Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 21:39

daddysdaughter писал(а): Думаю, иногда мудрее уступить или сделать вид, что уступила.
Наверное, здесь ключевое слово "иногда". Если это никак Вас не напрягает, то можно и уступить. Но жертвовать своими интересами, чтобы не провоцировать конфликт, как это делает Хаски со своими родными, не очень разумно.
Мне вспомнился эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", где шведский посол просил Кемскую волость, Бунша (лже-Иван Грозный) хотел её отдать, а Милославский отговорил его от этого шага.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 17 сен 2019, 13:19

Насчет поездок на кладбище, мама на все мои возражения обычно отвечает "это не обсуждается". И в храм в Тульской области (известный там храм, со всякой святой водой, купелью и т.п.) она меня с собой брала, невзирая на то, что я не хотела туда ехать. То есть ей неприятны мои взгляды на все это?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 17 сен 2019, 14:15

Ivy писал(а): То есть ей неприятны мои взгляды на все это?
Верующие, те которые действительно верующие, и хотя бы примерно понимают, во что они верят, кроме прочего, искренне убеждены, что все, кто их взгляды не разделяет, непременно попадут в ад.
Именно поэтому ребенок-атеист для таких родителей трагедия большая, чем ребёнок - наркоман или больной раком. Ведь последний попадет в рай точно, второй - все еще имеет шанс, а вот первого надо "спасать" всеми силами.
Что касается людей, которые просто верят во все подряд, без конкретного исповидания, то их мотивация мне не понятна.
Последний раз редактировалось flo 17 сен 2019, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 17 сен 2019, 14:16

Мы ездим на кладбища (3 шт.), потому что могилы надо содержать в порядке. Плюс память о людях, "связь с предками".
flo писал(а): Именно поэтому ребенок-атеист для таких родителей трагедия большая, чем ребёнок - наркоман или больной раком.
На основании чего утверждаете это? Знакомы с достаточной выборкой таких семей?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 17 сен 2019, 14:20

ghoststory, да. И с учением соответствущим, которое есть в всех монотеистических религиях и почти во всех конфессиях

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 17 сен 2019, 14:27

flo, я также знакома с несколькими семьями, для которых религиозный компонент имеет достаточное значение и в которых есть дети с РАС. Никто из них не делает трагедии из ситуации, решают проблемы по мере поступления, как и семьи, для которых религия не важна, детей принимают такими, какие они есть. Для таких семей даже "дружественные" церковные службы проводили, где принимались во внимание их особенности. Не знаю, с чем связана разница между вашими и моими наблюдениями, возможно, что-то зависит от местности. Но, думаю, категоричные обобщения тут не очень уместны.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 17 сен 2019, 14:39

ghoststory, вы невнимательно прочитали мое сообщение, которое обсуждаете. Там нет ни слова о РАС.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 17 сен 2019, 14:42

flo писал(а): Там нет ни слова о РАС.
Раздел называется "Жизнь с аутизмом / синдромом Аспергера", видимо, исходила из этого.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 17 сен 2019, 14:46

ghoststory, тогда я не понимаю, почему вы приводите свой пример хорошего отношения к детям с РАС, как опровержение моих слов о неприятии ими атеизма? Связь-то какая, кроме того, что слова похожи?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 17 сен 2019, 14:50

flo писал(а): ghoststory, тогда я не понимаю, почему вы приводите свой пример хорошего отношения к детям с РАС, как опровержение моих слов о неприятии ими атеизма? Связь-то какая, кроме того, что слова похожи?
Возможно, нет связи. У меня выстроилась цепочка: РАС - сниженная религиозность (есть такая гипотеза) - отношения в семье. Не применительно к вашим случаям, обобщенно.
То, что я пишу, не опровержение ни в каком случае (сомнение не есть опровержение). Но, соглашусь, поняла вас не так, как вы писали изначально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя