Мотивация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
nick
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 19:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мотивация

Сообщение nick » 13 ноя 2012, 13:38

ANTigona писал(а): Если мы говорим о мотивации, то получается, что ребенку НАДО ХОТЕТЬ. Топикстартер хочет, чтобы ребенок не просто сделал, то, что надо маме. А захотел это делать. Чтобы это стало его внутренней мотивацией.
Заставить себя или кого-то хотеть сделать что-то очень сложно.
У меня детей, конечно, пока нет, поэтому судить как родитель не могу, но как ребенок высказаться могу. )) Меня ничего не заставляли делать, т.к. с родителями изначально сложились дружеские отношения и сохранялись даже в период 14-16 лет. Но если меня просили что-то сделать, ту же посуду помыть, то я делал даже если не хочу. Не потому что заставляли, а потому что просто попросили. Может быть, дружеские доверительные отношения с ребенком есть лучшая мотивация?
ANTigona писал(а):Мне надо мыть посуду. Я этого делать не хочу. Нелюблю и не буду. Но чистые тарелки закончились, из раковины уже воняет... И я хочу чистую тарелку хочу и чтобы не воняло. Запах меня беспокоит. И я иду и мою посуду. До этого у меня не было осознанной необходимости это делать. Меня немытая посуда не волновала. Но изменились условия. И надо превратилось в хочу. В итоге посуда вымыта.
Ну тут можно вопрос и по-другому поставить, например, «не хочу, чтобы воняло». Тогда получается мотивирует «не хочу». )) Но в итоге мы сходимся с Вами в одном - «хочу» и «надо» друг друга взаимодополняют. По отдельности они мало что значат.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мотивация

Сообщение ANTigona » 13 ноя 2012, 14:34

nick писал(а):У меня детей, конечно, пока нет, поэтому судить как родитель не могу, но как ребенок высказаться могу. )) Меня ничего не заставляли делать, т.к. с родителями изначально сложились дружеские отношения и сохранялись даже в период 14-16 лет. Но если меня просили что-то сделать, ту же посуду помыть, то я делал даже если не хочу. Не потому что заставляли, а потому что просто попросили. Может быть, дружеские доверительные отношения с ребенком есть лучшая мотивация?
Не важно, есть дети или нет. Внутренняя мотивация относится ко всем без исключения. Себя заставить хотеть еще сложнее. Пара надо-не могу у взрослых встречается не намного реже.
Ну тут можно вопрос и по-другому поставить, например, «не хочу, чтобы воняло». Тогда получается мотивирует «не хочу». )) Но в итоге мы сходимся с Вами в одном - «хочу» и «надо» друг друга взаимодополняют. По отдельности они мало что значат.
Не вижу разницы между "хочу, чтобы не воняло" и "не хочу, чтобы воняло"))) Все равно на первом месте желание. Ну и потом, если хотите, надо. То есть составление плана и осуществление мер для осуществления своего желания.
Это надо идет не извне, а изнутри. Это и есть мотивация.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
nick
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 19:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мотивация

Сообщение nick » 13 ноя 2012, 15:35

ANTigona писал(а):
nick писал(а):У меня детей, конечно, пока нет, поэтому судить как родитель не могу, но как ребенок высказаться могу. )) Меня ничего не заставляли делать, т.к. с родителями изначально сложились дружеские отношения и сохранялись даже в период 14-16 лет. Но если меня просили что-то сделать, ту же посуду помыть, то я делал даже если не хочу. Не потому что заставляли, а потому что просто попросили. Может быть, дружеские доверительные отношения с ребенком есть лучшая мотивация?
Не важно, есть дети или нет. Внутренняя мотивация относится ко всем без исключения. Себя заставить хотеть еще сложнее. Пара надо-не могу у взрослых встречается не намного реже.
Это я все к тому, что если отношения между родителями и ребенком будут дружескими, и если делать ребенок будет что-то не по приказу, а по дружбе, то со временем и мотивация появится. А если заставлять, то мотивации никакой не будет. Можно только навсегда привить отвращение, как, например, многие молоко не пьют - потому что в детстве заставляли, или опять же, посуду не любят мыть - потому что заставляли.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мотивация

Сообщение ANTigona » 13 ноя 2012, 15:41

nick писал(а):Это я все к тому, что если отношения между родителями и ребенком будут дружескими, и если делать ребенок будет что-то не по приказу, а по дружбе, то со временем и мотивация появится. А если заставлять, то мотивации никакой не будет. Можно только навсегда привить отвращение, как, например, многие молоко не пьют - потому что в детстве заставляли, или опять же, посуду не любят мыть - потому что заставляли.
Совершенно верно. Главное в своем педагогическом рвении не забыть главного: ребенка.
Будте на стороне детства (С)
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Anizi
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мотивация

Сообщение Anizi » 13 ноя 2012, 17:09

Спасибо, в последних темах очень по существу. И про чувство долга правильно - для меня его
можно рассматривать как стремление не испытывать отрицательных эмоций из-за упреков других людей или угрызений совести. К примеру, я тоже не люблю мыть посуду, но очень ясно
ощущаю, что сказала бы мне по поводу полной раковины бабушка (хотя ее уже 10 лет нет на
свете). Хорошо это или плохо ? Для меня это однозначно хорошо - посуда чистая...Но вот как
вырабатывать в детях мотивацию на положительных эмоциях, понимаю с трудом, собственного-то опыта нет (хотя свое детство я считаю вполне счастливым)
И определение верное - я не хочу за детей решать их проблемы (я много лет постоянно их вожу на всякие коррекции- а там говорят, чтобы был результат, надо заниматься и дома, но дома не хотят), заставлять...Я хочу, чтобы они сами хотели и решать свои проблемы, и работать над собой, и серьезнее учиться, и мыть посуду - с последним, кстати, особых проблем нет, когда прошу - моют, но все остальное...
Кстати, сын в ответ на просьбу что-то по дому сделать , часто заявляет: нет, не хочу и не буду - и...минут через десять все делает. Эта его личная причуда или как-то связано с аспергером ?

Аватара пользователя
nick
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 19:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мотивация

Сообщение nick » 13 ноя 2012, 17:41

Anizi писал(а): Кстати, сын в ответ на просьбу что-то по дому сделать , часто заявляет: нет, не хочу и не буду - и...минут через десять все делает. Эта его личная причуда или как-то связано с аспергером ?
Может он просто понимает, что своим отказом Вас обидел и пытается загладить вину? Если это так, то это хорошо - Вы и Ваши чувства ему не безразличны. :)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мотивация

Сообщение Инна И. » 13 ноя 2012, 17:51

Anizi писал(а):Кстати, сын в ответ на просьбу что-то по дому сделать , часто заявляет: нет, не хочу и не буду - и...минут через десять все делает. Эта его личная причуда или как-то связано с аспергером ?
Может быть, его "не хочу и не буду" относится именно к данному моменту времени - то есть он не хочет прерывать ради этого какое-то своё занятие? А через 10 минут у него образовывается пауза, и тогда он делает. В таком варианте вполне может быть проявлением инерции.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мотивация

Сообщение Dig386 » 15 ноя 2012, 11:13

iraiskra, Вы добавлены в группу "родители", это даёт доступ на основную часть форума. Приятного общения!

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мотивация

Сообщение Elhana » 15 ноя 2017, 19:03

Подниму старую тему.
Как вы себя мотивируете на действия ,которые вроде бы и нужны, но заставить себя делать это очень трудно. Если для детей предлагают использовать специнтересы, то со взрослым это не прокатывает - я предпочту заниматься своим интересом не после выполнения нужного и полезного действия, а вместо него. Например, уборка, занятие физкультурой/спортом и т.п. Занятия без которых в принципе можно обойтись, но все же физкультура полезна, уборка тоже, но как себя замотивировать?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мотивация

Сообщение ghoststory » 15 ноя 2017, 19:06

Elhana писал(а): но все же физкультура полезна, уборка тоже, но как себя замотивировать?
Зарядку стала делать, когда боли в спине начали сильно мешать спать. С уборкой до сих пор проблемы, но частично удается, если есть повод (например, кто-то должен прийти или рабочее место уже мешает работать).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость