Депрессия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Депрессия

Сообщение Miry » 21 июл 2017, 20:21

Alarika писал(а): Это по сути и не мнение, а факт.
Спасибо, мне важно ваше мнение как медика.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Депрессия

Сообщение Alarika » 21 июл 2017, 20:49

Miry писал(а):
21 июл 2017, 20:18
Может быть, это и есть эмпатия?
Не сказала бы. Эмпатия в основном включает в себя "бессознательное" улавливание и сопереживание чужим эмоциям. А я воспринимаю их через слова других людей - самого человека или родственников.
Miry писал(а):
21 июл 2017, 20:20
Alarika писал(а): Но и совсем если без изображения - людям не нравится.
А когда вы изображаете эмоции, вы людям нравитесь?
А изображать эмоции не вредно?
Нравлюсь. Особенно когда изображаю уверенность в своих словах, или лёгкую улыбку (тут главное - не перепутать и не изобразить её невовремя), или заинтересованность и желание помочь. Может быть, что-то из этого я иногда и чувствую, но мне самой было бы легче просто оставаться со спокойным обычным видом. Это всё мне изображать привычно, и всё выглядит очень естественно. Ни разу претензий не было, а только благодарности за то, как хорошо я к ним отнеслась. А вот когда совсем без проявления эмоций (когда я уже очень устала, или когда мне лень, или когда я очень сосредоточена на деле) - часто высказывают, что я или равнодушная к ним, или злая, или грубая.

Не вредно. Ничто из изображаемого не является неправдой. Только небольшим преувеличением. Для того, чтобы им (людям) было комфортнее. При изображении вышеперечисленного я не напрягаюсь и не устаю. Более сложное изображаю крайне редко - когда мне нужно кого-то в чём-то убедить через эмоциональную сферу (тогда я устану).

Мне хуже, когда от меня ждут трудновыполнимого для меня - сочувствия, извинения, проявления хорошего отношения. Если я не чувствую ничего подобного, ни изобразить, ни сказать на словах я этого не смогу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Депрессия

Сообщение Phobos » 21 июл 2017, 22:57

Alarika писал(а): Нравлюсь. Особенно когда изображаю уверенность в своих словах, или лёгкую улыбку (тут главное - не перепутать и не изобразить её невовремя), или заинтересованность и желание помочь.
А вам нравится такое в других?

Заинтересованность меня настораживает, желание помочь нравится, улыбка раздражает, нравятся сомневающиеся.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение PLOTNIK » 21 июл 2017, 23:22

Miry писал(а): Alarika писал(а): ↑
Но и совсем если без изображения - людям не нравится.
А когда вы изображаете эмоции, вы людям нравитесь?
А изображать эмоции не вредно?
Я понял,что у меня одна эмоция получается больше других,это злость смешанная с ненавистью.Остальные эмоции очень слабы.
Если на меня наезжают ,во мне вспыхивает такая ненависть и злость и всё это проявляется на лице.Один раз пришёл домой после конфликта,зашёл в ванную комнату увидел себя в зеркале и испугался.Там был демон с рисунка,только рогов не было.
Меня удивляло,как я без боя разруливал конфликты,а после этогьо случая всё понял.
Всего одна эмоция и не зная остальные...не пригодились в жизни.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Депрессия

Сообщение Alarika » 21 июл 2017, 23:23

А вам нравится такое в других?
Мне лично - нет. Когда на кассе в магазине самообслуживания кто-нибудь впридачу к обычным фразам начинает ещё и улыбаться - вызывает сильнейшее раздражение. Зачем улыбаться, если не хочешь, а только по обязанности?

Когда в прошлом месяце была публикация, что какой-то Петербургский деятель недоволен бездушным отношением врачей на приёме, я медсестре рассказала целую лекцию о том, каким было моё идеальное обращение к платному врачу. Чисто деловой подход. За свои деньги что хотела, то и получила - обследование, процедуры, рекомендации на будущее. К тому же - приняла как обычное явление письменное изложение жалоб и анамнеза. Уточнила (сама я не подумала) мою переносимость разных процедур. И даже лишнее для себя предложила - бесплатную госпитализацию или бесплатные посещения её по другому месту работы. Но при этом - абсолютно никаких эмоций, которые совершенно ничему не помогут.

Поэтому и неприменим для меня принцип "относиться к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе". Мне хорошо одно, а большинству людей в данном вопросе (как и во многих других) - совсем противоположное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Депрессия

Сообщение Alarika » 21 июл 2017, 23:35

PLOTNIK писал(а):
21 июл 2017, 23:22
злость смешанная с ненавистью
А вот это и есть одна из моих сильных чрезмерных эмоций. Изредка бывает - помогает. В позапрошлом месяце у меня медсестру хотели отобрать и временно в другое место перевести. И у меня как раз это и проявилось - не сдержалась. Так больше ни с чем подобным больше не подходили (а то привыкли, что я обычно ни слова возразить не могу).

Но обычно я от этого удерживаюсь, научилась.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение PLOTNIK » 21 июл 2017, 23:50

У вас это одна из...которая изредка помогает,а мне всё жизнь помогала,а я не знал.
Надо просто посмотреть противнику в глаза и всё он отступает заикаясь.И это который только что замахивался на меня кулаком.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Депрессия

Сообщение PLOTNIK » 21 июл 2017, 23:57

По эмоциям человек определяет боится ли товарищь или нет.А если не боится,то что то у него есть такое ,что опасно.
Примерно так у нейротипичных,а я приспособился к ситуации.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Депрессия

Сообщение levandowskij » 22 июл 2017, 03:38

Интересно, как можно эмоции изображать, это я не понимаю (это вопрос такой).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Депрессия

Сообщение Alarika » 22 июл 2017, 08:51

levandowskij писал(а):
22 июл 2017, 03:38
Интересно, как можно эмоции изображать, это я не понимаю (это вопрос такой).
Спросить бы у актёров, они бы точно сейчас на этот вопрос ответили и всё подробно расписали. А я точно и не отвечу. Во-первых, я не умею изображать всё, а только кое-что и слегка. Во-вторых, я не умею изображать явную неправду (к кому отношусь нехорошо, максимум могу изобразить нейтралитет). В-третьих, мне в любом случае было жизненно необходимо что-то делать с выражением лица и голосом (иначе моим естественным выражением лица было испуганное и напряжённое, а голос очень тихий и неуверенный).

А так - чёткое искреннее представление внутри себя, длительная практика.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость