Проблема с временем

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение Marusia » 23 дек 2021, 01:52

flo, а нельзя ему график рисовать и по нему показывать где начинается одно действие и как оно накладывается на другое, если пытаться планировать два действия одновременно. Я так училась чему-то. Еще мы в школе делали макет часов и по нему учились понимать время и планировать. Для 13 лет это, конечно, уже неинтересно совсем и может помочь только если ребенок именно не понимает время, а не саботирует действия.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение flo » 23 дек 2021, 09:12

Marusia писал(а): график рисовать
Занимались в младших классах. Но на каждый случай вроде ситуации с автобусом, такое не предусмотреть.
ghoststory писал(а): индивидуальная работа с хорошим специалистом могла бы помочь
А таковые в реальной жизни существуют? Я сталкивалась только с психологами, которые говорят "он просто ленивый, воспитывайте" или с очередями к единственному в районе детскому психиатру на полгода (много поможет за десять минут?)

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение ghoststory » 23 дек 2021, 12:40

flo писал(а): А таковые в реальной жизни существуют?
Да. Относительно вашей местности - не знаю. Может и не быть.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение Ida » 23 дек 2021, 15:24

ghoststory писал(а): Может быть какая-то "тормознутость". Как будто есть какая-то преграда между собой и этим действием. И сознание не может почему-то переключиться на это действие. При этом может быть мотивация, но и "застревание" есть. И невозможность совершить наконец нужное/ые действие/ия может сильно расстраивать. Мне это хорошо знакомо, к сожалению (и не думаю, что это нечто "аутичное").
Мне бывает невозможно (или возможно, но ценой огромных усилий) совершить действие, когда, например, была уверена, что сейчас буду заниматься делом X, а планы внезапно меняются и надо заниматься делом Y. Даже если Y относится к числу любимых занятий, просто так взять и переключиться не могу. Предполагаю, что это аутичное (ригидность).

А с чувством времени проблем нет. Вполне нормально представляю, сколько времени какое действие займёт, и имею визуальный образ круглого циферблата, куда «укладываю» длительности процессов как цветные дуги окружности. Опаздывать мне это не мешает, но тому другие причины.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема с временем

Сообщение Midnight » 23 дек 2021, 18:32

Время я совсем не ощущаю. Возможно, проблема заключается в распределении внимания. Мне сложно оторваться от деятельности, в которую погружаюсь, поэтому окружающая обстановка расплывается и уходит на второй план. Исключение факторы, провоцирующие перегрузку, их не могу даже намеренно игнорировать.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Проблема с временем

Сообщение Patsak » 23 дек 2021, 18:43

Ida писал(а): Мне бывает невозможно (или возможно, но ценой огромных усилий) совершить действие, когда, например, была уверена, что сейчас буду заниматься делом X, а планы внезапно меняются и надо заниматься делом Y. Даже если Y относится к числу любимых занятий, просто так взять и переключиться не могу.
У меня с этим тоже беда :( если только нет очень весомых обстоятельств для изменения плана (вроде стихийных бедствий).
Ida писал(а): Предполагаю, что это аутичное (ригидность).
Я не аутичный, по эта проблема есть. Может, инерция.
Ida писал(а): А с чувством времени проблем нет. Вполне нормально представляю, сколько времени какое действие займёт
У меня именно с этим возникают проблемы, хотя формальное расписание я всегда соблюдаю, за очень редкими исключениями.
А вот самодисциплины у меня не было и нет :(

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема с временем

Сообщение Alarika » 23 дек 2021, 18:52

Patsak писал(а):
23 дек 2021, 18:43
У меня с этим тоже беда :( если только нет очень весомых обстоятельств
А у меня и весомые обстоятельства не всегда могут изменить. Хоть что сделай, я и выговор получала за это, и недоумение со стороны почти всех подряд на работе. Только когда про РАС сказала, тогда отстали с неожиданными изменениями планов.
Может, инерция
То, о чём Ida и я, действительно общепринятым словом называется ригидностью.
______
Проблем со временем на настоящий момент у меня нет. Были раньше. Не понимала, что одно дело или несколько их в ограниченный промежуток времени вместить нельзя. За полчаса не переделаешь всё то, на что на самом деле нужна неделя.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14843
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема с временем

Сообщение Jesse » 23 дек 2021, 19:35

Раньше проблема со временем была моя визитная карточка. Все вокруг знали это обо мне. Многие пытались ругаться со мной, наказывать, стыдить, прорабатывать и т.д. Я опаздывала везде, где можно, и где нельзя. Я сама от себя уставала и плакала. А потом я решила этот вопрос. Сейчас прихожу вовремя, но это стоит мне усилий.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема с временем

Сообщение Oliveros » 24 дек 2021, 21:51

flo писал(а): Вот этот абзац, мне кажется, про недостаток мотивации, а не чувства времени.
Тут сложно. Мотивация у меня низкая, полагаюсь на мотивацию простыми внешними вещами, это правда. Но низкая мотивация у меня стабильна, а неспособность выполнить действие - переменна. И это связано с исполнительной дисфункцией (невозможно себя организовать даже при желании), а дисфункция связана с восприятием времени в том числе - невозможность правильно рассчитать время на действие, зависание на полчаса и потеря времени.

В общем, пока ты делаешь что-то, время идет не так, как тебе кажется, а быстрее, и ты хоп - уже не успел. Поэтому, чтобы не проваливать, между всеми делами приходится оставлять временные "подушки", свободные часы. И эти подушки, как правило, используются)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Проблема с временем

Сообщение dr_spring » 03 ноя 2022, 00:45

SpiE писал(а): Совершенно не чувствую время. Нет чувства времени.
Хотел бы узнать это общая проблема у аутистов или моя отдельная.
Я тоже плохо чувствую время.
Oliveros писал(а): О, проблема со временем. Время у меня идет в два раза быстрее. За год событий на полгода набирается, за день на полдня. Мне по опыту будто намного меньше лет, чем по паспорту. Уже не по внешности или поведению, а именно по навыкам. Мне нужно жить 200 лет хотя бы, чтобы что-то успеть.
Думаю, что успею за полчаса, уходит час. Раньше присел на стул, замер - пятнадцать минут как ни бывало, уже везде опаздываешь.
У меня примерно та же фигня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость