Научите, как смотреть в глаза.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Madama » 24 май 2014, 07:00

Я одно время была на тренинге по распознаванию невербалики. Психолог посоветовал мне как можно чаще наблюдать за людьми и стараться распознать их эмоции по имеющимся признаком(в том числе во взгляде важное значение играет направление зрачка, по нему можно определить визуализацию, аудилизацию, воспоминание и конструирование и.т.п.). Какое-то время я всматривалась во всех своих собеседников стараясь анализировать их невербалику, но со временем перестала это делать, так как очень сильно отвлекает от темы разговора.
Тоже ходила на тренинги и лекции слушала. Кое что это конечно дало. Отложилось где-то в подкорке. Сейчас то у меня низкие показатели теста на определение эмоций по взгляду, а раньше думаю были бы еще хуже. Просто не тестировалась. Сознательно анализировать невербалку все время очень сложно, так как приходится держать все эти данные в памяти. А они из нее почему то вылетают. Так и придется наверное составлять таблицы и наизусть учить. Если честно- так не хочется (((((

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение ghoststory » 25 май 2014, 15:11

Madama писал(а):[Сознательно анализировать невербалку все время очень сложно, так как приходится держать все эти данные в памяти. А они из нее почему то вылетают. Так и придется наверное составлять таблицы и наизусть учить. Если честно- так не хочется (((((
Если у Вас нет таких таблиц, возможно, раньше они Вам не были необходимы?
Есть разные способы адаптироваться с таким недостатком. Иногда нужен "каталог" выражений лица (когда от этого, например, зависит здоровье; например, злость человека, который может ударить). Есть ситуации и когда эта информация лишняя.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Madama » 25 май 2014, 21:53

Если у Вас нет таких таблиц, возможно, раньше они Вам не были необходимы?
Есть разные способы адаптироваться с таким недостатком. Иногда нужен "каталог" выражений лица (когда от этого, например, зависит здоровье; например, злость человека, который может ударить). Есть ситуации и когда эта информация лишняя.
Раньше я не очень то и понимала, какова причина моих сложностей в коммуникациях. Думала , дело просто в интроверсии, застенчивости и т.д. Понимать , что существует какое то действительно важное отличие в том как другие люди взаимодействуют друг с другом и как это происходит у меня стала уже во взрослом возрасте. Кто-то уже писал на форуме о человеке в футляре. Так это было точно и про меня. Основная стратегия сформировалась "помалкивать и не отсвечивать", чтоб лишний раз тумаков не получать. Но жизнь заставляла вступать в различные отношения с различными людьми и стратегия эта уже не срабатывала. А если срабатывала, то по принципу "кто везет , на том и возят" В один прекрасный момент я поняла, что надо что-то делать. Каталог выражений... Явную злость я думаю отличу. Но там такое огромное количество нюансов. И еще один момент- непонимание эмоций приводит к тому , что ты свои эмоции выражаешь мимикой как то неправильно в глазах других людей. Не то, что выразить эмоции, я их часто и определить то не могу. Раньше самая распространенная эмоция у меня было страх - сейчас это ушло.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение martina » 27 май 2014, 01:21

Как-то так вышло, что я очень неплохо научилась определять чужие эмоции, особенно если они подкреплены голосом. В том числе учитываю скорость речи, жесты, позы, паузы, в общем ВСЕ. Но все равно случается, особенно, если человек натренированный на сокрытие своих эмоций, определить эмоции не могу. В таком случае, если этикет позволяет, прямо спрашиваю. А вот свои эмоции понять крайне сложно. Разве что тревожность и раздражение достаточно ясны.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Madama » 27 май 2014, 09:54

В последнее время кое-как научилась определять раздражение. И злость тоже. Причем , что интересно, раздражение в основном связано с сенсорными нагрузками. А злость- когда приходится менять планы, особенно если эта перемена инициирована другими людьми. Понимание эмоций дает пусть небольшую, но возможность их нивелировать.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение babushka » 27 май 2014, 13:31

Я умею "читать" на лице своей подруги злость, разочарование, радость. Свои чувства иногда не могу идентифицировать. Вчера, например, во время разговора с подругой "прочитала" на её лице разочарование моим поступком. После её ухода не могла разобраться в своих чувствах. Испытывала ощущение подташнивания (сосало под ложечкой), резкая усталость, тяжесть в области сердца, апатия. Что это - чувство вины? Разочарование? Наверное, это чувство вины. Постоянно чувствую себя перед всеми виноватой, чаще из-за своего неординарного поведения. Многие на меня обижаются. Но пересилить себя не могу, а чаще просто не догадываюсь, что можно поступить по-другому.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение martina » 27 май 2014, 18:39

babushka писал(а):Я умею "читать" на лице своей подруги злость, разочарование, радость. Свои чувства иногда не могу идентифицировать. Вчера, например, во время разговора с подругой "прочитала" на её лице разочарование моим поступком. После её ухода не могла разобраться в своих чувствах. Испытывала ощущение подташнивания (сосало под ложечкой), резкая усталость, тяжесть в области сердца, апатия. Что это - чувство вины? Разочарование? Наверное, это чувство вины. Постоянно чувствую себя перед всеми виноватой, чаще из-за своего неординарного поведения. Многие на меня обижаются. Но пересилить себя не могу, а чаще просто не догадываюсь, что можно поступить по-другому.
Объясните ментальному калеке что такое "сосать под ложечкой", где эта "ложечка" и кто там что-то сосет? Мне уже с гаком лет, а я так и не удосужилась это выяснить, ай-яй-яй я.
Насчет вашего ощущения подташнивания - похоже на сенсорную перегрузку плюс разочарование собой, полагаю. Скажем, мне так кажется. Я не спорю, может быть вы часто чувствуете вину, но в данном случае, подруга была вами разочарована, а вы разочарованы ее реакцией на ваш, уверена, вполне разумный поступок. Может такое быть?
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение babushka » 27 май 2014, 21:35

martina писал(а):Объясните ментальному калеке что такое "сосать под ложечкой", где эта "ложечка" и кто там что-то сосет? Мне уже с гаком лет, а я так и не удосужилась это выяснить, ай-яй-яй я.
У меня эта "ложечка" по центру грудной клетки, там, где заканчиваются рёбра). У меня это сочетается с тошнотой. У других сосёт под ложечкой, когда есть хочется.
martina писал(а): Я не спорю, может быть вы часто чувствуете вину, но в данном случае, подруга была вами разочарована, а вы разочарованы ее реакцией на ваш, уверена, вполне разумный поступок. Может такое быть?
С моей стороны не было действия, наоборот, было бездействие, когда от меня ожидались определённые действия. Я бываю недогадлива, а человек от меня ждёт определенного действия. И только когда я увидела разочарование на её лице, я поняла, что она ждала от меня. Наверное, это мой стыд "сосал меня". Да, это было чувство стыда, теперь поняла.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение Madama » 27 май 2014, 23:33

babushka писал(а): Наверное, это чувство вины. Постоянно чувствую себя перед всеми виноватой, чаще из-за своего неординарного поведения. Многие на меня обижаются. Но пересилить себя не могу, а чаще просто не догадываюсь, что можно поступить по-другому.
В течении долгих лет это чувство то ли вины, толи стыда во мне присутствовало очень часто . Что я все делаю не так т.д. И еще чувство страха. Эти чувства стали уходить куда-то, или я стала их иначе интерпретировать. А вот их внешнее проявления в мимике и голосе похоже остались. Спросили меня как то в разговоре , почему я оправдываюсь, я удивилась- никакого чувства вины или стыда , чтоб оправдываться, я в тот момент не испытывала.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как смотреть в глаза.

Сообщение martina » 28 май 2014, 00:12

Madama писал(а): Спросили меня как то в разговоре , почему я оправдываюсь, я удивилась- никакого чувства вины или стыда , чтоб оправдываться, я в тот момент не испытывала.
Любопытно. Часто излишняя подробность при ответе воспринимается нт как желание оправдаться. Именно при оправданиях люди склонны закольцованно и излишне детально говорить и говорить о предмете, вызвавшем подозрения. Обычно заканчивается это "да ладно тебе, я уже все понял, чего ты оправдываешься". Похоже?
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя