Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 17 янв 2023, 23:46

EVa писал(а):
17 янв 2023, 23:29
Потому что очень часто это семьи с низким достатком, а церковь занимается социальной работой и помощью.
В нашем районе это люди со средним и слегка выше обычного достатком. Мер абилитации нет, пенсию по инвалидности только на проживание и тратят. Так и живут вместе долго, мать и ребёнок (муж уходит из семьи часто сразу, другие дети разъезжаются и имеют свои семьи), пока один из них не умрёт.

Церковь у нас не занимается социальной работой и помощью. Просто чтение религиозных книг вместе со взрослым нейроотличным ребёнком имеет свои положительные моменты, и для мамы, и для ребёнка.
вёшенка🐾

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение EVa » 18 янв 2023, 00:01

Alarika писал(а): В саму церковь не хожу, не крещёная, и затруднения поведения заставят меня много ошибок там наделать, но мне пересказывают и докладываются, сколько людей в каком из храмов было, и кто именно, и как они там себя вели.
В церковь можно ходить всем. Это не запрещено. А вот участвовать в таинствах могут только крещеные в православной вере. Ошибки это не страшно, конечно иногда с опытным близким человеком решается все гораздо проще. Есть еще такая особенность - в разных храмах могут быть немного разные принятые общие правила, зависит от настоятеля храма и многих причин. А вот пересказывания разные больше похожи на сплетни - это не самое лучшее занятие для души, только засорить ненужным можно. Про поведение в храме можно читать, слушать видео с ютуб-а, слушать радио Вера или спросить кого-то хорошо знакомого, кто ходит в храм постоянно - сейчас очень много информации разными способами доступно.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение EVa » 18 янв 2023, 00:06

Alarika писал(а): В нашем районе это люди со средним и слегка выше обычного достатком. Мер абилитации нет, пенсию по инвалидности только на проживание и тратят. Так и живут вместе долго, мать и ребёнок (муж уходит из семьи часто сразу, другие дети разъезжаются и имеют свои семьи), пока один из них не умрёт.
Такая ситуация (не про достаток) для семей с особыми детьми повсеместна, иногда даже и для многодетных семей. У нас в стране только начала изменяться ситуация с отношением к людям инвалидам, процесс идет. К церкви это мало отношения имеет (хотя она этим занимается). Это больше о зрелости и сознательности самого гражданского общества.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение EVa » 18 янв 2023, 00:10

Alarika писал(а): Церковь у нас не занимается социальной работой и помощью. Просто чтение религиозных книг вместе со взрослым нейроотличным ребёнком имеет свои положительные моменты, и для мамы, и для ребёнка.
Очень многое зависит от настоятеля храма, общины которая собралась вокруг храма, и ресурсов. В селах храмы иногда просто выживают. Поэтому социальная помощь бывает из серии подарков на большие праздники или помощь всем миром, если большое горе случилось. Все зависит от людей.
Чтение православной литературы, особенно Евангелия, Апостола, благотворно влияет на психику и душу. Для начала лучше покупать на русском языке (канонический перевод 19в), а не на церковнославянском. Хотя кому-то сразу ближе именно церковно-славянский, в котором каждая буква - это поэма.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение EVa » 18 янв 2023, 00:38

Alarika писал(а): Насчёт крещенья. Не особо это к религиозности относятся. Многие на этом, на крещении, свой религиозный путь и оканчивают.
Крещение - это таинство христианское. Крещенными бывают только христиане. Это как-бы вход в религиозную жизнь, но нужно понимать для чего ты это делаешь. Если на всякий случай "авось поможет" или "мне так бабушка сказала", то это уже язычество.
Согласна с Вами, что многие крещеные мало относятся к религии - в храме бывают только 2 раза в жизни на крещение их принесли и потом на отпевании вынесли (это из рассказов священников).

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение EVa » 18 янв 2023, 00:50

Alarika писал(а): Кое-что, очень мало, но читала
- из святых отцов 20вв - Св.Луку Войно-Ясенецкого (хирург) 20век, Св.Серафима Саровского 19век, Св.Серафима Вырицкого 20век - для начала..
- из проповедников нашего времени осмотрите о.Димитрия Смирнова, о.Андрея Ткачева, о.Артемия Владимирова (поэт), богослова Алексея Ильича Осипова.
- старцев нашего времени о.Павла Груздева, о.Иоанна Крестьянкина, о.Николая Гурьянова...
- из православных писателей рассказов о жизни - Ольга Рожнева, Елена Кучеренко и др... Если романы, то посмотрите роман "Флавиан" о.Александра Торика, Юлия Вознесенская "Приключения с макаронами" и др..

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Salima » 19 апр 2023, 19:30

Я родилась мусульманкой и Альхамдулиллях , что я вернулась в свою веру. С 2018 года совершаю намаз, с того момента у меня не было религиозной мании. И я заметила, что моя жизнь изменилась на 180 градусов. Это сообщение имеет цель не зазывать в Ислам других людей. Просто мне так комфортнее.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 31 авг 2023, 05:20

Dig386 писал(а): Когда они были не рядовой операцией, а смертельно опасными, религиям даже приходилось строго запрещать их.
Религии до сих пор запрещают аборты, но вовсе не из-за опасности для жизни и здоровья, а из-за противления воле Божьей и убийства новых человеческих жизней. В христианстве вечная жизнь всегда была в приоритете над земной жизнью, поэтому даже насчёт аборта по медицинским показаниям с целью спасения жизни матери мнения священнослужителей разделяются. Церковь также выступает против вспомогательных репродуктивных технологий, считая их вмешательством в Божий промысел.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 31 авг 2023, 10:06

dr_spring писал(а): Религии до сих пор запрещают аборты, но вовсе не из-за опасности для жизни и здоровья, а из-за противления воле Божьей и убийства новых человеческих жизней.
Я исхожу из материалистического взгляда на религию, т.е. считаю, что их вместе с богами придумали люди. И аборты запретили изначально из-за их опасности: этот запрет встречается и у Гиппократа. А он христианином не был. Безопасными же они стали лет 100 назад, если не позже. А религии так быстро не меняются, им свойственен консерватизм.
Anima90 писал(а): Я думаю, ещё многое зависит в какой среде человек с РАС растёт и развивается. Я так поняла, что исследования на эту тему проводились в основном на Западе, так там и среди нейротипичных людей, процент религиозных мал, значит и люди с РАС там не особо превержены какой-либо религии.
Запад - он разный: в США религиозность выше российской. А в Чехии - ниже.
pernataya писал(а): С учётом далеко не точного процента людей с РАС вследствии отсутствии диагностики в некоторых странах, то смею все же предположить, что процент религиозности среди аутичных людей повыше.
Научные исследования показывают, что РАС уменьшает вероятность религиозной веры:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3364254/
Причём в исследовании идёт сравнение с контрольными группами.

Этому есть научное исследование: в монотеистических религиях Бог - антропоморфный. Даже если у него нет какого-то облика (как в иудаизме или исламе), то его внутреннее состояние и поведение всё равно описываются довольно антропоморфно. И для восприятия учения про такого Бога нужна "модель психического", которая при РАС работает хуже обычного.

Также при РАС снижена предрасположенность к телеологическому мышлению.
https://blogs.scientificamerican.com/ob ... eir-lives/

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 31 авг 2023, 10:20

pernataya писал(а): Правда, вера моя несколько отличается от традиционной. Я считаю, что Бог есть, но это не какой-то конкретный дядька наверху, а он везде, он есть - все мироздание. Верю в силу молитвы.
Как только я пытаюсь представить себе создателя мира, то получается сильно не похоже на христианского Бога. Получается скорее некто, создавший симулятор Вселенной, и запускающей его "для развлечения". И человечество в нём - скорее забавный узор в "ячейках памяти", чем центр мироздания. Но во Вселенную-симуляцию я не верю.

Не так давно мне пришли на ум три аргумента против религии:
1) Если учёные при поиске внеземных цивилизаций до последнего будут искать естественные объяснения наблюдаемым феноменам (и так были открыты пульсары) и не доверяют уфологам, то почему с доказательствами сверхъестественного должно быть иначе? Напротив, нужен куда более строгий подход, чем с внеземными цивилизациями: в случае инопланетян мы по крайней мере уверены в том, что они принципиально возможны.
2) Если в реальном мире резервные копии сами собой не делаются, то с какой стати мою личность должен кто-то перенести на другой носитель после смерти без каких-то специальных мер?
3) Из опыта мы знаем, что разумные существа сравнительно недолговечны и хрупки. И было бы странно считать разум первичным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость