Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 10 май 2020, 22:48

iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/x_lDNvwTx6Q?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ida » 10 май 2020, 23:30

SpiE, назначение данной темы указывалось в её первом сообщении. Также после многочисленных эпизодов оффтопика два модератора неоднократно объясняли, что эта тема не для любых религиозных вопросов, а для обсуждения отношения аутичных людей к вере. Видео "Строительство главного храма ВС РФ" к данной теме никак не относится, равно как и предыдущие ваши сообщения — поздравление с Пасхой и ссылка на видео с названием "Обращение Бога к человечеству". Вам вынесено предупреждение за оффтопик.

Обсуждать религиозные вопросы можно в теме О религии, философии и т.п. Если вас эта тема не устраивает, создайте в разделе "Оффтопик" свою тему для освещения религиозных событий и поздравления с религиозными праздниками.

Если оффтоп в этой теме продолжится, тема будет закрыта.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 19 сен 2021, 22:00

Ivy писал(а): Тут подумала, что хотела бы иметь какие нибудь необычные способности.
m5ko писал(а): я бы не отказалась от возможности аппарировать(трансгрессировать), сэкономило бы и деньги и время))
Я ещё в детстве хотела иметь какие-нибудь сверхспособности. Я почти всегда и везде опаздываю, поэтому хотела бы телепортироваться (= аппарировать = трансгрессировать) или летать. А ещё я бы хотела овладеть телекинезом.
Мне совершенно обычные способности нейротипиков (умение считывать чужие эмоции и прогнозировать последствия своих действий) кажутся сверхспособностями. Но интуицию я более или менее прокачала.
Ivy писал(а): Но с моим плохим ощущением связи с собственным организмом это думаю невозможно, либо очень и очень сложно, если пытаться "пробудить" что то такое.
У меня тоже не очень хорошая связь со своим телом.
Ivy писал(а): Я даже медитировать не могу.
Я всё никак не приступлю к регулярной медитации. Я пока не очень понимаю, зачем это нужно. Один раз я медитировала в парке на берегу пруда.
Ivy писал(а): Ощущение "заблокированности" не дает. Такое ощущение, что у меня в организме все "заблокировано". Хотела бы я избавиться от этого, но не знаю, как
У меня тоже есть блоки. В частности, заблокированы мои желания.
Ivy писал(а): Даже когда меня просили представить, как в моем организме разливается тепло и переходит в руки, просили представить, как я эту энергию как бы "выбрасываю" из себя, не получилось представить ничего вообще. Не было ни представлений, ни ощущений какой либо энергии. Пусто. На занятии каком то было, групповом. Такое ощущение "заблокированности", и что эта "блокировка" не дает ничего чувствовать и представлять. Какая уж тут медитация, когда ничего вообще не получается, даже установить связь с собственным организмом не получается. Откуда эта "блокировка", я не знаю
Я представляла и даже немного ощущала.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ursego » 30 окт 2021, 19:21

Не скажу за всех аутистов, но многие (в т.ч. и я) во всём ищут логичность, обоснование и доказательства, и порой отрицательно реагируют на нелогичность, с которой приходится сталкиваться. Поэтому лично я не могу быть религиозным по определению. У меня нет ответа на вопрос "Почему я должен придерживаться именно той религии, которая свойственна народу, в котором я чисто случайно родился?". А если бы я принадлежал народу, у которого совсем другая религия? Что-то очень уж до хрена разных, взаимоисключающих Истин скопилось на нашей маленькой Земле.

Я вообще не принимаю слово "верить". Это звучит как "не знаю, но мне так кажется". Так мало ли что может казаться! Я должен "знать", а не "верить" - только тогда есть о чём говорить. В настоящий момент я не знаю, есть ли бог. Когда будут доказательства, тогда и буду знать (но никак не "верить"!).

Есть мнение, что жизнь на земле так сложна, что не могла возникнуть сама по себе в результате случайного сталкивания атомов. А это доказывает, что жизнь создана кем-то, находящимся на качественно более высоком уровне развития. А этот, который "на более высоком уровне развития", откуда взялся? Ведь будучи более совершенным, чем мы, у него ещё меньше шансов появиться случайно. Выходит, что "этот" тем более был кем-то создан - кем-то ещё более совершенным, чем он - такая вот бесконечная рекурсия. Один раввин в разговоре со мной сказал, что наш мир свидетельствует о существовании Всевышнего точно-так-же, как сапог свидетельствует о существовании сапожника. Но о чём в таком случае свидетельствует существование Всевышнего? Раввин замямлил, что это вне сферы нашего понимания. Я ответил: ну тогда и возникновение нашего мира точно так же может быть вне сферы нашего понимания, поэтому его существование вовсе не свидетельствует о существовании бога - твой-же аргумент.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 30 окт 2021, 19:46

Ursego писал(а): Есть мнение, что жизнь на земле так сложна, что не могла возникнуть сама по себе в результате случайного сталкивания атомов.
Этот аргумент креационистов уже смогли обратить против них самих в т.н. гипотезе Мазура о случайном возниковении жизни:
https://caenogenesis.livejournal.com/82171.html
В ней использованы пессимистические оценки вероятности появления жизни в сочетании с оценками размеров Вселенной в инфляционной космологии. Получилась вероятность порядка 10^-1000 на наблюдаемую Вселенную, но вероятность 1 на весь инфляционный домен.
dr_spring писал(а):Мне просто смешно от выражения "ответственность перед Богом", потому что Он Сам не несёт ответственности перед своими творениями. Фраза "Пути Господни неисповедимы" означает, что "Тварь не может требовать отчёта у Творца". А власть - это прежде всего ответственность и только потом всё остальное.
Смотря какая власть. Например, властвующий над компьютерной программой программист не несёт ответственности перед самой программой, но несёт перед самим собой и другими людьми.
А вообще идея божественного всеведения находится в противоречии со свободой воли, столь важной в религиозной морали. Но ведь если всё поведение человека оказывается принципиально возможным рассчитать от начала и до конца, то никакой свободы нет. Науке свобода воли тоже противоречит (т.к. поведение человека управляется законами физики), но перед законами физики мы по крайней мере не несём никакой моральной ответственности.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение rocketman » 30 окт 2021, 21:12

Dig386 писал(а): Науке свобода воли тоже противоречит (т.к. поведение человека управляется законами физики), но перед законами физики мы по крайней мере не несём никакой моральной ответственности.
Вы знаете про квантовую физику?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 30 окт 2021, 21:26

rocketman писал(а): Вы знаете про квантовую физику?
Мне приходилось сталкиваться с нерелятивистской квантовой механикой, в основном применительно к квантовой химии. Но почти все законы квантовой механики детерминистичны, за исключением процедуры измерения. Именно детерминизм позволил использовать её законы для эталонов метра и килограмма. Но даже случайность, наблюдаемая в измерениях, не имеет отношения к свободе воли. Иначе придётся признать свободу воли и у атомов урана, распадающихся в случайные моменты времени.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 30 окт 2021, 21:51

Dig386 писал(а): Именно детерминизм позволил использовать её законы для эталонов метра и килограмма.
Вы второй раз об этом упоминаете за недолгое время. Но какое отношение имеет эталон метра к квантовым законам?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 30 окт 2021, 21:55

flo писал(а): Вы второй раз об этом упоминаете за недолгое время. Но какое отношение имеет эталон метра к квантовым законам?
Метр определён через эталон секунды и точное значение скорости света. А эталон секунды основан на атомных часах, высочайшая точность которых как раз связана с законами квантовой механики, обеспечивающими одинаковость всех атомов одного из изотопов цезия. Также используемые в интерферометрах лазеры тоже не получились бы без квантовой механики.
Килограмм же определён через точное значение постоянной Планка.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 30 окт 2021, 22:07

Dig386, а как же иридиевый цилиндр диаметром и высотой 39 мм? Мы такое в школе учили.
А ещё, я думала, эти эталоны гораздо старше квантовой физики.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя