Научите, как смотреть в глаза.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение motoprogger » 13 май 2014, 22:59

Для меня само по себе смотреть в глаза никакого дискомфорта не доставляет. Но в то же время стоит чуть отвлечься, взгляд сам переходит на что-нибудь, привлекающее больше внимания. В целом сейчас не чувствую, чтобы ко мне относились как-то с подозрением по этому поводу.
Самое сложное - удержать взгляд в глаза при инициировании тактильного контакта. Непроизвольно начинаю смотреть на часть тела партнера, с которой ожидаю контакт. Могу забыть после этого вернуть взгляд на место.
Раньше, когда я о глазном контакте ничего не знал, меня стабильно определяли как маньяка. Тогда я совершенно не понимал, почему. Теперь вижу этому следующее объяснение. Когда человеку не смотрят в глаза и при этом воздействуют тактильно, он чувствует, что с ним обращаются, как с мебелью.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение tertia » 16 май 2014, 22:10

Хорошо смотреть в глаза, чтобы понять, какого они цвета, какой величины верхнее веко, длинные ли ресницы и т.п. Как если бы Вы хотели нарисовать эти глаза. Человек все равно не поймет, это будет взгляд в глаза.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение RedMonkey » 16 май 2014, 22:46

tertia писал(а):Хорошо смотреть в глаза, чтобы понять, какого они цвета, какой величины верхнее веко, длинные ли ресницы и т.п. Как если бы Вы хотели нарисовать эти глаза. Человек все равно не поймет, это будет взгляд в глаза.
В таком случае, я начну думать только о том, какого цвета и размера у собеседника глаза, но потеряю суть разговора.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение tertia » 17 май 2014, 07:06

RedMonkey писал(а): В таком случае, я начну думать только о том, какого цвета и размера у собеседника глаза, но потеряю суть разговора.
Понимаю. А Вы поглядывайте время от времени с целью выяснить вышеупомянутые вопросы и только когда слушаете.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение ANTigona » 23 май 2014, 11:39

tertia писал(а):Хорошо смотреть в глаза, чтобы понять, какого они цвета, какой величины верхнее веко, длинные ли ресницы и т.п. Как если бы Вы хотели нарисовать эти глаза. Человек все равно не поймет, это будет взгляд в глаза.
Вообще по-хорошему надо бы стараться анализировать просто верхнюю часть лица. Это же и делают НТ для лучшего определения эмоционального состояния человека. Не надо смотреть непостредственно в зрачок.
Анализировать положение глазных яблок. Например, если человек замолчал, и его глазные яблоки поползли в верхний правый угол, то собеседник пытается вспомнить какое-то слово. Значит, пауза вызвана замешательством собеседника, говорить ничего не нужно. Если в верхний левый угол, то визуализирует что-то. Ваши слова или свои мысли. Глаза внизу - вообще не знает, что ответить.
Если улыбка только на губах, то она из вежливости. Если при этом глаза прищурились, и пошли морщинки вокруг глаз, человек вполне искреннен.
Ну как-то так. Вообще трудно анализировать, поскольку все это у НТ находится в бессознательном.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Isaev » 23 май 2014, 13:05

В детстве никто не участвовал в соревнованиях кто дольше сможет смотреть в глаза друг другу, тогда у меня не получалось, но потом натренировался. При общении стараюсь, смотреть на собеседника после каждой фразы, но часто забываю, никакой информации мне это не дает, разве замечаю что кто то краснеет. Для обращения к человеку, легче до него дотронуться, чем назвать по имени или как то еще.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение babushka » 23 май 2014, 13:21

ANTigona писал(а): Вообще по-хорошему надо бы стараться анализировать просто верхнюю часть лица. Это же и делают НТ для лучшего определения эмоционального состояния человека. Не надо смотреть непостредственно в зрачок.
Анализировать положение глазных яблок. Например, если человек замолчал, и его глазные яблоки поползли в верхний правый угол, то собеседник пытается вспомнить какое-то слово. Значит, пауза вызвана замешательством собеседника, говорить ничего не нужно. Если в верхний левый угол, то визуализирует что-то. Ваши слова или свои мысли. Глаза внизу - вообще не знает, что ответить.
Если улыбка только на губах, то она из вежливости. Если при этом глаза прищурились, и пошли морщинки вокруг глаз, человек вполне искреннен.
Ну как-то так. Вообще трудно анализировать, поскольку все это у НТ находится в бессознательном.
Если заниматься таким анализом движения глаз и морщинок вокруг них, то потеряешь нить разговора, да и собеседник поймёт, что с тобой что-то не так. Ничего не надо анализировать во время разговора. Я, вот, тоже не люблю смотреть в глаза. Правда, замечу, что одним людям мне смотреть в глаза легче и я почти не замечаю дискомфорта, но есть люди с тяжелым и напряженным взглядом (или вообще, человек мне не нравится), с такими труднее. Я не смотрю в глаза в упор. Предпочитаю периодически скользнуть взглядом по лицу собеседника. И вообще, стараюсь не напрягаться: хочется взглянуть - смотрю, не хочется - не смотрю. Никто, пока, никаких замечаний не делал. Мне в разговоре главное - общий интерес, а не игра взглядов. Конечно, если при общении человек демонстративно отворачивается или смотрит вниз (в сторону), это выглядит не очень вежливо (внук иногда так делает). Нужно периодически "дарить" собеседнику взгляд, не обязательно пристальный в глаза, достаточно "пройтись" по лицу взглядом.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Sergio » 23 май 2014, 13:36

Вообще, раньше никогда не задумывался об том, надо ли смотреть в глаза во время разговора. Я даже сперва и не мог понять, смтотрю ли я в глаза или нет. Когда пытался это выяснить, то при попытке посмотреть в глаза, сразу хотелось отвернуться, а при попытке не смотреть - хотелось посмотреть (очень неудобно мне было разговаривать, когда я осознанно пытался выяснить, на сколько информативны для меня глаза собеседника).
А когда об этом во время разговора не думал, то сразу после разговора иногда вспоминал, что в глаза не смотрел.
Анализировать положение глазных яблок. Например, если человек замолчал, и его глазные яблоки поползли в верхний правый угол, то собеседник пытается вспомнить какое-то слово. Значит, пауза вызвана замешательством собеседника, говорить ничего не нужно. Если в верхний левый угол, то визуализирует что-то. Ваши слова или свои мысли. Глаза внизу - вообще не знает, что ответить.
Если улыбка только на губах, то она из вежливости. Если при этом глаза прищурились, и пошли морщинки вокруг глаз, человек вполне искреннен.
Такое я точно не высматриваю. Я если и смотрю в глаза, то очень кратковременно и только для того, чтобы посмотреть, на меня ли смотрит собеседник или нет (причём когда не смотрит, мне наверное даже проще с ним разговаривать).
Я вот даже не знаю, а есть ли лично для меня вообще смысл учиться смотреть в глаза? Если только ради собеседника? А так ли уж это важно для собеседника? А если собеседников больше одного, там же всё равно всем сразу не посмотришь?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение ghoststory » 23 май 2014, 14:18

Сейчас нахожусь в ситуации, когда нужно быть в контакте с людьми в школе, где учится сын (нахожусь постоянно рядом с ним), и нужно не испортить ситуации мне. С людьми надо разговаривать, взгляд на человека время от времени тоже нужен. Смотрю 1-2 раза за разговор (в зависимости от его длительности) в направлении лица собеседника. Никакой информации не получаю, но, думаю, это может быть нужно, чтобы показать собеседнику, что я участвую в разговоре.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение RedMonkey » 23 май 2014, 21:21

Я одно время была на тренинге по распознаванию невербалики. Психолог посоветовал мне как можно чаще наблюдать за людьми и стараться распознать их эмоции по имеющимся признаком(в том числе во взгляде важное значение играет направление зрачка, по нему можно определить визуализацию, аудилизацию, воспоминание и конструирование и.т.п.). Какое-то время я всматривалась во всех своих собеседников стараясь анализировать их невербалику, но со временем перестала это делать, так как очень сильно отвлекает от темы разговора.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 3 гостя