Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 09 ноя 2021, 22:56

dr_spring писал(а): На каком расстоянии от Нашей Галактики?
А не "хотя бы"?
Порядка миллиардов световых лет. Пример - спектры квазаров.
Ida писал(а): У Докинза в книге «Бог как иллюзия» занятная классификация верующих, агностиков и атеистов. Спектр, однако.
Мне ближе п.6 если говорить об абстрактном божестве. И склоняюсь к п.7 если говорить об авраамических религиях.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2021, 23:48

Ida писал(а): У Докинза в книге «Бог как иллюзия» занятная классификация верующих, агностиков и атеистов. Спектр, однако.
Я отношу себя к третьей категории - агностик со склонностью к теизму. Я верю в Триединого Бога, но не глубоко.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 10 ноя 2021, 00:35

dr_spring писал(а): Я отношу себя к третьей категории - агностик со склонностью к теизму. Я верю в Триединого Бога, но не глубоко.
Как удаётся это совмещать с современной биологией? Ведь она напрямую противоречит рассказу о грехопадении людей.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 10 ноя 2021, 01:00

Dig386 писал(а): Как удаётся это совмещать с современной биологией? Ведь она напрямую противоречит рассказу о грехопадении людей.
Во-первых, я не воспринимаю Библию как истину в последней инстанции и больше верю научным фактам. Во-вторых, я не слишком глубоко знаю современную биологию и потому особо не заморачиваюсь. И в-третьих, сам Чарльз Дарвин верил в Бога, и некоторые другие великие учёные - тоже.
Каким образом современная биология противоречит рассказу о грехопадении людей?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 10 ноя 2021, 02:34

dr_spring писал(а): Каким образом современная биология противоречит рассказу о грехопадении людей?
Тем, что согласно научным данным люди произошли от других узконосых обезьян эволюционным путём, и Адама и Евы не существовало. А для эволюции нужна смерть, размножение и смена поколений, которых до грехопадения (по крайней мере, при буквальном толковании) быть не могло.
И в-третьих, сам Чарльз Дарвин верил в Бога
Его взгляды менялись в течение жизни, и ближе к концу жизни стали близки то ли к агностицизму, то ли к атеизму.
и некоторые другие великие учёные - тоже.
И они не смешивали науку и религию, не порождали антинаучных вещей вроде младоземельного креационизма.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 10 ноя 2021, 03:54

Dig386
Тем, что согласно научным данным люди произошли от других узконосых обезьян эволюционным путём, и Адама и Евы не существовало. А для эволюции нужна смерть, размножение и смена поколений, которых до грехопадения (по крайней мере, при буквальном толковании) быть не могло.
Читал что наоборот - доказано происхождение всех людей от двух особей.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2021, 09:39

Ida писал(а): Спектр, однако.
Вне этого спектра тоже есть варианты. Например, тот, что демонстрировал Шерлок Холмс в отношении устройства Солнечной системы: вопросы, не связанные с практической деятельностью, безразличны - не важно, как оно там организовано (о религиозных вопросах Уотсон не спрашивал, интересно, что бы ответил Холмс). В приведенном спектре какие-то убеждения должны быть, но если их вообще нет, как определить, каков процент вероятности библейской или какой-то иной версии событий?

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 10 ноя 2021, 20:37

Dig386 писал(а): И они не смешивали науку и религию, не порождали антинаучных вещей вроде младоземельного креационизма.
Я тоже не смешиваю науку и религию и не порождаю антинаучных вещей. У меня "мухи отдельно, а котлеты отдельно".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Elhana » 10 ноя 2021, 20:37

Ida писал(а): 5. Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли Бог, но у меня есть сомнения».

6. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования Бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет».
вот я как раз с пятой на шестую позицию с опустилась. в 15 лет была 1позиция, в 25 - 2-я и после резко пошло вниз.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 14 дек 2021, 12:58

Dig386 писал(а): А в описании исламского рая присутствуют красивая природа, вкусная еда, вино, секс, но не работа.
В исламском раю есть вино? Как же так, если при жизни мусульмане не берут в рот ни капли алкоголя?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя