я видела, как используется опросник в амбулаторной практике. Не для диагностики, диагноз был бессомненен любому - деменция (после нескольких ОНМК), всякие выраженные интеллектуальные нарушения, эмоциональные тоже. Опросник был использован просто для удобства, потому что был в удобной форме блокнота с напечатанными вопросами с вариантами ответов. Для консультации для МСЭ.

Но ведь даже с этим опросником. Я же вижу, что психиатр вопросы-то задаёт (и кому-то может показаться, задаёт вопросы только затем, чтобы записать ответы к себе в блокнотик), но сам-то исподволь за всем следит, за чем положено следить. И потом в записи консультации отражены были не только результаты опроса, но и, как положено психиатру, наблюдение за поведением (реакция на осмотр, эмоциональные реакции, прочие поведенческие особенности).

Я на разных психиатрических консультациях много раз присутствовала. Вот те психотерапевты, с какими как-то в общежитии на курсах рядом жили, они настолько привыкли отслеживать поведение другого человека, что при отсутствии такой возможности в бытовых условиях чувствовали себя неловко. Я над одним так поприкалывалась. В компании села вне зоны его видимости, ему прямо вообще дискомфортно было со мной разговаривать при этом обстоятельстве.

Не только в работе психиатра, на ADOS наблюдение за поведением тоже имеет важную роль, наряду с самой беседой. Это и так ясно, потому что так расшифровывается ADOS.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика

Сообщение Husky » 12 мар 2021, 09:37

Alarika писал(а): А вот с аутизмом верная самодиагностика весьма редкостна, только около 10 - 30 % самодиагностированных аутичны на самом деле.

Вообще-то и верная диагностика специалистами при аутизме весьма редкостна. <ирония>
Ну вот в моём случае никто из психиатров не мог понять что со мной, а я сама поняла правильно и сразу. И что говорят что самодиагностика это ерунда, а только врачи могут поставить правильный диагноз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя