Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 18:52

Alarika, так это же просто имитация, актерская игра. Это не настоящий обморок. Притвориться то можно, только потом "раскусят" (кстати, сцена которую Вы описали напомнила 19 век))
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 19:02

Ivy писал(а):
16 сен 2019, 18:52
так это же просто имитация, актерская игра. Это не настоящий обморок.
Так и кликушество во многих случаях было раньше именно притворным.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 19:23

Ivy писал(а): Тогда меня тоже могут принять за одержимую, например, за мое негативное отношение к богу, Христу и т.п. Хотя от икон, святой воды и пр. вещей меня не "корежит" (видела в фильме про одержимых)
А в чём выражается Ваше негативное отношение к Богу?
Alarika писал(а): А так (не про неё, а вообще) кликушество бывает и у психически здоровых людей.
Клику́ши — люди, подверженные истерическим припадкам, во время которых они издают неистовые крики. В древности такое поведение приписывали вселению в больного человека дьявола или влиянию порчи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%88%D0%B8
Истери́я (др.-греч. ὑστερία, от ὑστέρα — «матка»); бе́шенство ма́тки[1][2] — устаревший медицинский диагноз, на данный момент частично соответствующий ряду психических расстройств лёгкой и средней степени тяжести. Использовался для описания специфических расстройств самочувствия и поведения у женщин, причиной которых долгое время считалось блуждание матки по организму[1] (откуда и название). К проявлениям истерии относили демонстративные эмоциональные реакции (слёзы, смех, крики), судороги, параличи, потерю чувствительности, глухоту, слепоту, помрачения сознания, повышенную сексуальную активность и другое.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%B8%D1%8F
По-моему, если у человека бывают истерические припадки и неистовые крики, то он психически не совсем здоров.
Alarika писал(а): Не модно это сейчас.
А когда это было модно?
Alarika писал(а): Например, так же не модно уже давно молоденьким девушкам падать в обморок по любому поводу.
Это потому, что прошла мода на корсеты и пришла мода на мужские качества.
Ivy писал(а): Интересно, если в церкви выложить свои негативные мысли насчет бога, священник может сделать что то плохое этому человеку? Например, если сказать, что дьявол лучше бога? Может ли священник тогда выгнать из церкви, или насильно провести обряд экзорцизма?
Насколько мне известно, обряды экзорцизма священники не проводят, а попросить покинуть храм вполне могут.
Но зачем это делать? Гораздо благоразумнее просто не ходить в храм и не общаться с духовными лицами.
flo писал(а): О "кликушестве". В некотооых конфессиях это называется "схождением святого духа" и горячо приветствуется.
Надо же! И что это за конфессии такие? При схождении святого духа человек начинает неистово кричать? По идее, он от этого должен, наоборот, становиться умиротворённым и просветлённым. Он начинает что-то произносить или напевать?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 19:27

Ivy писал(а): кстати, сцена которую Вы описали напомнила 19 век
Это и было в 19 веке, когда женщины носили корсеты и кринолины.
Alarika писал(а):
Ivy писал(а): так это же просто имитация, актерская игра. Это не настоящий обморок.
Так и кликушество во многих случаях было раньше именно притворным.
Офигеть. И для чего это было нужно?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение daddysdaughter » 16 сен 2019, 19:28

dr_spring писал(а): А Вы разделяете мамины религиозные взгляды? Есть такое понятие, как свобода совести.
Про моё отношение к религии писала как-то:
daddysdaughter писал(а): Но при этом я не могу с уверенностью сказать, что я верующая. По рождению православная, но существует много религий, к которым ко всем отношусь с пониманием. И большого значения именно обрядам, придуманным людьми, не придаю, за исключением некоторых (выполняю кое-что, чтобы порадовать родителей). А вот некоторая мораль, заложенная в писании для меня имеет место быть.
Про свободу совести почитаю, потому как не знаю что под этим конкретно имеется в виду, могу только догадываться.
Я забыла, Вы живёте с мамой или она к Вам иногда приходит и помогает с детьми? Если второе, то стирать можно не при ней.
Приходит в гости. Но по большей части звонит и контролирует, как я соблюдаю праздники:) Да, многое приходится умалчивать, но если есть возможность, то стараюсь не делать специально. Раз планов нет, то отдыхать так отдыхать, нельзя мыться и никуда не надо - не моюсь.
Я, наверное, сомневающаяся, но ничего не отрицающая:) Также воспринимаю религию как часть культуры, которая объединяет и обладает неким терапевтическим свойством, в кого-то вселяет надежду, силы и помогает пережить трудные времена.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 19:32

dr_spring писал(а):
16 сен 2019, 19:23
По-моему, если у человека бывают истерические припадки и неистовые крики, то он психически не совсем здоров.
Это когда по-настоящему. А когда это нормально для обстановки и времени, это нормально. Такое поведение бывало очень часто для достижения какой-либо цели. Истероидную акцентуацию (как и все прочие акцентуации) я отношу к норме.
А когда это было модно?
Не знаю. Я с историей не знакома и в датах не ориентируюсь. Во времена маминого детства их было пока ещё достаточно много, а потом всё меньше и меньше. Своих целей женщины сейчас достигают другими способами. Сейчас в моде изображать стервозность, а не кликушество.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 19:34

Я в храм по своей воле не хожу, а хожу только с родителями, когда им приходит в голову посетить храм. Они там молятся, ставят свечки, и т.п.
И меня мама заставляет как минимум поставить свечки и выпить святой воды. А еще они возят меня на кладбище, так как считают, что я должна почтить память моих умерших родственников. Мои возражения при этом в расчет не принимаются
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 19:48

Вообще, в детстве я хорошо относилась к богу, ходила вместе с родственниками в церковь, боялась бога, так как мне с детства внушали мысль о его величии, о том что он может меня покарать и т.п. Также меня крестили в 3 месяца, поэтому носить крестик и верить в бога я считала самим собой разумеющимся (у меня были весьма верующие родственники со стороны отца). То есть мне по сути не оставили выбора. То что мне говорили, я верила во все это очень и очень долгое время
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 16 сен 2019, 19:55

dr_spring,
Надо же! И что это за конфессии такие? При схождении святого духа человек начинает неистово кричать? По идее, он от этого должен, наоборот, становиться умиротворённым и просветлённым. Он начинает что-то произносить или напевать?
Ответ на вопрос, что за конфессии из Википедии :
"В протестантизме практика говорения на иных языках официально признаётся только в пятидесятнических и неохаризматических церквях. Однако, с 1960-х годов, в результате харизматического движения, внутри ряда протестантских конфессий начали появляться общины, одобряющие пятидесятнический опыт крещения Святым Духом. В частности, движения харизматического обновления образовались внутри лютеранской, епископальной и англиканской церкей. А в баптистских, методистских, пресвитерианских и адвентистских церквях пятидесятнической практикой оказались затронуты лишь отдельные общины.
В 1967 году харизматическое движение проникло в католическую церковь, где сформировало движение, известное сегодня как «Католическое харизматическое обновление»."

Под спойлером, что об этом пишут сами пятидесятники. Шифры в скобках - это сноски на стихи Библии, для протестантов очень важно таким образом подкреплять свои слова.
спойлер
Первым (и основным) признаком крещения Святым Духом является говорение на иных языках (Деян.2:4; 10:45,46; 19:6). Крещение настолько связано с говорением, что последнее считают его обязательным атрибутом.21 Языками, на которых начинает говорить крещенный, могут быть как этнические языки (Деян.2:4–6), так и языки, неизвестные на земле, то есть «ангельские» (1Кор.13:1). И те и другие появляются без изучения и часто непонятны как для самого говорящего (1Кор.14:14), так и для присутствующих (1Кор.14:16).22 Факт говорения языками означает, что дух человеческий и Дух Божий соединились настолько, что верующий, обходя ограничения человеческого разума,23 общается с Богом непосредственно, на уровне духа, говоря то, что скорее может быть понято духом, а не умом (1Кор.14:2,14), и молясь под непосредственным влиянием Святого Духа, а не своего разума (ср. 1Кор.14:2,4,15,28; Иуд.20).24
Воочию я это никогда не видела, но слышала рассказы многих людей. Некоторые из них ушли из тех церквей в более спокойную церковь моего папы. Другие были их прихожанами, и просто делились опытом. Говорили, что у нас церковь не настоящая, потому что святой дух не сходит. Одна знакомая делилась опытом посещения такой церкви в детстве с родителями, она была очень жестка в формулировках.
В общем, из того, что мне известно, назвать даное явление здоровым, никак нельзя. Публика доводится до трансового состояния песнями, выкриками, ритмичным движением. Любые экстраординарные проявления пастор горячо поощряет. У людей начинаются галлюцинации, он кричит, например, что видит Иисуса. Находится несколько человек, которые его тоже видят. Пастор требует, чтоб "видели" все.
Конкретно же, "говорение на языках" (ударение ставится на букву Ы) являет собой абсолютное сумасшествие, когда все начинают кричать "тарабарщину" каждый на свой лад. кто-то завывает, типа поет. Кто-то бормочет про себя. Иногда это бывает фонетически похоже на какой-то язык, и все присутствующие верят, что человек этим языком мгновенно овладел. Но чаще это вообще ужасные звуки. И чем они экзальтированнее, тем больше считается "дар святого духа" над человеком. Самые талантливые говоруны на языках даже проповеди читают, а пастор их потом переводит.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 20:01

daddysdaughter писал(а): Про свободу совести почитаю, потому как не знаю что под этим конкретно имеется в виду, могу только догадываться.
Если кратко, то это свобода самим выбирать религию или учение (или вообще отказаться от таковых) и степень религиозности (выполнение тех или иных обрядов или практик, соблюдение тех или иных канонов и предписаний). Например, какие дела делать в воскресенье, а какие не делать.
daddysdaughter писал(а): Но по большей части звонит и контролирует, как я соблюдаю праздники:) Да, многое приходится умалчивать, но если есть возможность, то стараюсь не делать специально. Раз планов нет, то отдыхать так отдыхать, нельзя мыться и никуда не надо - не моюсь.
У Вас самой уже есть дети, так что позволять маме управлять своей жизнью как-то странно. Нужно ориентироваться на свои желания, потребности, цели и убеждения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость