Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 20:06

Сейчас считаю, что все эти разговоры о доброте, милосердии и величии бога, это просто обман. Чувствую себя обманутой и преданной, запутавшейся. Даже стала считать, что дьявол лучше, чем бог. От бога я не увидела ничего хорошего. Все мои верующие родственники с отцовской стороны мертвы, приемные дети крестной остались сиротами дважды. А крестная (сестра отца) так верила в бога и уповала на него
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение daddysdaughter » 16 сен 2019, 20:16

dr_spring писал(а): У Вас самой уже есть дети, так что позволять маме управлять своей жизнью как-то странно. Нужно ориентироваться на свои желания, потребности, цели и убеждения.
Это моё добровольное подчинение, где возможно, хоть и неудобно бывает или врать приходится, потому что мама реально верит и испытывает некий трепет, что может случится нечто плохое при несоблюдении. Мой дискомфорт в этом случае несравним с её. Но это не значит, что мы не говорим на эту тему, но пока без изменений.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 20:26

А можно как нибудь убедить маму, что я не хочу верить в то, во что верит она? И что я не хочу принимать участие в каких то там церковных обрядах типа поставить свечку или выпить святой воды, съесть просвирочку
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 20:29

Ivy писал(а): Я в храм по своей воле не хожу, а хожу только с родителями, когда им приходит в голову посетить храм. Они там молятся, ставят свечки, и т.п.
И меня мама заставляет как минимум поставить свечки и выпить святой воды. А еще они возят меня на кладбище, так как считают, что я должна почтить память моих умерших родственников. Мои возражения при этом в расчет не принимаются
Вы живёте с родителями? Вам так уж не нравится ходить в храм, ставить свечки, пить святую воду и ездить на кладбище?
Вы работаете? Есть ли у Вас возможность съехать от родителей?
Когда я жила с родителями, они возили меня на дачу. Из-за этого у меня не было времени и возможности писать диссертацию, хотя отец мне по этому поводу "плешь проел".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 20:32

dr_spring, живу с родителями. Мне не нравится это делать, потому что я не хочу поклоняться богу, поэтому мне неприятно это делать. В храм я еще могу сходить, просто посидеть. Но не хочу участвовать ни в каких "ритуалах". И на кладбище ехать не хочу потому что я помню своих родных и так, без всяких поездок
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 20:33

Хорошо еще молиться родители не заставляют
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 21:00

Ivy писал(а): Сейчас считаю, что все эти разговоры о доброте, милосердии и величии бога, это просто обман.
Это не обман, а вопрос веры.
Ivy писал(а): От бога я не увидела ничего хорошего. Все мои верующие родственники с отцовской стороны мертвы, приемные дети крестной остались сиротами дважды. А крестная (сестра отца) так верила в бога и уповала на него
Я Вас хорошо понимаю.
Ivy писал(а): А можно как нибудь убедить маму, что я не хочу верить в то, во что верит она? И что я не хочу принимать участие в каких то там церковных обрядах типа поставить свечку или выпить святой воды, съесть просвирочку
Я не знаю, как отделиться от родителей и отстоять свои взгляды. Вы можете озвучить маме те аргументы, которые Вы изложили выше (которые я процитировала), сказать ей, что вы разочаровались в религии и не видите в ней никакого смысла.
спойлер
Мне предстоит сообщить родителям о том, что я уволилась из МГУ "в никуда" и как-то аргументировать своё решение. Аргументы: 1) я поняла, что наука - это не моё призвание, 2) эта работа уже давно стала мне не интересна, 3) отношения с начальником накалились до предела (а вот это очень острая тема).
Ivy писал(а): Мне не нравится это делать, потому что я не хочу поклоняться богу, поэтому мне неприятно это делать. В храм я еще могу сходить, просто посидеть. Но не хочу участвовать ни в каких "ритуалах". И на кладбище ехать не хочу потому что я помню своих родных и так, без всяких поездок
Вы можете всё это сказать родителям.
Ivy писал(а): Хорошо еще молиться родители не заставляют
Хорошо :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение daddysdaughter » 16 сен 2019, 21:12

Ivy писал(а): Хорошо еще молиться родители не заставляют
А я, кстати, молюсь. Но не так как принято. Например, по поводу поминания усопших, я тоже редко бываю на кладбище, но если я вспоминаю бабушку или дедушку, мысленно желаю им всего хорошего, где бы они ни были, чем бы они ни были:) А потом хорошего мысленно желаю своим родным и близким. Это не ритуал, у него нет периодичности или какой-то обязательности исполнения - просто если вспомнилось.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 21:14

daddysdaughter писал(а): Это моё добровольное подчинение, где возможно, хоть и неудобно бывает или врать приходится, потому что мама реально верит и испытывает некий трепет, что может случится нечто плохое при несоблюдении.
Пусть верит, это её дело. А Вы можете показать ей книги и статьи священников на эту тему, прийти вместе с ней к священнику, мнению которого доверяете или сказать, что не верите в этот бред (если это действительно так), что это глупо и незрело (если Вы разделяете эту точку зрения).
Ещё Вы можете почитать, какие аргументы используют чайлдфри, ЛГБТ и сторонники естественного родительства, отстаивая свою точку зрения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение daddysdaughter » 16 сен 2019, 21:23

dr_spring писал(а): А Вы можете показать ей книги и статьи священников на эту тему, прийти вместе с ней к священнику, мнению которого доверяете
Раньше предлагали. Думаю, иногда мудрее уступить или сделать вид, что уступила. Всё-таки мы вместе не живём.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя