Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 17 сен 2019, 15:08

ghoststory писал(а): РАС - сниженная религиозность (есть такая гипотеза)
спойлер
Она-то есть, и может, даже больше, чем гипотеза. Мне кажется, эмпирических подтверждений тому достаточно. Но (дальше до конца абзаца отсебятина), аутические особенности мышления так же могут привести и к религиозному фанатизму. Это не будет такая экзальтированная вера, как у эпилептиков. Будет очень складная, логичная система, построенная на изучении "первоисточников". Аутист может быть еще тем догматиком.
Но я же писала об отношении верующих к аТЕистам. В этот момент им (верующим) плевать, есть у грешника РАС или нет. А вот удержать аУТистов в лоне церкви, в этом они заинтересованы, конечно.
Хотя мой папа в какой-то момент убедил себя, что всяко лучше, чем психотическое состояние и суицид. Но это о других моих грехах. Об атеизме я просто вслух не говорю, как бы сложно не было молчать. Мама и без этого на полном серьезе говорила, что мой избранник - не человек, а самый что ни есть истинный демон, принявший людское подобие, специально, чтоб совратить меня. Если бы она узнала, что с ним я окончательно утвердилась в атеизме, она бы от этой идеи никогда не отказалась бы.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 17 сен 2019, 16:26

flo писал(а): Верующие, те которые действительно верующие, и хотя бы примерно понимают, во что они верят, кроме прочего, искренне убеждены, что все, кто их взгляды не разделяет, непременно попадут в ад
Ну, я себя все же атеистом не назову, просто другие убеждения, и я не боюсь попасть в ад. К тому же, по моим убеждениям, в рай все равно никто из смертных не попадет, будь он хоть сто раз монахом или священником
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 17 сен 2019, 16:28

ghoststory писал(а): Мы ездим на кладбища (3 шт.), потому что могилы надо содержать в порядке. Плюс память о людях, "связь с предками"
Ну, так мертвым людям уже все равно, приходит ли кто то к их костям или нет, и где они похоронены. Также им все равно, есть ли какой то порядок на их могилах или нет. Где бы ни были их души, к телам они больше отношения не имеют
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 17 сен 2019, 16:34

flo писал(а): Мама и без этого на полном серьезе говорила, что мой избранник - не человек, а самый что ни есть истинный демон
Может, мой дед меня тоже демоном считает?:)
Во всяком случае, относится он ко мне последнее время весьма негативно, причем именно ко мне, иногда даже позволяет себе говорить, что "зря я родилась", "зачем такие как я родились" и что то в этом роде. При этом сам он вроде как верит в бога
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 17 сен 2019, 16:35

Ivy,
Ну, я себя все же атеистом не назову, просто другие убеждения, и я не боюсь попасть в ад.
Так то ваши убеждения другие. И вы не боитесь. А убеждения родителей диктуют им, что если вас по церквям не водить, то пропадете.
Это, конечно, только предположение. Я-то с вашими родителями не знакома и конкретно о них ничего не знала. Но если они, например, ходили посоветоваться со священником, то он, сто процентов, водить по церквям настоятельно советовал.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 17 сен 2019, 16:38

flo, со священником они не ходили советоваться, но от кого то слышали "что меня надо свозить к матронушке" (я сначала подумала, что это какая то живая монахиня, а потом оказалось, что типа святая, и это храм в ее честь, в Тульской области, вот туда мы и ездили)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 17 сен 2019, 17:11

Ivy, значит, они из той категории людей, кто сами не понимают, во что верят. Для меня это мрак, с такими людьми тяжелее всего.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Kurzewile » 17 сен 2019, 19:01

ghoststory писал(а): Для таких семей даже "дружественные" церковные службы проводили, где принимались во внимание их особенности.
Здорово, а чем именно они отличались от обычных?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 18 сен 2019, 00:45

Ivy писал(а): мертвым людям уже все равно, приходит ли кто то к их костям или нет, и где они похоронены. Также им все равно, есть ли какой то порядок на их могилах или нет.
Для меня самой важно, чтобы там был порядок. Мысли не было о том, что это может быть нужно мертвым людям.
Если вам всё это не нужно и не нравится на кладбищах (мне нравится, там много "законченных историй", это спокойствие), то понятно, что вам не надо ездить на кладбища.
Kurzewile писал(а): Здорово, а чем именно они отличались от обычных?
Нормально относились к тому, что дети могут беспорядочно перемещаться, кричать (это могут быть очень громкие и резкие нечленораздельные крики), семьи могут уйти в любой момент, если аутичный человек не может по какой-то причине находиться в церкви. Все присутствующие в курсе, никто не отреагирует неадекватно. Можно даже сказать, менее строгие правила. Понятно, что для проведения таких служб выбирали те, на которых бывает относительно немного людей, не в большие праздники.
flo писал(а): Аутист может быть еще тем догматиком.
Да, и не только в области религии.
Тут еще, наверное, нечто может зависеть от характера человека и от того, как его воспитывают.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 18 сен 2019, 00:59

Ivy писал(а): Сейчас считаю, что все эти разговоры о доброте, милосердии и величии бога, это просто обман. Чувствую себя обманутой и преданной, запутавшейся. Даже стала считать, что дьявол лучше, чем бог.
Лично мне сложно сравнивать, кто лучше, а кто хуже, т.к. никогда в них не верил. И не пытался объяснять какие-то вещи вмешательством сверхъестественных сущностей даже в детстве.
Ivy писал(а): Ну, я себя все же атеистом не назову, просто другие убеждения, и я не боюсь попасть в ад. К тому же, по моим убеждениям, в рай все равно никто из смертных не попадет, будь он хоть сто раз монахом или священником
По моим тоже никто не попадёт ни в рай. Более того, в ад тоже не попадёт, т.к. души нет, а сознание и мысли - процессы в нервной системе. Более того, я полагаю, что свобода воли, неделимое "я", границы между индивидуальными сознаниями, самоидентичность, противоположность вещества и сознания могут оказаться иллюзиями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей