Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение levandowskij » 13 июн 2019, 17:26

fortranische писал(а): Но эта идея - это библейская идея, озвученная змеем в книге Бытия как "будете как боги". Это еще и стремление к бессмертию в рамках этой вселенной. Чем всё это закончится, тоже описано в Библии.
вы читали книгу в первоисточнике, или в одном из тысяч переводов?
или из перевода в перевод?

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 17:27

Dig386 писал(а): Я прекрасно понимаю антихристианский характер трансгуманизма, но мировоззрение на его основе и эта цитата мне близки.
Это как раз к слову о том, что атеист это (по крайней мере в большинстве случаев) скорее неосознанно отрицающий Творца, так как не хотел бы чтобы Он существовал. Спросите любого атеиста на этом форуме, хотел ли бы он/а чтобы Бог был, и я вас уверяю, подавляющее большинство скажет, что нет, нет и еще раз нет.

И, вы знаете, я и сам не могу сказать, что для меня эта идея очень уж комфортна, буду честен. Но не могу не признать то, что считаю наиболее вероятным, так как это уже будет самообман.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение levandowskij » 13 июн 2019, 17:32

fortranische писал(а): Это как раз к слову о том, что атеист это (по крайней мере в большинстве случаев) скорее неосознанно отрицающий Творца, так как не хотел бы чтобы Он существовал. Спросите любого атеиста на этом форуме, хотел ли бы он/а чтобы Бог был, и я вас уверяю, подавляющее большинство скажет, что нет, нет и еще раз нет.
каждый человек - это бог.
верующим в одного бога это не понять, когда под всеми действиями человека - ответственен сам человек или другой человек. а не перекладывание этой ответственности на божества.
и те же индуисты и синтоисты с вами не согласятся. если вы это будете отрицать, их воззрения - в России можете получить уголовную статью, ибо нарушение прав верующих.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 13 июн 2019, 17:53

fortranische писал(а): А что именно вам понятно об этом? Та же Черниговская, например, говорит о том, что реальность шизофреника вполне может быть не менее реальной, чем реальность "нормального" человека. То же можно сказать и про белую горячку, а значит и про препараты.
Но сам факт, что препараты могут изменять эмоции или сенсорное восприятие человека, говорит скорее в пользу их материальности, чем нематериальности. Объяснение с "интерфейсом" слишком натянутое, т.к. слишком глубокая связь наблюдается между мозгом и психикой. И если мозг материален, то для взаимодействия с материальным же интерфейсом душа должна была бы тратить энергию. А энергия - свойство материи.
fortranische писал(а): Основная нелогичность здесь заключается в том, что вселенная слишком упорядоченная и хорошо отлаженная чтобы возникнуть самой по себе.
Так Бог выглядит ещё более отлаженным и ещё менее вероятным. А насчёт начала во времени и Большого Взрыва: есть попытки рационального осмысления в виде циклической Вселенной, мультивёрса и т.п. В т.ч. с какими-то экспериментально проверяемыми следствиями. Даже второе начало термодинамики элементарно обходится временем возвращения Пуанкаре.
fortranische писал(а): Спросите любого атеиста на этом форуме, хотел ли бы он/а чтобы Бог был, и я вас уверяю, подавляющее большинство скажет, что нет, нет и еще раз нет.
Смотря какой бог.
fortranische писал(а): Я думаю тут уже как раз каждый выбирает сам. Я всё больше прихожу к выводу о том, что атеист это человек, которому Бог неудобен, и поэтому он отрицает Его.
А почему Вы решили, что существует именно христианский бог, а не Зевс или Ра?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение svet » 13 июн 2019, 17:59

Интересно, что у всех троих участников я вижу в чем-то правоту. Поэтому они и спорят, что видят только часть чего-то общего.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 13 июн 2019, 18:01

fortranische писал(а):
13 июн 2019, 17:27
Спросите любого атеиста на этом форуме, хотел ли бы он/а чтобы Бог был, и я вас уверяю, подавляющее большинство скажет, что нет, нет и еще раз нет.

И, вы знаете, я и сам не могу сказать, что для меня эта идея очень уж комфортна, буду честен.
А почему? Чем эта идея не комфортна?

Если бы спросили меня, мой ответ был бы не "нет", а "мне всё равно". А если на самом деле, естественно, никакие законы мироздания (какие бы они ни были, любой существующей или уже/ещё/никогда не существующей религии или арелигиозные, научные или метафизические) мнения и желания каждого человека о себе не спрашивают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение svet » 13 июн 2019, 18:05

Alarika писал(а): А если на самом деле, естественно, никакие законы мироздания (какие бы они ни были, любой существующей или уже/ещё/никогда не существующей религии или арелигиозные, научные или метафизические) мнения и желания каждого человека о себе не спрашивают.
Согласна.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение levandowskij » 13 июн 2019, 18:07

svet писал(а): Интересно, что у всех троих участников я вижу в чем-то правоту. Поэтому они и спорят, что видят только часть чего-то общего.
я никогда не спорю. воспринимаю как оно есть.
религия всего лишь бизнес, для некоторых - хороший. я в него не вмешиваюсь, пока не в моих интересах.
а вот фельдкурат Кац смекнул и перешел в католичество, не даром через 100 лет его портрет висит у нас (на ДВ, в 10 тыс км от Чехии) в баре вместе со Швейком.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 13 июн 2019, 18:21

По своему личному опыту и по своим родственникам, знаю, что спорить на данную тему совершенно бессмысленно.
Убедить можно только того, кто в своей позиции уже начал сомневаться.
Когда-то я тоже пыталась доказывать "математически", что в бога верить умно, и что все христиане произошли от Авраама. Сейчас стыдно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение svet » 13 июн 2019, 18:25

flo писал(а): По своему личному опыту и по своим родственникам, знаю, что спорить на данную тему совершенно бессмысленно.
Убедить можно только того, кто в своей позиции уже начал сомневаться.
Абсолютно согласна, что спорить бессмысленно. С моей точки зрения, и убеждать кого-то в чем-то не нужно. В таких вопросах человек должен до всего дойти сам или не дойти.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя