Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 15 янв 2023, 14:14

Из тех, кто в реальности. С диагнозом аутизм двое. Они не в состоянии коснуться этой темы, так как у одной "тяжёлый" аутизм, у другой "средний".

Кто с "лёгким" аутизмом. Это уже по моим прикидкам, так как никто из них психиатрического диагноза либо не имеет, либо имеет диагнозы невротического уровня (тревожное расстройство, тревожно-депрессивные состояния, тревожно-фобическое расстройство). Большей частью не интересуются религией вообще либо не религиозны. Заметно менее религиозны, чем нейротипичные.

У кого "средний" аутизм. Тоже по моим прикидкам, психиатрических диагнозов либо нет, либо шизофрения, либо умственная отсталость средней степени. Интересуются религией чуть больше, чем в среднем. Потому что это одно из занятий их матерей. Наличие ребёнка, нуждающегося в уходе, способствует у некоторых людей религиозности.

Кто с "тяжёлым" аутизмом, тоже по моим прикидкам. Основной диагноз - "умственная отсталость тяжёлой степени". Не имеют возможности интересоваться религией. Не вербальны совсем или эхолалия. Ничего сами не умеют, всё делают за них (родители или сотрудники и другие подопечные дом-интерната).

Описано то, что входит в круг моего обзора одного малюсенького района. В целом религиозность либо не возможна к восприятию, либо низкая. Среди "лёгких" аутистов, в том числе тех, кого возможно по устаревшей классификации отнести к СА (синдрому Аспергера), преимущественно низкая.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Uwarika » 15 янв 2023, 14:42

pernataya писал(а): Вот так пушка судьбы выстрелила, и мы скучковались?
Простите, но это противоречит даже теории вероятности.
То есть: если существуем мы, то, наверное, есть и другие. И, возможно, суждение о не религиозности большинства аутичных людей ошибочно, ибо данные о колличестве аутичных людей далеко не точные?
Среди очно знакомых мне аутичных людей (преимущественно без диагнозов, это всё люди более или менее способные функционировать самостоятельно с минимальной или средней поддержкой, то есть уровня синдрома аспергера, если по МКБ-10) нет ни одного человека, про которого мне было бы известно, что он религиозен, и про большинство известно, что они не религиозны (это с ними обсуждалось), это всё в Москве. В интернете же встречаю религиозных аутичных людей (в том числе и очень сильно религиозных), но не много - вряд ли больше пятнадцати процентов. Мой вывод основанный на личных наблюдениях - подавляющее большинство аутичных людей не религиозны, но и религиозные попадаются.

Насколько помню, было какое-то исследование на эту тему (не в России) и процент верующих среди участвующих в нём аутичных людей оказался примерно в районе 10%, но не помню подробностей и ссылку на него дать не могу.
F84.5

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение pernataya » 15 янв 2023, 14:48

Uwarika писал(а): процент верующих среди участвующих в нём аутичных людей оказался примерно в районе 10%, но не помню подробностей и ссылку на него дать не могу.
С учётом далеко не точного процента людей с РАС вследствии отсутствии диагностики в некоторых странах, то смею все же предположить, что процент религиозности среди аутичных людей повыше.
Думаю (это мое личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции) религиозность аутичного человека зависит от того, попадет ли религия в разряд специнтереса
А также: не настигла ли его какая-то катастрофа, тяжёлая болезнь и т.п
Не зря, есть такая цитата: "Феминизм – до первого настоящего мужчины, атеизм – до первой серьезной тряски в самолете, коммунизм – до первой приличной частной собственности"
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Uwarika » 15 янв 2023, 15:06

pernataya писал(а): С учётом далеко не точного процента людей с РАС вследствии отсутствии диагностики в некоторых странах, то смею все же предположить, что процент религиозности среди аутичных людей повыше.
Такие исследование - это не очень точная штука на мой взгляд, сложно учесть все значимые факторы и потом их правильно интерпретировать, но ничего лучше пока не придумали.
pernataya писал(а): Думаю (это мое личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции) религиозность аутичного человека зависит от того, попадет ли религия в разряд специнтереса
Возможно. А религия это ваш специнтерес? Просто интересно, можете не отвечать.
pernataya писал(а): А также: не настигла ли его какая-то катастрофа, тяжёлая болезнь и т.п
Про всех аутичных людей не могу сказать, но думаю, на людей с определённым восприятием это не может повлиять таким образом. Обстоятельства, воспринимающиеся экстремально тяжёлыми или близкими к смерти у меня в жизни были, но желания обратиться к вере это ни разу не вызвало. Идея существования какой-то более или менее человекоподобной силы (настолько человекоподобной, чтобы иметь на кого-то планы или каким-то образом эмоционально к кому-то относиться), которая всем управляет, мне вообще в принципе не кажется привлекательной. У меня защитное фантазирование, когда уже невозможно иметь дело с реальностью, о другом.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 15 янв 2023, 15:16

pernataya писал(а):
15 янв 2023, 14:48
С учётом далеко не точного процента людей с РАС
Распространённость известна.
А также: не настигла ли его какая-то катастрофа, тяжёлая болезнь и т.п
На людей в целом это может влиять в обе стороны. Как привлечь к религии, так и оттолкнуть. На нейротипичных чуть чаще - привлекает к религии, чем отталкивает. На аутичных чаще: от людского социума ещё больше отталкивает, о религии опять не задумываются.
"Феминизм – до первого настоящего мужчины, атеизм – до первой серьезной тряски в самолете, коммунизм – до первой приличной частной собственности"
Наверно, это про не феминистов, атеистов и коммунистов. Феминисты ничего не имеют против мужчин, атеисты ничего не имеют против непредсказуемости и катастроф, коммунисты ничего не имеют против обеспеченности каждого человека всем ему необходимым.
Uwarika писал(а):
15 янв 2023, 15:06
У меня защитное фантазирование, когда уже невозможно иметь дело с реальностью, о другом.
У меня тоже о другом. Религия туда включена на правах реальности многих сообществ + одна из включённых форм других фантазий. Только у меня не когда уже невозможно, а почти постоянно.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение pernataya » 15 янв 2023, 15:23

Скиталец писал(а): Для аспи в религии может быть несколько привлекательно строгое регламентирование действий (что можно,что нет) и ритуалы-т.е. существование неких алгоритмов поведения,фиксируемых ритуалами,что может помогать снимать социальную нагрузку.
Да - и специнтерес, и ритуальность, и как путь к снижению сенсорной нагрузки.
Я, например, очень люблю ходить пешком (6,3 км) до нашего мужского монастыря: мне и путь туда нравится, и территория вокруг, и особенно внутри. Там спокойно, умиротворенно, красиво, птички поют и душа отдыхает.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 15 янв 2023, 15:56

О необычных ощущениях, связанных с религиозными местами, перенесено.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение pernataya » 15 янв 2023, 16:10

Uwarika писал(а): Возможно. А религия это ваш специнтерес? Просто интересно, можете не отвечать.
Здесь нет у меня тайн)
Да. Изучала на юрфаке религиоведение (лекции проводил один из моих преподавателей: умнейший человек, профессор в области религиоведения и философии, логики) и очень увлекалась изучением религий разных стран (особенно проблемой вакхабизма).
Молитвы начала читать, находясь в кадиохирургии: не буду утверждать какое действие они реально имеют (моё - это моё и навязывать никому не буду), но на меня медитативный характер.
В церковь хожу редко. Посты не соблюдаю.
Но в силу чего-то свыше верю.
Консервативно верующей не являюсь (писала выше о своем отношении к вере), но православной себя считаю.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 15 янв 2023, 17:32

О феминизме отделено.
вёшенка🐾

Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Anima90 » 15 янв 2023, 22:15

У меня официально поставлен диагноз синдром Аспергера. Являюсь ортоксальным христианином, религиозным. Не могу сказать в массе своей, больше верующих или атеистов среди людей с РАС. Потому что нет среди знакомых людей с диагностированным РАС. Очень хотела бы иметь православную воцерковленную подругу с РАС, пусть даже по переписке.
У меня, наверное, все-таки моя религия является специнтересом. Когда стала воцерковляться, решила докопаться до сути своей религии. Сначала поступила на богословские курсы, потом пошла учиться в Православный Университет. Изучала историю Церкви, Священное Писание, Богослужение, библейские языки (древнееврейский, дреанегреческий). Читаю молитвы на церковнославянском и древнегреческом. Продолжаю изучать свою религию, слушаю лекцию священников, богословов. Это укрепляет мою веру. Очень хотела и хочу до сих пор поступить в монастырь, но это, скорее всего, не осуществится. Как раз из-за СА. Я пыталась жить в монастыре, не получается. Очень много физического труда (послушаний), много смиряют, я находилась там в постоянном психическом напряжении. Закончилось все это тем, что у меня появились суицидальные мысли, я пошла к психиатру, он тут же мне дал направление в психиатрическую больницу. Отлежала, в монастырь тот больше не возвращалась. Духовник сказал, что я со своим психическим недугом не потяну монашескую жизнь. Сказал быть не в монастыре, а рядом с монастырем. Что сейчас и делаю. К сожалению, я пока до конца не приняла тот факт, что монастырская жизнь мне не по силам, но думаю со временем я приду к этому, с Божией помощью. Живу как монахиня в миру. Замужем не была и не хочу. Это тоже мне не по силам, и желания никогда не было ни мужа, ни детей иметь, и вообще отношения, которые происходят между мужем и женой. Живу одна, работаю не в коллективе уже как 3 года.
Хожу молиться в монастырь минимум каждое Воскресенье (бывает, чаще). В общем, совсем "одичала" . Мне так комфортнее, чем меньше общения, тем меньше стресса, это лучше для моей психики. Но подругу в спектре иметь хотела бы с таким похожим интересом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 4 гостя