Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Anima90
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 14:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Anima90 » 15 янв 2023, 22:26

Кстати, по поводу религиозности и РАС. Знаю, что у ортодоксальных евреев достаточно много детей рождается в спектре. Потому что браки только внутри религиозной общины, гены накапливаются, и от этого процент детей в спектре выше, чем среди скажем, светских евреев. У них и отдельные школы есть, и инклюзия, и помогают им по жизни всячески, на работу устроиться, создать семью. Я заметила, что люди там с РАС или не отличаются особой религиозностью от других или более скрупулезно выполняют предписания своей религии, более её знают, докапываются до сути, у меня также.
Я думаю, ещё многое зависит в какой среде человек с РАС растёт и развивается. Я так поняла, что исследования на эту тему проводились в основном на Западе, так там и среди нейротипичных людей, процент религиозных мал, значит и люди с РАС там не особо превержены какой-либо религии.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение pernataya » 15 янв 2023, 22:34

Anima90 писал(а): ещё многое зависит в какой среде человек с РАС растёт и развивается. Я так поняла, что исследования на эту тему проводились в основном на Западе,
Согласна.
Я вообще не верю официальной статистике, которая основывается на предположениях.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 15 янв 2023, 22:46

Anima90 писал(а):
15 янв 2023, 22:26
на Западе, так там и среди нейротипичных людей, процент религиозных мал, значит и люди с РАС там не особо превержены какой-либо религии.
Сравнения производятся в пределах обследуемой популяции. То есть, если на Западе, так западных аутичных и нейротипичных людей и сравнивать. Если в Израиле, то израильских аутичных и нейротипичных людей сравнивать. Если в России, то российских. И так далее. Непоказательно сравнивать западных нейротипичных и израильских аутичных.

В России в том месте, где я живу, религиозных людей очень мало. Почти нет. Где раньше в детстве жила, там больше было, и люди верили. Оттуда начатков религии и набралась в свою голову. Но всё равно и там, и там, верующих многократно меньше, чем на Западе. На Западе их во много раз больше, чем в моей местости.

И в том месте, где сейчас живу, религиозность среди аутичных ещё ниже даже, чем у нейротипичных, особенно в крайних полюсах. При лёгком аутизме большей их части религиозность не свойственна из-за того, что им такого не нужно. При тяжёлом аутизме они речь почти не понимают, а другими способами коммуникации не владеют.

В других местах России может быть по-другому.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение pernataya » 15 янв 2023, 23:16

Alarika писал(а): В России в том месте, где я живу, религиозных людей очень мало. Почти нет
Я живу тоже в России (Московская область), и у нас религиозных людей достаточно.
В Пермском крае (там живут многочисленные мои родственники) - тоже.
Alarika писал(а): И в том месте, где сейчас живу, религиозность среди аутичных ещё ниже даже, чем у нейротипичных
Может, из-за того, что вообще процент аутичных людей ниже, чем нейротипичный? И Вы знаете абсолютно всех аутичных людей в Вашем районе, где работаете? Вы проводили исследования?
Ведь на том основании, что и Вы, я могу написать, что среди аутичных людей религиозность преобладает, так как я знаю как раз таких)
Alarika писал(а): Сравнения производятся в пределах обследуемой популяции
Вы считаете, что они проводятся в полном объеме везде, чтобы считать их достоверными?
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 15 янв 2023, 23:19

pernataya писал(а):
15 янв 2023, 23:16
Alarika писал(а): И в том месте, где сейчас живу, религиозность среди аутичных ещё ниже даже, чем у нейротипичных
Может, из-за того, что вообще процент аутичных людей ниже, чем нейротипичный?
Нет. Сравнивать нужно не абсолютные числа, а относительные (доля религиозных среди нейротипичных этой популяции, доля религиозных среди аутичных людей этой же популяции). Причём целесообразно не от всех даже нейротипичных или аутичных. А от числа тех, кто имеет способность воспринять религию (по интеллектуальным или коммуникационным способностям), иначе получим занижение религиозности аутичных из-за этой причины (ограничение возможности образования).
И Вы знаете абсолютно всех аутичных людей в Вашем районе, где работаете?
Да.
Вы проводили исследования?
Нет.
Ведь на том основании, что и Вы, я могу написать, что среди аутичных людей религиозность преобладает, так как я знаю как раз таких
Конечно, можете. Вы это давно уже сделали. Отсылка на личный опыт, как и у меня. Так и положено.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение pernataya » 15 янв 2023, 23:38

Простите, но я не писала категоричных выводов, а выдвинула предположение:
. То есть: если существуем мы, то, наверное, есть и другие. И, возможно, суждение о не религиозности большинства аутичных людей ошибочно, ибо данные о колличестве аутичных людей далеко не точные
Где здесь утверждение и прямое заявление?

Вы же - наоборот утверждаете, что в своем районе знаете всех аутичных людей, но признаетесь, что исследования не проводились.

И если в России вообще диагноз РАС ставится со скрипом, и специалистов крайне мало, то, простите, о каких достоверных данных идёт речь?
Те, кто "проводил" статистику у нас в хрустальный шар смотрели?
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 15 янв 2023, 23:42

pernataya писал(а):
15 янв 2023, 23:38
я не писала категоричных выводов, а выдвинула предположение
Не писали. Так и положено.
Вы же - наоборот утверждаете, что в своем районе знаете всех аутичных людей, но признаетесь, что исследования не проводились.
Да. Знаю официально диагностированных и не диагностированных. Знаю их религиозность или нерелигиозность. Исследований не проводила.
вёшенка🐾

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение EVa » 17 янв 2023, 23:26

Alarika писал(а): В России в том месте, где я живу, религиозных людей очень мало. Почти нет. Где раньше в детстве жила, там больше было, и люди верили. Оттуда начатков религии и набралась в свою голову. Но всё равно и там, и там, верующих многократно меньше, чем на Западе. На Западе их во много раз больше, чем в моей местости.
Для того, чтобы оценить сколько религиозных людей, нужно проводить исследования. Опять же, что именно Вы понимаете под религиозными людьми - на примере православия: это крещеные люди или это, те кто постоянно ходит в православный храм(церковь)? Это не голословный
и не простой вопрос. Также нельзя оценить и состояние религиозности людей в европейских странах, можно только из новостных каналов сделать вывод что христиане по рождению (католики, протестанты, лютеране...) не ходят в храм и в обществе все больше отрицают христианские традиции и символы (превращение храмов в бары и танцполы). Из своего православного опыта могу сказать, что в Москве больше возможностей (храмов, семинарий, воскресных школ и т.д.) и больше проповеди православия в силу своей истории, но это ведь и самый огромный город страны. В Сибири, на Урале все гораздо скромнее. Хотя по всей стране есть святые места и свои святые люди. Обычные люди прислушиваются к известным людям, в т.ч. проповедникам (о.Димитрий Смирнов, о.Андрей Ткачев, о. Мелхисидек (Артюхин), о.Олег Стеняев, богослов А.И.Осипов и многие другие). Поэтому от силы проповеди очень многое зависит. Но не всегда. Чаще всего в храм человека приводит беда или личное горе, когда он уже не знает куда приткнуться и выплакаться, и воскликнуть с воплем о помощи куда-то в небо. И помощь приходит. У каждого человека свой путь к вере. О том, как это бывает можно почитать у православных писателей современных или несовременных, не говоря уже про наследие святых отцов (это в первую очередь). Вернусь к началу - чтобы понять сколько церковных людей, нужно побывать среди них. Послезавтра, 19 января Праздник Крещения Господня, сокращенно называют просто Крещение. Можно сходить к любому храму и посмотреть.

EVa
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 16:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение EVa » 17 янв 2023, 23:29

Alarika писал(а): И в том месте, где сейчас живу, религиозность среди аутичных ещё ниже даже, чем у нейротипичных, особенно в крайних полюсах. При лёгком аутизме большей их части религиозность не свойственна из-за того, что им такого не нужно. При тяжёлом аутизме они речь почти не понимают, а другими способами коммуникации не владеют.
В случае с особенными людьми могу сказать, что очень многие семьи с детьми-инвалидами, с особенными, непростыми детьми и членами семей являются воцерковленными семьями. Потому что очень часто это семьи с низким достатком, а церковь занимается социальной работой и помощью.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 17 янв 2023, 23:41

EVa писал(а):
17 янв 2023, 23:26
Для того, чтобы оценить сколько религиозных людей, нужно проводить исследования. Опять же, что именно Вы понимаете под религиозными людьми - на примере православия: это крещеные люди или это, те кто постоянно ходит в православный храм(церковь)? Это не голословный
и не простой вопрос.
Да, я знаю. По состоянию религиозности люди представляют собой спектр не меньший, чем спектр аутизма. Эти сложности поневоле встали бы перед тем, кто решил бы исследовать этот вопрос на уровне исследований. Я не имею отношения к науке. А вопросы религии и веры занимают меня в какой-то мере потому, что, кроме моего обычного любопытства, они постоянно возникают в разговорах, потому как я разговариваю обо всём.

Насчёт крещенья. Не особо это к религиозности относятся. Многие на этом, на крещении, свой религиозный путь и оканчивают.
Также нельзя оценить и состояние религиозности людей в европейских странах, можно только из новостных каналов сделать вывод что христиане по рождению (католики, протестанты, лютеране...) не ходят в храм и в обществе все больше отрицают христианские традиции и символы (превращение храмов в бары и танцполы).
К новостям у меня доверия нет. В том числе о других странах и о религии тоже. Даже по этим темам там несоответствие реальности. Некое представление (крайне ненадёжное и однобокое) я получила слегка из общения с теми, кто постоянно живёт за границей, а к нам иногда только приезжал. Этот слой населения имеет заведомо культурный и религиозный уровень выше обычного.
О том, как это бывает можно почитать у православных писателей современных или несовременных, не говоря уже про наследие святых отцов (это в первую очередь).
Кое-что, очень мало, но читала.
чтобы понять сколько церковных людей, нужно побывать среди них.
Делала. Я знакома со всеми людьми района, он малюсенький. В среде церковных людей тоже по разным причинам бывала. В саму церковь не хожу, не крещёная, и затруднения поведения заставят меня много ошибок там наделать, но мне пересказывают и докладываются, сколько людей в каком из храмов было, и кто именно, и как они там себя вели.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость