Диагностика

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gella
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Диагностика

Сообщение gella » 01 май 2011, 20:08

Здравствуйте. Мне 35 лет, живу в Москве. Всю жизнь считала, что у меня слишком плохой характер и "всё сложно и не как у всех", поэтому надо как-то привыкать с этим жить.
Тем более, что мой отец имел точно такой же "на редкость дрянной характер", если не хуже.
Не так давно случайно узнала про СА, с тех пор прочитала очень многое про аспергер и про расстройства аутистичного спектра, как по-русски, так и по-английски. У меня скорее всего нет СА, но что-то из этой темы точно есть. По тестам, которые нашлись в интернете, по описаниям и так далее - есть. Очень хочется узнать точно и перестать париться. Куда посоветуете обратиться в Мск (хотя бы какое направление), чтобы мне с диагностикой помогли специалисты? Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Диагностика

Сообщение Vorona » 02 май 2011, 11:04

Куда посоветуете обратиться в Мск (хотя бы какое направление), чтобы мне с диагностикой помогли специалисты?
Ничего посоветовать не могу, увы. Из прочитанного в сети картина вырисовывается такая. Синдром Аспергера, да и аутизм вообще, в России взрослым не ставится. Практически все официально диагностированные взрослые пользователи рунета — это либо люди, диагностированные в других странах, либо — реже — получившие какой-нибудь диагноз в детстве.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

gella
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика

Сообщение gella » 02 май 2011, 12:04

Ндааа, у меня такое же впечатление, я думала, может, какие-то тайные места есть.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Диагностика

Сообщение sonja » 03 июл 2011, 15:08

Знаете, что мне ответили в группе "Дети с аутизмом" (это в Одноклассниках), когда я по теме причины аутизма заикнулась о том, что предполагаю у себя такой диагноз? Я дословно цитировать не буду, но смысл такой: если ты взрослый удачно социализированный человек, то неважно есть у тебя такие проблемы. Ну да, конечно, а у меня ребенок сейчас начинает интенсивно, даже сверхинтенсивно познавать мир через тактильные ощущения, и эти "телячьи нежности" на протяжении всего дня, т.к. садик на ремонте. У нее зацикленность на всех этих поцелуях и постоянном тереблении разных частей меня. И переключить ее невозможно и отталкивать, опять уйдет в себя. Чувствую скоро взорвусь.

gella
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика

Сообщение gella » 03 июл 2011, 16:56

Да с одной стороны, хотелось бы конечно знать точно. Но с другой - что это изменит? Ну вот скажут мне "да, есть" или "нет, нету" - и что? :) если рекомендации в отношении сенсорной перегрузки, контакта глаз и прочие знания о том, что это "нормально", если я не понимаю эмоций других - помогают и делают мою жизнь проще, ну и хорошо.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Диагностика

Сообщение sonja » 05 июл 2011, 16:05

Когда знаешь, что у тебя просто мозги с дефектом, а не личность с изъяном всё-таки можно найти товарища, который в коей-то мере прислушается и не будет с разбега катить на тебя бочку за то, что он в тебе не понимает. Если что-то делаешь не так, тебя ведь сразу уродом считают. А я вот сейчас урод в квадрате, у моего ребенка под вопросом аутизм. Возможно, знай я раньше о вероятности у себя подобного заболевания, я бы не родила, да еще двоих. Зачем мучить себя и ломать жизнь ребенку.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Диагностика

Сообщение Phobos » 27 дек 2011, 20:37

Из темы "Тест RAADS-R":
Dig386 писал(а):RAADS-R разрабатывался как тест для применения в клинических условиях, т.е. не как онлайн-форма для всех желающих или нечто подобное.
Selma писал(а):Поясните, пожалуйста, что означает "в клинических условиях"? В комплексе с другими методиками, с разъяснениями специалиста?
Еще мне было бы интересно узнать, как же диагностируется РАС специалистами, что включает эта процедура.
Присоединяюсь к вопросу.

Может кто-нибудь из официально диагностированных вспомнит и поделится подробностями, как происходит диагностика СА специалистом, в клинических условиях? Применяются ли скрининговые тесты? В письменной или в устной форме? Насколько уточняется специалистом суть того или иного вопроса в контексте выявляемой проблемы? Насколько долго можно обдумывать ответ? Или наоборот требуют отвечать быстро, эмоционально, без обдумывания? Надо ли при прохождении тестов "в вопросах, где не уверен в ответе, использовать как критерий "проблемность", значимость для меня данного пункта. Т.е. если что-то вроде бы и есть, но жить не мешает, то выбирать "менее аутичный" ответ"(с)? Или надо отвечать на поставленный вопрос прямо, выбирать вариант ответа без дополнительной оценки степени значимости?

Поскольку взрослых с официально диагностированным СА очень мало, может кто-нибудь из родителей поделится информацией о том, как проходила процедура диагностики СА у их детей?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика

Сообщение ghoststory » 27 дек 2011, 21:05

Phobos писал(а):Поскольку взрослых с официально диагностированным СА очень мало, может кто-нибудь из родителей поделится информацией о том, как проходила процедура диагностики СА у их детей?
Моему ребенку не предлагали тесты. Специалист общался с ним около получаса, затем около двух часов расспрашивал меня о развитии ребенка.

В тестах некоторые вопросы действительно не совсем подходят для самостоятельной оценки. Например, если речь идет о дискомфорте, что имеется в виду: легкое раздражение или более серьезные проблемы (ощущения, подобные сенсорной перегрузке, истерика и др.)?

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика

Сообщение copy » 28 дек 2011, 11:50

sonja писал(а):Когда знаешь, что у тебя просто мозги с дефектом, а не личность с изъяном
Только вдумайтесь в свои слова. От них мурашки по коже идут.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Диагностика

Сообщение mkdir » 28 дек 2011, 14:49

Диагностика у специалистов зависит от конкретной страны и правил/рекомендаций национальных психиатрических ассоциаций.
К примеру, могут использоваться опросники по критериям Гиллберга, тест на коэффициент эмпатичности Барона-Когена, обязателен устный опрос обратившегося.
copy писал(а):
sonja писал(а):Когда знаешь, что у тебя просто мозги с дефектом, а не личность с изъяном
Только вдумайтесь в свои слова. От них мурашки по коже идут.
Какая разница кем быть - психопатом (расстройство личности) или аутичным человеком (РАС), если оба элемента за пределами нормы?
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя