Диагностика

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Диагностика

Сообщение sonja » 28 дек 2011, 15:30

mkdir писал(а):
Какая разница кем быть - психопатом (расстройство личности) или аутичным человеком (РАС), если оба элемента за пределами нормы?
Да, в общем-то никакой. Это я как обычно по дурости ляпнула.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ivanna
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика

Сообщение ivanna » 28 дек 2011, 17:27

ghoststory писал(а):Моему ребенку не предлагали тесты. Специалист общался с ним около получаса, затем около двух часов расспрашивал меня о развитии ребенка.
Скажите, пожалуйста, где вас диагностировали? Я знаю, что вы из Минска, мне очень интересно, хоть сын и вырос уже, но мы столько психологов в свое время посетили, но про аутизм даже не заикались.....

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика

Сообщение ghoststory » 28 дек 2011, 18:05

ivanna писал(а): Скажите, пожалуйста, где вас диагностировали?
Написала Вам личное сообщение.

djtt
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:12
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика

Сообщение djtt » 06 янв 2012, 05:26

жаль психиатрия попала в спектр моих интересов так поздно.
и еще непонятно - в своей жизни проходил 5 ВВК разных, опятьже в школе врачи всякие были, заполнил хренову тучу всяких тестов, нарисовал домиков с деревьями и тыды.
хотьбы один хрен в белом халате - сказал - с тобой что-то не так, заиц.
не я сам конечно не распространялся, да и не считал тогда это бзиками, но они ж врачи вроде

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Диагностика

Сообщение Selma » 08 янв 2012, 13:52

Мне кажется, "личность с изъяном" исправить можно, а "мозги с дефектом" нет. Поэтому иногда хочется пройти какую-нибудь мега-официальную диагностику, чтобы понять, стоит ли развивать в себе какие-то качества или же их в принципе невозможно развить до среднего уровня. Я уже приняла, что некоторые вещи мне просто никогда не будут доступны, и не стоит себя корить. Но иногда просыпается сомнение: а вдруг это просто я ленивая, слабая, намеренно ограничиваю свою жизнь.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Диагностика

Сообщение Dig386 » 08 янв 2012, 14:03

Selma писал(а):Мне кажется, "личность с изъяном" исправить можно, а "мозги с дефектом" нет. Поэтому иногда хочется пройти какую-нибудь мега-официальную диагностику, чтобы понять, стоит ли развивать в себе какие-то качества или же их в принципе невозможно развить до среднего уровня.
Ну так ведь личность - это функция мозга, поэтому "личность с изъяном" и "мозги с дефектом" - это одно и тоже. Весь вопрос - в глубине аномалии, какие-то качества будет почти невозможно изменить и при психопатиях (расстройствах личности), какие-то поддаются коррекции и при расстройствах развития. А про мега-официальную диагностику мне когда-то психотерапевт сказал что-то вроде "какая разница, как это называть, главное - как жить с этим и социально адаптироваться", а также то, что её крайне сложно и скорее всего нецелесообразно осуществить в России.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Диагностика

Сообщение Инна И. » 08 янв 2012, 15:04

Мне одинаково не нравится формулировка что "личность с изъяном", что "мозги с дефектом". Предпочитаю о подобных вещах говорить в контексте проблем и методов их решения.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Диагностика

Сообщение astro » 11 янв 2012, 04:43

В моем случае имела место самодиагностика после содержательной консультации с психиатром. Обратилась к доктору, имеющему частную психологическую практику, по совершенно иному вопросу - много лет болела непонятно чем, а врачи не могли поставить диагноз. Самые сознательные посоветовали поискать природу плохого самочувствия в психосоматике. Мне в тот момент было уже совсем худо + все прочие варианты были исчерпаны, ничего иного не оставалось. Пошла искать.
Сначала были банальные тесты, рисунки-опросы, потом доктор взялась за интерпретации...и начала ошибаться буквально в каждом слове. Когда я говорила "Вы не правы, это на меня не похоже", она удивлялась и принималась спорить. Потом сменила тактику и переключилась на поведенческие моменты - угощала меня едой-водой, просила определенным образом подвигаться, посчитать, проговорить что-то и при этом просила объяснять мои реакции (отказываетесь от воды? почему? действительно не хотите пить или само предложение вам создало неудобство? и т.д.). В конце консультации выдала несколько общих рекомендаций и вручила мне мои рисунки со словами (близко к тексту): "Вы чрезвычайно аутичны и ведете аутичный образ жизни. Видимо, Вам это нужно. С Вашим интеллектом Вы сами во всем разберетесь".
Я пришла домой, залезла в инет, скачала пару книг и, собственно, разобралась. Прояснился и диагноз, который мне не могли поставить в поликлинике - оказалось, это нередкая для аутистов непереносимость глютена и казеина. Двойной хэппи энд.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Диагностика

Сообщение Selma » 11 янв 2012, 22:41

Как я расшифровываю фразу про личность и мозги. Например, лень - это "личность с изъяном": отсутствие привычки, мотивации. Любой человек может победить в себе лень, если приложить усилия. В то же время сенсорные перегрузки - это "мозги с дефектом", то есть мозг неверно обрабатывает сенсорную информацию, и сделать с этим ничего нельзя.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Диагностика

Сообщение NeChervonets » 08 июн 2014, 17:29

sonja писал(а):просто мозги с дефектом, а не личность с изъяном
Простите, Вы не позволите мне использовать эти слова в моей подписи? Естественно, с указанием авторства.

P.S.: господа модераторы, прошу прощения за оффтоп.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя