Научите, как смотреть в глаза.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Kurzewile » 18 июн 2019, 23:22

Я, когда говорю с людьми, обычно вижу преимущественно их туловище. (Это отследить получилось - туловище находится в поле зрения подолгу.) Поэтому и сомневалась. Но претензий насчет зрительного контакта ко мне никогда не было.

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Elijage » 23 июн 2019, 17:02

Зачем? Живите так, как предпочтительно нравится, а не внушёнными общественными рамками.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Alarika » 23 июн 2019, 17:53

Elijage писал(а):
23 июн 2019, 17:02
Зачем?
Чтобы не производить плохого впечатления на людей. Людям не нравится, когда человек ведёт себя неприятным для них образом. Не знаю, каким образом им это неприятно, но это есть.
вёшенка🐾

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Elijage » 23 июн 2019, 19:20

Alarika писал(а):
23 июн 2019, 17:53
Чтобы не производить плохого впечатления на людей. Людям не нравится, когда человек ведёт себя неприятным для них образом. Не знаю, каким образом им это неприятно, но это есть.
Alarika, а почему нельзя не обращать внимания что тем, кто не смотрит в глаза, что тем, которым не смотрят в глаза?
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Alarika » 23 июн 2019, 19:31

Elijage писал(а):
23 июн 2019, 19:20
а почему нельзя не обращать внимания что тем, кто не смотрит в глаза, что тем, которым не смотрят в глаза?
Вероятно, обычно и не обращается. Но, когда неприятность разговора переходит определённую точку, высказываясь о тебе, человек вспоминает и высказывает за раз всё, что только у него было неприятного. И что на него даже и не смотрят. И разговаривать с ним не хотят. И безразличны к нему. И лишь бы отвязаться. И всё в том числе из-за того, что невозможно одновременно разговаривать и следить за собой.

Поэтому, когда мне про эти факты вспоминаются, я иногда поглядываю хотя бы в сторону человека (этого бывает достаточно для уменьшения вероятности высказанного впоследствии недовольства), раз смотреть в глаза мне забывчиво и неприятно.
вёшенка🐾

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Elijage » 23 июн 2019, 21:35

Alarika писал(а):
23 июн 2019, 19:31
И что на него даже и не смотрят. И разговаривать с ним не хотят. И безразличны к нему. И лишь бы отвязаться. И всё в том числе из-за того, что невозможно одновременно разговаривать и следить за собой.
Alarika, непонятно, если это говорят близкие люди, которые знают тебя длительное время и понимают, что тебе так не столь удобно. Например, у мужчины, который создал эту тему, жена не приемлет этого, почему? Они, вероятно, прошли долгое общение, чтобы пожениться, а она не могла за всё время привыкнуть или принять то, что её муж не особливо любит рассматривать глаза и смотреть в них?
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Alarika » 23 июн 2019, 21:50

Elijage писал(а):
23 июн 2019, 21:35
непонятно, если это говорят близкие люди, которые знают тебя длительное время и понимают, что тебе так не столь удобно
Описанная у людей мной реакция - не у близких. А у мало знакомых, возникающая в иногда на работе. Как раз у более давно знакомых такой реакции не возникало никогда.
вёшенка🐾

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Elijage » 23 июн 2019, 23:55

Alarika, да, я понимаю. Тем не менее в любом случае странно, когда это от близких людей слышится.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость