Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 17 янв 2020, 20:52

Kurzewile, людям я хочу добра, а вот Богу нет. Зачем, если он делает зло людям, в том числе и мне? Я буду отвечать ему тем же, а людей я люблю и очень жалею их, часто до слез и комка в горле
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 17 янв 2020, 21:02

Кстати, недалеко от бабушкиного дома есть какая то церковь "адвентистов". Интересно, кто туда ходит?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 17 янв 2020, 21:14

Ivy писал(а):
17 янв 2020, 21:02
какая то церковь "адвентистов". Интересно, кто туда ходит?
Адвентисты. Адвентисты седьмого дня. Я чуть-чуть знакома с их учением, у меня дома есть какая-то пропагандистская книжка их с красивенькими разноцветными картинками, знакомые ради интереса и развлечения ходили на их собрания (давно, когда я в институте училась, когда они ещё не были под пристальным наблюдением). А так это нечто вроде секты, хотя я лично или знакомые с чем-то плохим от них не сталкивались, но у других бывало.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 17 янв 2020, 21:20

Ivy.
..а вот Богу нет. Зачем, если он делает зло людям...
Бог зла не творит. Зло творят Сатана и люди, поддающиеся влияниям падших духов которые внушают людям мысли плохие а люди Эти мысли воспринимают как свои.

Бог зла не создавал. Как темнота Это отсутствие света. зло, Это отсутствие добра.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 17 янв 2020, 22:42

SpiE, Сатана не такой плохой, каким его хочет показать Бог. И я имела в виду что Бог делает зло, а не создал его
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 17 янв 2020, 22:46

Alarika, а маме отчима один раз всунули брошуру "свидетелей иеговы", тоже вроде секта. Она ее почитала и выкинула
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 17 янв 2020, 22:51

Husky писал(а): Куда Бог смотрит если он есть? Почему он позволяет ни в чём не повинным детям умирать в страшных мучениях?
Мне из-за этого удаётся вообразить только одного бога: а-ля "бог сделал Большой Взрыв" (нечто вроде сверхцивилизации для которой наш мир - это игра или симуляция) и для которого люди - не более, чем плесень на задворках Вселенной. Мы же даже ещё не вышли на уровень 1 по Кардашеву. Но сверхцивилизация - это как-то слишком мудрено и хлипко, проще быть атеистом :)
Ivy писал(а): В Библии есть эпизоды жестокости Бога.
А боги тех эпох вообще могли быть жёсткими и жестокими. Не нужно забывать, что бог из Библии - это "современник" Ра, Зевса, Сета и т.п. И не думаю, что в ту эпоху единый бог, не являющийся грозным, смог бы выжить в естественном отборе.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 17 янв 2020, 23:32

Ivy писал(а): Сатана не такой плохой, каким его хочет показать Бог. И я имела в виду что Бог делает зло, а не создал его
Если Бог делает зло, то это не Бог, а божок. (Впервые этот вывод сделал Симон Маг в "Псевдоклиментинах".)

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение matilda » 18 янв 2020, 00:52

Нашла статью, может будет интересно, правда она на английском:
http://www.plosone.org/article/info%3Ad ... ne.0036880

В двух словах смысл примерно такой: чтобы быть верующим, надо знать как Бог реагирует на твои поступки, мысли и проблемы. Надо иметь способность угадывать намерения и реакцию Бога (например, если я буду всех любить - Бог меня не накажет; если я пожелаю кому-то чего-то плохого - Бог меня накажет, итп). Для людей в спектре вообще сложно понять намерения и предвидеть реакцию кого бы то ни было, а уж тем более Бога.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 18 янв 2020, 07:32

Как раз наоборот. Многие известные пророки, перед тем как начать пророчествовать, надолго удалялись от людей. Медитация или исихазм (это в православном варианте) требуют отрешения ото всех земных страстей, только тогда сознание становится способно воспринимать Божьи послания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя