Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 23 янв 2020, 16:26

daniel17:
Получается ,что творя зло хулиганы случайно сотворили добро
Не сотворили добра. Просто Бог делает даже из зла хоть маленькое но добро. Бог - "король" случайностей.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Jesse » 23 янв 2020, 16:34

Мне кажется, Бог в сердце.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 23 янв 2020, 21:41

daniel17, четыре оригинальных, плюс пятый ремейк, новый
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение matilda » 23 янв 2020, 23:45

daniel17 писал(а): Получается ,что творя зло хулиганы случайно сотворили добро
Добро сотворил мужчина, который отпугнул хулиганов. Хулиганы творили зло. Тот факт, что девушка встретила будущего отца своего ребёнка - это вообще ни добро, ни зло, это просто факт.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение Ivy » 03 фев 2020, 23:37

fierycapricorn, ну, у меня тоже свои собственные взгляды на тему религии. Я считаю, что это Бог несет зло и страдания
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 03 фев 2020, 23:38

Ivy, бескрайняя тема, считаю, что люди. А если с другой стороны посмотреть, то зло и страдания неизбежны. Что-бы жить нужно кого-то потеснить, съесть.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение Ivy » 03 фев 2020, 23:45

fierycapricorn, я про свои религиозные взгляды писала уже в религиозной теме и в своей личной здесь на форуме. Ну и на других форумах кое где. Считаю, что Бог и Христос жестокие и лживые, которые выставляют себя добром. И практически убеждена, что это они заставили меня страдать еще до моего рождения, пока я была в утробе. И принесли страдания моим родственникам
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нарциссизм, сарказм

Сообщение fierycapricorn » 03 фев 2020, 23:57

Ivy,
Ivy писал(а): я про свои религиозные взгляды писала уже в религиозной теме и в своей личной здесь на форуме. Ну и на других форумах кое где. Считаю, что Бог и Христос жестокие и лживые, которые выставляют себя добром. И практически убеждена, что это они заставили меня страдать еще до моего рождения, пока я была в утробе. И принесли страдания моим родственникам
не могу так считать, нет достоверных данных. Христос и вовсе может быть собирательным образом а бог для меня это некий всеобщий закон справедливости и гармонии, которому если следовать, то можно достичь самому равновесия в своей душе и в отношениях с людьми.
И думаю, что мы сами заставляем себя страдать не стремясь осознать свои внутренние потребности, которые вылезают нам же боком, так как не знаем, чего хотим и соответственно, как это получить. Ищем проблемы извне, а надо искать в своей душе.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 04 фев 2020, 00:09

Ivy писал(а):
03 фев 2020, 23:45
И практически убеждена, что это они заставили меня страдать еще до моего рождения, пока я была в утробе. И принесли страдания моим родственникам
Вот эта вещь мне и сразу была непонятна в буддизме и сразу (во втором классе), и всегда. "Жизнь есть страдание". Какое же оно страдание, если не страдание. Если было бы сплошное страдание, человек давно бы умер, невозможно в страдании быть вечно, ну секунд 8 где-то, потом уже терпеть невозможно становится.

Это не просьба что-то мне объяснять, всё равно я такие (неконкретные) вещи не понимаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ida » 04 фев 2020, 00:22

Alarika писал(а): "Жизнь есть страдание". Какое же оно страдание, если не страдание. Если было бы сплошное страдание, человек давно бы умер, невозможно в страдании быть вечно, ну секунд 8 где-то, потом уже терпеть невозможно становится.
Похоже, имеют место проблемы перевода и восприятия слова "страдание" в нашей культуре. Пишу не ради того, чтобы объяснить, а по причине некоторого своего интереса к буддизму. Когда-то в этих понятиях копалась, разбиралась, что там за страдание.
Википедия писал(а):Существует дуккха («всё есть дуккха») — страдание (не вполне точный перевод в духе христианского понимания). Более точно под дуккхой понимают: неудовлетворённость, беспокойство, тревожность, озабоченность, страх, глубокую неудовлетворённость непостоянством, «неполноту», фрустрацию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей