Проблема с временем

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение Marusia » 22 дек 2021, 13:18

Время не замечаю. Мне всегда нужны перед носом часы, но я стараюсь не смотреть на них лишний раз. В свободные дни могу проснуться в 10.00, чтобы прогуляться днем и выйду в итоге в 22.00, чтоб уж планы не менять.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение OlgaS » 22 дек 2021, 14:32

Я вроде бы чувствую время, хотя может, я этого не понимаю, я много чего не понимаю, к сожалению. Но так, как описывают некоторые комментаторы, нет такого, что не замечаю время. А вот катастрофическая нехватка присутствует, причем это началось года 3-4 назад, но я отношу это к возрасту или к старению. В молодости я работала, подрабатывала, уделяла время хобби, спала довольно много и не было такого, как сейчас.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема с временем

Сообщение Oliveros » 22 дек 2021, 18:01

Ida писал(а): Нормально работать до сих пор не научилась,
Мне кажется я во только начинаю понимать, как это возможно, работать. Быть достаточно собранной, продуктивной, делать умеючи. Только начинаю. 37 лет) До этого полдня работаешь, полдня рядом страдаешь, минимум.
Uwarika писал(а): Может быть по-этому у меня так плохо получается отдыхать, когда в распоряжении есть небольшой промежуток времени,
Да... Если есть какое-то дело, до него не отдохнуть.
Owl писал(а): достаточно точно сказать, какой сейчас час,
Могу, если что-то привычное делаю.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Проблема с временем

Сообщение Oliveros » 22 дек 2021, 18:14

flo писал(а): Мне кажется, я одна поняла о чем написал ТС.
Вы смотрите на это со стороны, а мы пишем о том, как это изнутри. Со стороны это выглядит так же, как вы описали, по крайней мере у меня)))
flo писал(а): регулярный саботаж любых планов, даже тех, которые придумал сам и страстно хочет. Как будто не осознает, что вот, был план, а теперь настал момент действовать.
Это моя жизнь. С работой и договоренностями проще, я ответственная. Но большая часть моих собственных планов летит коту под хвост. Я упускаю момент, когда нужно идти одеваться. Не могу проснуться. Испытываю сильное желание не делать, не ходить. Забываю.
flo писал(а): Как будто человек искренне верит, что "весь мир подождет", пока пробьют его внутренние часы. А реальности они не соответствуют ну вообще.
Дело не в этом. Я знаю, что мир не будет ждать. Просто оооочень большая разница между тем, когда пробьют внутренние часы - тогда ты как нормальный человек берешь и идешь, и делаешь, и все получается более-менее - и тем, когда часы не бьют. Ты себя тогда насилуешь, тащишь, в шкаф смотришь полчаса, опаздываешь, путаешься в ногах, отвечаешь невпопад и вообще все валится из рук, от приятных вещей удовольствие не получаешь, работоспособность улиточная. Не всегда, но часто. Как бороться, не знаю. Мне проще ловить момент, когда я более собранная.

Тут два варианта - спонтанные действия по настроению или четкое расписание без вариантов. Например, я решила, что раз в неделю хожу вот на эти занятия, и они мне нравятся - все, хожу, даже если не хочу. Потом рада, что пошла. Но это дело привычки, а ее надо выработать. Где привычки нет - по желанию, желания есть. Сила воли плохо работает.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с временем

Сообщение Kurzewile » 22 дек 2021, 22:21

flo писал(а): Не понимает, почему нужно вставать в школу за 1,5 часа до начала уроков. Считает себя в праве спать до 8, ведь уроки же в 8 начинаются.
У меня бывает сходно :) (натурально, опаздываю везде).
Немного помогает измерение времени на всё по нескольку раз. Для наглядности. Типа: дорога до работы час десять, вымыться 20 мин, одеться 10 мин...и нет, ты эти интервалы времени на то и на это измеряешь который раз, они который раз никуда не ужимаются и сегодня тоже не ужмутся, так что выйти на работу надо за час десять!

Когда я была маленькая, мама мне говорила время более позднее, чем на самом деле, чтоб я торопилась. Сначала, конечно, немного помогало, но потом я поняла фишку и стала делать поправку обратно :) ("если она говорит, что сейчас восемь ровно, то сейчас хорошо если без десяти"). Из-за этого у меня формировалось очень неправильное представление о том, сколько времени занимают дела :)

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение flo » 22 дек 2021, 23:43

Oliveros писал(а): Просто оооочень большая разница между тем, когда пробьют внутренние часы - тогда ты как нормальный человек берешь и идешь, и делаешь, и все получается более-менее - и тем, когда часы не бьют. Ты себя тогда насилуешь, тащишь, в шкаф смотришь полчаса, опаздываешь, путаешься в ногах, отвечаешь невпопад и вообще все валится из рук, от приятных вещей удовольствие не получаешь, работоспособность улиточная. Не всегда, но часто. Как бороться, не знаю. Мне проще ловить момент, когда я более собранная.
Вот этот абзац, мне кажется, про недостаток мотивации, а не чувства времени. Понимаете же, что тащить себя к шкафу пора. Значит, с часами все ок, но нет желания.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение flo » 22 дек 2021, 23:51

Из недавних примеров про моего ребенка. Договорились, что в пятницу после уроков едет ко мне (живёт с отцом). Автобус в 15:20.
Иногда по пятницам он ходит на кружок, но далеко не регулярно. Утром разговор с отцом:
- я пойду на кружок.
- ты же едешь к маме.
- я успею!
Кружок с 15 до 17.

В итоге он все таки попал на автобус, но ценой истерики и долгих объяснений. Повторюсь, человеку 13 лет, и он ходит на городские олимпиады.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение ghoststory » 22 дек 2021, 23:52

flo писал(а): Вот этот абзац, мне кажется, про недостаток мотивации, а не чувства времени. Понимаете же, что тащить себя к шкафу пора. Значит, с часами все ок, но нет желания.
Может быть какая-то "тормознутость". Как будто есть какая-то преграда между собой и этим действием. И сознание не может почему-то переключиться на это действие. При этом может быть мотивация, но и "застревание" есть. И невозможность совершить наконец нужное/ые действие/ия может сильно расстраивать. Мне это хорошо знакомо, к сожалению (и не думаю, что это нечто "аутичное"). Но не знаю, это ли у других, возможно, нечто другое.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение flo » 23 дек 2021, 00:08

ghoststory, тормознутость мне тоже присуща, вот прям очень. И потеря сиюминутного ощущения времени - это вообще для всех нормально, мне кажется. Но вот в примере с автобусом и кружком прям заметно, что это когнитивная проблема. Он саму концепцию времени не понимает.
И мне бы очень хотелось подобное увидеть в этой теме от взрослых с таким опытом. Может, нашелся бы действенный рецепт коррекции. Но пока ни у кого не вижу подобного. Может быть ТС, мне показалось, что он об этом. Но дождемся его ответа.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема с временем

Сообщение ghoststory » 23 дек 2021, 01:10

flo писал(а): И потеря сиюминутного ощущения времени - это вообще для всех нормально, мне кажется.
Это предложение мне непонятно - что такое "потеря сиюминутного ощущения времени".
О своем опыте написала безотносительно ситуации вашего сына. Пояснила только о мотивации: она может быть, но действие всё равно не будет совершаться.
На мой взгляд, в случае ребенка индивидуальная работа с хорошим специалистом могла бы помочь выработать действенный именно для этого ребенка "рецепт" с учетом реальных источников его затруднений. К сожалению, постоянно приходится сталкиваться с тем, что универсальных "рецептов" нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя