Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 янв 2020, 13:51

Husky, да уж лучше быть атеистом, чем поклоняться Богу и верить в то, что он такой добрый и справедливый, ага
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 16 янв 2020, 13:53

dr_spring писал(а):
16 янв 2020, 13:28
А что для Вас означает находиться в нормальном состоянии ("в реальности")?
Реагировать на окружающее. Адекватно реагировать на других людей.
dr_spring писал(а):
Alarika писал(а): Просто не умела то, что другие дети в школе делали. Например, прыгать, играть (на физкультуре, в классики, в резиночки), рисовать, петь
Вас и от этого оберегали?
Нет. Просто у меня это не получалось. В те времена (до школы и в начальных классах) слишком долго училась чему-то, чтобы уметь. Хочешь поиграть с одноклассницами, а они не берут, потому что не берут они в игру таких, не умеющих ничего.
dr_spring писал(а):
Alarika писал(а): по смыслу разговариваю ненормально
Что это значит?
Не могу привести примера, так как: 1) в таких состояниях дословной памятью не обладаю, 2) говорю что-то не то, а смысл чего-то не очень осмысленного передать невозможно. С одной стороны, другого человека до конца не понимаешь (восприятие смысла звуковой речи иногда ухудшается, в нестандартной обстановке не успевается всё восприниматься и осмысливаться). С другой стороны, без целенаправленного контроля сознанием собственная речь становится непонятной более обычного. И нервное напряжение и несобранность, как-никак это то состояние, которое может превратиться в срыв, если что-то пойдёт ещё больше не так.
dr_spring писал(а):Они не обвиняли Вас в неадекватности и не называли обидными словами?
Естественно, называют. Но дело-то не в названиях. Дело только в том, чтобы мне в такие состояния (неадекватные, предсрывовые) не попадать.
dr_spring писал(а):А чем он ещё может руководствоваться?
Неправильное представление о заботе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 янв 2020, 18:29

Alarika писал(а): Адекватно реагировать на других людей.
А что Вы под этим понимаете?
Alarika писал(а): Не могу привести примера, так как: 1) в таких состояниях дословной памятью не обладаю, 2) говорю что-то не то, а смысл чего-то не очень осмысленного передать невозможно. С одной стороны, другого человека до конца не понимаешь (восприятие смысла звуковой речи иногда ухудшается, в нестандартной обстановке не успевается всё восприниматься и осмысливаться). С другой стороны, без целенаправленного контроля сознанием собственная речь становится непонятной более обычного. И нервное напряжение и несобранность, как-никак это то состояние, которое может превратиться в срыв, если что-то пойдёт ещё больше не так.
По-моему, это уже патология, с которой нужно ехать в большой город.
Alarika писал(а): Естественно, называют. Но дело-то не в названиях. Дело только в том, чтобы мне в такие состояния (неадекватные, предсрывовые) не попадать.
Это да. Но это был, насколько я поняла, Ваш единственный способ добиться того, чтобы люди (мама и другие) позволили Вам научиться всё делать самой. "По-хорошему" ("адекватно") у Вас, видимо, не получалось.
Alarika писал(а): Неправильное представление о заботе.
Да уж, действительно неправильное.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 16 янв 2020, 18:51

dr_spring писал(а):
16 янв 2020, 18:29
Alarika писал(а): Адекватно реагировать на других людей.
А что Вы под этим понимаете?
По-нормальному, чтобы они правильно понимали ответы.

Пример моей классической неправильной реакции, когда я не в том состоянии, когда разговариваю нормально (например, занята чем-то или жду чего-то):
- К Вам можно?
- Нет.
- А когда можно будет?
- Не знаю.
(интонации при этом никакой, что в комбинации с приведёнными ответами даёт иллюзию моей крайней незаинтересованности в человеке, а на самом деле это обычные информационные ответы, в нормальном состоянии я то же самое скажу более развёрнуто и с почти нормальными интонациями)

Или, когда вообще не на работе, а на улице или дома, в неподходящем состоянии на людей (их разговоры) вообще никак не реагирую или реагирую невпопад по смыслу ответов или с неподходящими эмоциями (раздражительно, избыточно-смешливо). На реагирование впопад (понимать всё сказанное, переспрашивать неуслышанное, уточнять непонятое, правильно по смыслу отвечать, корректировать проявления эмоций) требуется относительно большая сосредоточенность, какая возможна не всегда.

При поглощённости чем-то (художественной книгой, игрой, каким-нибудь делом, какой-нибудь интересной мыслью) я вообще на людей либо никак не реагирую, либо опять невпопад. Будь у меня ребёнок, я в эти периоды и про него забывала бы, как и про всё остальное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 16 янв 2020, 18:53

dr_spring писал(а): А чем он ещё может руководствоваться?
Вариантов много. Например, следует принятому в данной семье, не анализируя это. Может страхом руководствоваться (не давать необходимого объема самостоятельности, опасаясь не столько слабости ребенка, сколько преувеличенных опасностей окружающего мира, которых и сам боится, возможно, больше, чем подопечный). Наверное, и другие причины можно найти.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 янв 2020, 21:47

Тут подумала. А человек с РАС может стать религиозным деятелем?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 16 янв 2020, 21:51

Ivy, теоретически, вполне может.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 янв 2020, 22:41

Ivy, раньше, насколько мне известно, многие люди с РАС становились монахами и юродивыми ("божьими людьми").
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 янв 2020, 22:47

dr_spring, а священниками? Тоже было?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Kurzewile » 17 янв 2020, 00:27

А у меня вопрос к тем, кто верит в Бога: ваше отношение к Богу и к людям отличается? Мое одинаковое (это может считаться неуважительным по отношению к Богу, но я точно не в курсе).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей