Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как вы"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение mkdir » 02 янв 2013, 18:59

Читаю здешние отклики на статью и понимаю суть выражения "разный менталитет". Американские граждане, относимые к спектру аутизма, и их родственники не побоялись создать плакаты с собственными фотографиями, на которых были указаны их реальные данные - имена, возраст, род занятий, и каждое изображение сопровождала приписка "вот так выглядит аутизм".
Эта статья - пример успешной адаптации человека с СА в социум. Его вклад в формирование у общества истинного знания об этом расстройстве развития. Но никак не призыв обелить стрелка. Кстати, разве уже найдено медицинское заключение о наличии у Адама Ланзы РАС?
Откройте статистику насильственных преступлений и докажите, что в среднем процент среди аспи выше, только в этом случае можно признать наличие связи аутизма и склонности к насилию.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение void » 02 янв 2013, 19:01

SpiE писал(а):Да что там говорить ... Ленин, Сталин, Гитлер ... все аутисты, воры - внимание : "в законе"!!! все ... боевики, убийцы, маньяки ... все напрочь аутисты
Где Вы нашли такую информацию?
Журналистам важен "общественный резонанс", потому они нарочно недоговаривают, акцентируют внимание на деталях, способных его вызвать. В любом случае, приступление, совершённое лицом иной национальности, вероисповедания и т.п. с большей вероятностью получит эмоциональный ответ, поскольку срабатывает стадный инстинкт перед "неизвестным и опасным". Вообще, инстинкты нещадно эксплуатируются СМИ, что есть плохо.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение SpiE » 02 янв 2013, 19:04

void писал(а):
SpiE писал(а):Да что там говорить ... Ленин, Сталин, Гитлер ... все аутисты, воры - внимание : "в законе"!!! все ... боевики, убийцы, маньяки ... все напрочь аутисты
Где Вы нашли такую информацию?
Журналистам важен "общественный резонанс", потому они нарочно недоговаривают, акцентируют внимание на деталях, способных его вызвать. В любом случае, приступление, совершённое лицом иной национальности, вероисповедания и т.п. с большей вероятностью получит эмоциональный ответ, поскольку срабатывает стадный инстинкт перед "неизвестным и опасным". Вообще, инстинкты нещадно эксплуатируются СМИ, что есть плохо.
Вооот!
А страдает то от них кто? Почему меня хотели убить, за что???
Издевались ... за что???

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение Алексей » 03 янв 2013, 13:00

Elhana писал(а):судебный психиатр поставил Брайанту диагноз синдрома Аспергера
Вы фильтруете информацию (так бывает на подсознательном уровне под влиянием моды – модный исполнитель привлекает внимание, а менее раскрученный, иногда даже с лучшими вокальными данными - нет) – игнорируете, что еще за 12 лет до преступления был поставлен диагноз
Февраль 1984 – Брайанту ставят диагноз умственной отсталости (его IQ равен 66; в российской психиатрии это означает «дебильность» или «легкую степень олигофрении») и расстройства личности
Википедия говорит, что при дебильности выделяют злобно-упрямых и мстительных больных.
Elhana писал(а):по результатам психиатрической экспертизы у Брейвика СА и синдром Туретта
Опять фильтрация информации – концентрируетесь на модных диагнозах и игнорируете немодные: сначала диагноз был параноидальная шизофрения, потом наряду с СА и синдромом Туретта бред. По описанию Брейвика, сразу приходит на ум именно параноидальность, я сразу подумал о параноидном расстройстве личности, но возможно это действительно паранойяльный синдром — наиболее лёгкая форма бредового синдрома. СА сомнителен, у Брейвика высок уровень социальности.
Elhana писал(а):Тут ведь дело даже не в том, есть ли у всех них диагнозы или нет, а в том, как это преподносится массовой аудитории
Сначала массовой аудитории СА преподносился как «дар».
Теперь маятник качнулся в противоположную сторону.
Так бывает в моде – сначала все носят мини, потом макси.
Я надеюсь что в результате все уравновесится – СА перестанет быть модным диагнозом и будет восприниматься наряду с ШРЛ, ОКР, отличить от которых СА бывает сложно даже психиатрам. Сколько среди носителей каждого психиатрического диагноза гениев и преступников – вопрос интересный, но уточнить его можно только статистикой, а не специально подобранными примерами

stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение stop » 04 янв 2013, 22:24

mkdir писал(а):Текст написан работником компании CNN, занимающимся ее сайтом, в связи с стрельбой в школе Сэнди-Хукс в штате Коннектикут, после которой СМИ сообщили о вероятности наличия синдрома Аспергера у Адама Ланзы, и развернулась широкая дискуссия о связи аутизма (РАС) и склонности к насилию.
Основные тезисы:
1. Не существует никакой прямой связи между аутизмом и насилием, - говорит человек с синдромом Аспергера.
Если честно, то никак не могу понять логики Майкла Райана. А уж с чем с чем, а с логикой у человека с синдромом Аспергера, проблем вроде быть не должно. Ведь как он доказывает, что не существует связи между аутизмом и насилием. Он говорит: у меня, Майкла Райана, есть СА, но нет тяги к насилию, значит связи между аутизмом и насилием нет. Какая-то, я бы сказал женская логика. (Надеюсь это не считается оскорблением, так как женская логика в моем понимание та, которая строится больше на эмоциях и чувствах, чем на формальных логических выкладках).
С таким же успехом я скажу: «Не существует прямой связи Нового Года с елкой и шампанским». И докажу это так: я как и другие встречал Новый Год, но шампанское не пил и елки у меня не было. Значит, не существует прямой связи Нового Года с елкой и шампанским. По-моему ерунда.
Или я что-то не так понял?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение mkdir » 04 янв 2013, 23:52

to stop
Основные тезисы:
1. Не существует никакой прямой связи между аутизмом и насилием, - говорит человек с синдромом Аспергера
Это фраза выпускающего редактора, а не автора (М.Райана). Речь идет об отсутствии доказательств склонности людей с СА к насилию, о том, что потребность в насилии не является свойством СА.
М.Райан же просто описывает личный опыт жизни с СА. Это - часть компании по борьбе с очередным мифом "аутизм = насилие". Данный миф порожден не без помощи адвокатов, которые пытаются добиться для своих клиентов, обвиняемых в противоправных действиях, смягчения наказания или снятия обвинения путем указания на "наличие" расстройства. Благо, критерии СА в DSM позволяют довольно широкое толкование и применение, потому всегда найдется эксперт, готовый диагностировать СА там, где оного нет.
Какая-то, я бы сказал женская логика. (Надеюсь это не считается оскорблением, так как женская логика в моем понимание та, которая строится больше на эмоциях и чувствах, чем на формальных логических выкладках).
В логике не существует классификационного основания по признаку пола. Бытует мнение, что люди одного пола более склонны использовать индукцию, а другого - дедукцию.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение Phobos » 05 янв 2013, 02:55

mkdir писал(а):Речь идет об отсутствии доказательств склонности людей с СА к насилию, о том, что потребность в насилии не является свойством СА.
Жестокость и потребность в насилии как раз очень хорошо известна и понятна нейротипичным. Удивление она не вызывает. Разве только омерзение (когда приобретает уж очень крайние формы), да и то лишь у некоторых. Тут же, во всех случаях массовых расстрелов, в комментариях заметен животный страх нейротипиков перед необъяснимой для них хладнокровностью и методичностью, с которой действовали убийцы. В действиях стрельцов скорее прослеживается всё же не жестокость и удовлетворение от мщения, а сверхценные идеи, которые тоже для СА не характерны. Хотя акценты в комментариях смещены именно на их якобы жестокость и склонность к насилию как следствие псих. отклонений. И тем более никто не хочет акцентировать на том, что жестокость и унижения со стороны социума, которым в своё время подвергались будущие стрельцы, могла быть причиной формирования их личностных расстройств, и что причины, толкнувшие их на убийства, скорее психологического свойства, порождены социальной средой, а не врожденные свойства их психики.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение mkdir » 05 янв 2013, 12:11

to Phobos
История со стрелком и истерией на тему "аутизм равно насилие" на самом деле ставит интересные вопросы в аспекте вины, как части субъективной стороны преступления:
1. Применима ли к человеку с СА форма вины в виде прямого умысла при условии наличия сохранного интеллекта и дефицита эмпатии?
2. Применима ли к человеку с СА форма вины в виде косвенного умысла при условии наличия сохранного интеллекта и дефицита эмпатии?
Но оба вопроса уж очень неудобные для самых разных общественных групп. Потому и дискуссия не ведется.
http://aspergers.ru

Murr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение Murr » 05 янв 2013, 17:14

Почему все хотят уровнять апергеров включая их самих?
Но хотя аспергерам простить это могу, обьяснив это склонностью к класификациям.
Мы все разные, несмотря на обединяющий нас синдром, наши "сломаные" гены.
Мы каждый Личность, как и все другие люди. Думаю преступления Аспергеров вполне себе впишутся в статистику в соотношении нормальных людей и преступлений, и аспергеров-преступников, но это мое личное мнение. А вообще меня в ужос бросает мысль сделать кому то больно ... физически... морально к сожалению я обижала многих ... не спецально... и не чувствую за это то вину, просто иногда говорила людям то, что больше никто не скажет, надеюсь чтокому нибудь это пошло на пользу.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Майкл Райан "У меня синдром Аспергера. Я такой же, как в

Сообщение Dig386 » 05 янв 2013, 17:20

mkdir писал(а):1. Применима ли к человеку с СА форма вины в виде прямого умысла при условии наличия сохранного интеллекта и дефицита эмпатии?
2. Применима ли к человеку с СА форма вины в виде косвенного умысла при условии наличия сохранного интеллекта и дефицита эмпатии?
Но оба вопроса уж очень неудобные для самых разных общественных групп. Потому и дискуссия не ведется.
Думаю, что применимы: всё же в случае преступлений крайне редко идёт речь о каких-то тонких оттенках эмоций, на которых сбоит эмпатия у взрослых аутичных людей. Всё-таки при РАС с сохранным интеллектом человек, как правило, отдаёт себе отчёт в своих действиях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя