Научите, как смотреть в глаза.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение stop » 06 янв 2013, 22:57

Я здесь на форуме недавно. На все проявления аутизма, которые обсуждаются, смотрю с позиции как их скрывать или как с ними бороться. Но одна вещь, которая поставила меня в ступор, это взгляд. Как надо смотреть в глаза, чтобы выглядеть типичным? Буду рад, если кто что посоветует.
До чтения этого форума я вообще не знал и не понимал, что надо смотреть в глаза.
С близкими, я вообще общаюсь отвернувшись. Жена иногда делает замечания, говорит так неприлично, я тогда исправляюсь, но потом постепенно снова отворачиваюсь. Мать не делает замечаний, спросил ее почему, говорит так с рождения, и она на это не обращает внимания.
Нет, конечно, в школе, на работе, на экзамене, на собеседовании, в разговоре с женой после ее замечания я вполне могу смотреть на лицо, но не в глаза, а просто, на лицо, как на пятно.
Из детства, где-то между 5-ю и 15-ю годами могу вспомнить не меньше 6 случаев, когда совершенно чужие люди разного пола и возраста на улице, в очереди, во дворе, на эскалаторе, в транспорте очень резко обращались ко мне с репликами типа: «Чего уставился!», «Че вылупился!», «Куда смотришь!», и т.п. Мне было не приятно. Наверно поэтому я и престал смотреть людям в глаза, чтобы избежать ненужных приключений.
Есть еще такая игра, кто дольше сможет друг другу в глаза смотреть, чтобы не моргнуть или не рассмеяться. Про эту игру еще Лев Кассиль пишет, у него дети от этих гляделок в обморок падали. Я сколько хочешь, могу смотреть, не мигая, ну или почти – пока не надоест. Правда, я не один такой. В физ-мат классе, где я учился, человек пять были такие «чемпионы».
Почитав форум начал пытаться смотреть людям в глаза чужим, например в метро, кто напортив сидит, на улице, кто идет навстречу, знакомым на работе, и чувствую что что-то не так. То ли они боятся, то ли опасаются, то ли им неприятно, не знаю – плохо разбираюсь в эмоциях. Но как-то отворачиваются. А может они всегда себя так ведут, просто я раньше на них никогда не смотрел?
Спасибо за советы, которые рассчитываю получить.

Murr
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Murr » 07 янв 2013, 00:12

вполне себе можно имитировать взгляд в глаза я понимаю что это все равно далеко от типичных, но они же не в курсе)
просто иногда я смотрю на лицо и как будто смотрю мультфильм) думаю что это помогает мне сбросить эмоциональную нагрузку которую несет себе взгляд глаза в глаза, что для аспи тяжеловато)
я понимаю что это не полноценно, но большего пока добиться, от себя не смогла, зато смогла переступить эту грань_взгляд
А вообще не заворачивайтесь прилично-не прилично, людей любят не за что то а вопреки)
ps а еще смотреть мультики улыбательно и вы будете практически своим улыбающимся-смотрящим-вглаза-типичным)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение mkdir » 07 янв 2013, 01:09

Есть пара приемов - смотреть на переносицу или лоб собеседника, переводя взгляд на короткое время на глаза; смотреть не в зрачок, а на радужную оболочку.
Но если вы не получаете никакой информации от зрительного контакта, то не стоит заниматься самонасилием.
Отсюда - viewtopic.php?f=10&t=140

Еще тема про зрительный контакт - viewtopic.php?f=12&t=1504
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Avis Rara » 07 янв 2013, 08:57

stop писал(а): Почитав форум начал пытаться смотреть людям в глаза чужим, например в метро, кто напортив сидит, на улице, кто идет навстречу, знакомым на работе, и чувствую что что-то не так. То ли они боятся, то ли опасаются, то ли им неприятно, не знаю – плохо разбираюсь в эмоциях. Но как-то отворачиваются. А может они всегда себя так ведут, просто я раньше на них никогда не смотрел?
Я думаю, на улице или в транспорте и не нужно смотреть в глаза посторонним людям. Если вы не хотите продолжить с ними общение.
Взгляд в глаза может быть, но очень короткий. Буквально на доли секунды.
Если вы смотрите в глаза долго, то это может быть воспринято как вторжение в личное пространство, или нападение, или интерес. Поэтому люди и отворачиваются. (А могут и за агрессию принять, так что осторожнее).

Насчет знакомых на работе - другое дело. В разговоре обязательно нужно смотреть в глаза какой-то процент времени (кажется, 30%, но точно не помню. Где-то читала).

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Morgenstern » 07 янв 2013, 20:16

Непосредственно в глаза смотреть необязательно, смотреть надо в лицо, поэтому можно концентрировать внимание на губах или рассматривать черты лица собеседника. Но слишком долго смотреть тоже не стоит (30-60% от времени разговора).
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Ласточка » 07 янв 2013, 23:56

stop писал(а):Как надо смотреть в глаза, чтобы выглядеть типичным? Буду рад, если кто что посоветует.
наверно чтобы выглядеть типичным, надо смотреть в глаза собеседника не постоянно, а периодически - "ловить контакт". чтобы "луч внимания" прошелся и по глазам собеседника, для сбора информации. и последущей ее оценки. чтобы лучше ориентироваться в ситуации.
но это только мое предположение. потому что конечно не надо смотреть в глаза собеседника пристально, но совсем не смотреть - тоже как-то не нейротипично.

у аутистов наверно самая распространенная трудность - прямой взгляд на собеседника. мой сын рассказал, что прямой взгляд в лицо собеседника вызывает у него внутренний дискомфорт, мысли путаются, возникает замешательство. как-то он даже сказал, что глядя прямо на собеседника он вдруг подумал что в то же самое время собеседник смотрит прямо на него и только от этой мысли ему сразу стало плохо и неприятно. зато сын сказал, что если подумать что лицо собеседника это неодушевленный предмет - то смотреть прямо становится легче.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Phobos » 08 янв 2013, 00:33

Если зрение плохое, то можно попробовать смотреть без очков. Лицо с достаточного расстояния выглядит расплывчатым пятном, направления взгляда и выражения глаз визави не видно. Тревожность не усиливается. Ощущение - близкое к ощущениям при наблюдении движущегося, но неодушевленного предмета. Я так периодически "спасаюсь": снимаю очки в общественных местах и в ситуациях, когда интенсивного глазного контакта избежать невозможно, но надо для дела оставаться более-менее адекватным. Правда, иногда характеризуют мой внешний вид при этом словами: "похож на слепого котенка".

С довольно раннего детства и аж до университета, кстати, было иррационально упорное нежелание пользоваться очками. Даже там, где никто меня не знает, и очкариком не обзовет, и даже наоборот в случае наличия очков сразу посчитает умным и "маленьким профессором"... Я просто ощущал себя значительно увереннее без очков, т.к. исключал по крайней мере один канал возможного внезапного "внешнего прерывания", реже терял способность оценивать ситуацию, чаще получалось выполнить большинство действий по заранее намеченной программе.
Последний раз редактировалось Phobos 08 янв 2013, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

stop
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение stop » 08 янв 2013, 00:45

Murr, Mkdir, Avis Rara, Morgenstern, Ласточка, Phobos большое спасибо за ответы.
Все очень внимательно прочитал. Но вопросы остались и пока еще много.
1) Темные очки все проблемы снимают, правильно? В них ведь непонятно куда я смотрю? Или все равно понятно?
2) Правильно я понял, что в темное время суток, как сейчас вечером зимой, у аспи есть преимущество по сравнению с нейротипичными, так как типичные лишены возможности что-то там читать по глазам в темноте, а мы аспи от отсутствия освещения ничего в общении не теряем? То есть если предстоит серьезная встреча и есть возможность влиять на освещенность места встречи, надо стараться назначать на вечер, затемнять, выключать лампочки завешивать шторы, так?
3) Если я смотрю встречным в глаза, они тоже все на меня смотрят. А раньше, когда я на прохожих не смотрел, они на меня тоже не смотрели, или все равно смотрели?
4) Большинство советов предназначены все-таки тем коллегам по диагнозу, кто или от взгляда в глаза испытывает дискомфорт, или не может сосредоточиться. Меня же больше волнует, что мой взгляд как-то не так воспринимается окружающими. Что я делаю не так?
Avis Rara, Morgenstern и Ласточка считают, что смотрю слишком долго и пристально. А сколько смотрят типичные на типичных? Они тоже взгляд сразу отводят и смотрят по чуть-чуть или их контакт глазами может продолжаться долго, так как их взгляд никакого дискомфорта ни у кого не вызывает?
5) И еще. Вот я уставился на кого-то, и он на меня тоже смотрит. Мне ждать, когда он отведет глаза или отвернуться первым? Есть какие-то правила, нормы?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение mkdir » 08 янв 2013, 09:34

Mkdir
Ник mkdir пишется в нижнем регистре.

1) Нет. Человек, носящий очки с темными стеклами без медицинских показаний в любое время суток, в любой сезон воспринимается неодобрительно. Считается, что подобное поведение свойственно либо  нечестным людям,  либо богемным несерьезным личностям.

2) Нет преимущества. Нейротипичные люди анализируют невербалику в комплексе (например взгляд + поза + тон голоса). Утрата одного элемента для них некритична.
Нет. Недостаточная освещенность - признак интимной обстановки. Ели не хотите, чтобы деловой ужин восприняли как приглашение в баню к девкам, то не делайте так. Плюс опять же учитывайте написанное по п.1.

3) Вариативно. Иногда люди глазеют на окружающих из любопытства, осматривают одежду например. То есть часть людей на Вас смотрела, часть нет, независимо от отсутствия Вашего взгляда в их сторону.

4) Запостите видео, иначе как мы можем дать заключение?
Предположительно:
- у Вас атипичная мимика в целом, но люди упрощают и говорят, только о взгляде
- Вы пялитесь или смотрите в сторону собеседнику, но не концентрируетесь именно на глазах
-  нейротипичные люди не фиксируют у Вас привычных им микровыражений и сбиваются с толку при попытке понять Ваше отношение по взгляду (что наиболее вероятно).

"Типичные на типичных" смотрят а) как уместно б)как удобно
В части ситуаций и эмоциональных состояний отводят взгляд, в иных случаях глядят долго и пристально.
Зрительный контакт для них не имеет дискомфорта, он - средство общения, элемент взаимопонимания.

5) Опять же вариативно: если уставились на незнакомую женщину, то лучше улыбнуться и отвернуться, если на мужчину - просто отвернуться, на чужих детей лучше не пялиться - мать может принять Вас за маньяка (у нас на форуме была на эту тему дискуссия, ныне в архиве).
Слишком пристальное внимание, а именно так воспринимается пялящийся взгляд, вызывает у людей неприязнь и опасения.
http://aspergers.ru

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Ласточка » 08 янв 2013, 20:22

stop писал(а): А сколько смотрят типичные на типичных?
они об этом не думают и даже если подумают то не вспомнят. это как-то непроизвольно регулируется. если только уж специально не захотят кого-то "пригвоздить взглядом" или "отворотить глаза" (когда говорят - "что-то он глаз от тебя воротит"). уже используя свой взгляд как инструмент воздействия на другого человека. поэтому и путаница в считывании невербалики аутиста нейротипиком - "он не хочет со мной общаться", могут вообще на свой личный счет принять.

ПС продолжу мысль.
Нейротипики в итоге могут определить аутиста как человека который вообще не нуждается в общении. "он живет в своем мире", "ему не нужно общение". "он вообще пустой внутри"."он находится в гармонии сам с собой".
вот это на мой взгляд самое страшное заблуждение. потому что я знаю как аутичный человек ЖАЖДЕТ общения и переживает что оно не получается.
по личному опыту: молодые люди отвечали на вопросы "что ты больше всего хочешь?". нейротипичная девушка ответила, что хотела бы чтобы ей подарили подарочную карту в салон красоты. а аутичный юноша ответил (кстати, неожиданно для меня) - "чтобы со мной поговорили".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя