Диагностика

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Диагностика

Сообщение PLOTNIK » 11 ноя 2018, 18:08

Jesse писал(а): Ну так всё на свете не просто так. Нет у меня энергии убираться дома, но я убираюсь. Я явно ощущаю, что мне лень, мне трудно себя заставлять, мне не хочется, я всё время зависаю, отвлекаюсь, отлыниваю. Была бы возможность оправдать это исполнительной дисфункцией, я бы оправдала. А организм мне бы с радостью подыграл! Но не перед кем.
Возможно вам было бы ещё труднее убираться если бы к вам ни кто не приходил в гости.Жили бы вы одна дома ,сразу бы возник вопрос ,-зачем убираться ,ни кто же не увидит этот беспорядок.Сила воли понижается после такой мысли..

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14853
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика

Сообщение Jesse » 11 ноя 2018, 18:47

PLOTNIK писал(а): Возможно вам было бы ещё труднее убираться если бы к вам ни кто не приходил в гости.Жили бы вы одна дома ,сразу бы возник вопрос ,-зачем убираться ,ни кто же не увидит этот беспорядок.Сила воли понижается после такой мысли..
Согласна. Гостей мы зовём исключительно редко, но меня мотивируют взрослый сын. Мне не хочется, чтобы у сына были ненормальные условия жизни, как-то больно взвалить всё это на него (он и так активно и регулярно участвует в домашних делах). А вот когда он был малышом и особо не понимал, а жили мы тогда вдвоём, я действительно позволяла себе неописуемый бардак.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика

Сообщение Alarika » 11 ноя 2018, 23:16

Jesse писал(а):
11 ноя 2018, 17:59
Как установить, не хочет человек напрягаться или это уже за гранью его возможности?
Ретроспективно. Если я делаю "через силу" и у меня получается (или не получается, но хоть что-то делается), значит, организм притворялся в своём нежелании напрягаться. Если "через силу" заканчивается плохо (психосоматическая болезнь, нервный срыв, срыв адаптации), значит, не притворялся.

Вот как определить заранее. Раньше у меня был способ. Когда сажусь за ноутбук поиграть, значит, отдых прошёл достаточный, хватит притворяться уставшей. Но сейчас ноутбук давно сломанный окончательно, а покупать новый лишь для оценки своего состояния - мне смешно про такое и думать. Пока смешно. Если не придумаю другого способа определить наличие усталости у себя, придётся подумать про это посерьёзнее.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Диагностика

Сообщение PLOTNIK » 12 ноя 2018, 00:01

Alarika писал(а): Но сейчас ноутбук давно сломанный окончательно,
Как тогда вы заходите на форум?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика

Сообщение Alarika » 12 ноя 2018, 00:03

PLOTNIK писал(а):
12 ноя 2018, 00:01
Как тогда вы заходите на форум?
С телефона. С ноутбука я раньше почти и не заходила (лень потом историю браузера каждый раз стирать).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика

Сообщение Patsak » 12 ноя 2018, 03:18

Alarika писал(а): лень потом историю браузера каждый раз стирать
А у вас разве в браузере нет режима "инкогнито"?

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика

Сообщение matilda » 12 ноя 2018, 04:02

Alarika писал(а): Если я делаю "через силу" и у меня получается (или не получается, но хоть что-то делается), значит, организм притворялся в своём нежелании напрягаться. Если "через силу" заканчивается плохо (психосоматическая болезнь, нервный срыв, срыв адаптации), значит, не притворялся.
Есть ещё промежуточный вариант: делаешь через силу, вроде все делается, а потом когда уже все сделано, у организма случается "отходняк" (например трясёт или частично отключаешься). У меня тоже случаются иногда какие-то уж слишком аутичные проявления, я сама им удивляюсь, и даже как-то не верится что это по-настоящему. Пытаюсь "примерить" к себе Ваше объяснение с неосознанным притворством. Правда лень я у себя легко определяю, но вот страх - далеко не всегда.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14853
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика

Сообщение Jesse » 12 ноя 2018, 04:52

Alarika писал(а): Если "через силу" заканчивается плохо (психосоматическая болезнь, нервный срыв, срыв адаптации), значит, не притворялся.
Если я буду верить, что я правда не могу, мой организм с удовольствием мне подыграет и болезнью, и срывом.

Например, пик простудного заболевания у меня в 99% приходится на субботу и воскресенье. Я знаю, что можно расслабиться и появляются все симптомы, включая температуру. К понедельнику всё стихает, и я иду на работу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика

Сообщение Alarika » 12 ноя 2018, 07:31

Patsak писал(а):
12 ноя 2018, 03:18
А у вас разве в браузере нет режима "инкогнито"?
Я не выставляла никаких режимов во избежание вопросов (брат в компьютерах разбирается, а при рабочем состоянии ноутбука разрешала пользоваться им), с переключением режима мне возможно было забыться переключать обратно на обычный. А для стирания истории за определённый период в 5 минут/2 часа/сутки раньше (не знаю, как сейчас) в яндексе было достаточно кнопочку нажать.
Jesse писал(а):
12 ноя 2018, 04:52
Если я буду верить, что я правда не могу, мой организм с удовольствием мне подыграет и болезнью, и срывом.

Например, пик простудного заболевания у меня в 99% приходится на субботу и воскресенье. Я знаю, что можно расслабиться и появляются все симптомы, включая температуру. К понедельнику всё стихает, и я иду на работу.
У меня организм очень послушный, старается до последнего и в болезнях не обманывает. Психосоматическая болезнь (или другие типа ОРВИ) начинается лишь при полном истощении сил, истощение сил (если чувствую предвестники) действительно рассчитываю так, чтобы (день-полтора) болеть в выходные. Не от расслабления, а от истощения ресурса сверх возможного.

Организм имитирует только усталость и начал это делать только тогда, когда я ей стала придавать значение (с 6-го курса). Срывы - никогда. При всём том, сколько я написала раньше про мелтдауны и срывы, мелтдауны всего несколько раз в жизни, в "лёгкой" форме (насколько при этом состоянии возможна лёгкая форма), преимущественно в школьно-студенческое время (я их боюсь, но предвестники и начальные признаки на них есть, всеми возможностями не допускаю). А эмоциональные срывы, с ними больше проблема не в самообладании, а в отсутствии их ощущения и осознания, даже когда он уже идёт (а имитировать срывы организм не умеет).

То есть, с тем, что организм умеет имитировать усталость, а болезнь не имитирует (а уже не может существовать в нормальном режиме), а срывы имиировать не умеет (а боится их) - это всё как раз понятно. С этим как раз всё ясно. А вот в отношении относительно специфических аутических проявлений - мне неизвестно. Потом напишу, что имею в виду.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика

Сообщение Alarika » 12 ноя 2018, 14:29

Если предельно коротко сформулировать. А то у меня на этот счёт слишком много побочных мыслей, если их всех написать даже частично, опять непонятно будет (ни мне, и никому).

"Если человек с лёгким РАС постарается, он сможет вести себя нормально".

Знаю, что мысль совершенно неправильная, и что как раз при старании оно и есть "почти нормальное" поведение, а без старания было бы намного по-другому (намного хуже, естественно). И в обычной своей жизни указанная мысль кажется совершенно неправильной. Куда уж старания ещё больше, если оно и так почти постоянное и на всей силе имеющихся способностей.

А вот в промежутке между (сенсорными перегрузками, предсрывовыми состояниями, сложными разговорами, сложными ситуациями) в связи с отсутствием какого-то вида памяти (чувственно-эмоциональной) начинает казаться, что с моей стороны идёт одно "притворство" (сверхувствительности, плохое состояние при сенсорных перегрузках, затрата максимума ресурсов на разговоры, затруднения речи, неуравновешенность и т.п.). И принимается точка зрения "нейротипичная":
"А что такого тут во всём этом сложного. Немножко потерпеть, немножко ещё постараться, получше сосредоточиться. И вообще просто это реакция на всё неадекватная. Нечего притворяться."
Это я не конкретные чьи-то слова пересказываю, а общий смысл их (слов) от нескольких людей.

Вот над этой мыслью я как раз и думаю. Притворство. Преувеличение имеющихся симптомов. Оно у меня есть временами. Преувеличение затруднений с речью (когда трудно разговаривать, не всегда прикладываю сверхусилия на речь в сложной обстановке). Стимминг (не всегда прекращаю, даже когда замечаю). Интонация (обычно я не слежу за правильной нормальной интонированностью речи). Отсутствие глазного контакта (даже и не пытаюсь). Отсутствие выражений сочувствия (тоже даже и не пытаюсь). Не разговариваю подолгу (тоже даже и не пытаюсь разговаривать только для поддержания разговора). И так далее.

А если всё-таки пытаться всё это делать. Иногда (при большой необходимости) я могу всё это делать. Предел не знаю, так как крайне редко такое нужно было (очень-очень трудно), но, вероятно, несколько часов могу имитировать нормальность на более высоком уровне по сравнению со своим обычным. Поэтому и думаю над этой мыслью (которая в кавычках), и не назвать ли моё поведение "притворством", раз я технически могу вести себя частично более нормальнее обычного. Или же не называть так, раз даже привычный уровень самоконтроля обессиливает.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость