Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 22:15

levandowskij писал(а): каждый человек - это бог.
верующим в одного бога это не понять, когда под всеми действиями человека - ответственен сам человек или другой человек. а не перекладывание этой ответственности на божества.
Так в том-то и дело, что ответственность на Творца никто в христианстве перекладывать не может, вся ответственность лежит на человеке.
Ну а бог ли человек? Вряд ли. Как смертное хрупкое ранимое существо может быть богом? Да и чем человек, живущий на земле, лучше муравья? Тогда и каждый муравей это бог.
Последний раз редактировалось fortranische 13 июн 2019, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 22:28

Dig386 писал(а): Но сам факт, что препараты могут изменять эмоции или сенсорное восприятие человека, говорит скорее в пользу их материальности, чем нематериальности. Объяснение с "интерфейсом" слишком натянутое, т.к. слишком глубокая связь наблюдается между мозгом и психикой.
До тех пор пока сущность живет в физическом мире - да, связь вполне ощутима. Но где первопричина? Ведь нельзя вылечить депрессию антидепрессантами, а лишь только временно улучшить состояние, а потом будет только хуже, если на них сидеть слишком долго. Но можно избавиться от депрессии с помощью изменения мировоззрения. Что это значит? Это значит, что первично сознание, а не материя. Иначе можно было бы без проблем перманентно изменять психику с помощью психотропных веществ.

Люди, испытавшие клиническую смерть, говорят, что "там" отпадает многое земного. Насколько я понял, отпадает многое, что связано с физической оболочкой, в том числе и часть эмоций, или же они начинают восприниматься как-то по-другому. Все как один говорят о том, что "там" восприятие реальности становится намного острее. Поэтому мозг всё же процессинговый интерфейс, вижу это наиболее вероятным.
Dig386 писал(а): Так Бог выглядит ещё более отлаженным и ещё менее вероятным.
Не может человек познать Бога, и вообще ничто из творения не может. Это не система, невозможно найти аналогии в физическом мире, так как Абслют в принципе трансцендентен всему творению и непознаваем в принципе.
Dig386 писал(а): А насчёт начала во времени и Большого Взрыва: есть попытки рационального осмысления в виде циклической Вселенной, мультивёрса и т.п. В т.ч. с какими-то экспериментально проверяемыми следствиями.
Если вы про М-теорию, то она имеет скорее статус гипотезу. Она экспериментально не проверяема и неизвестно будет ли когда-либо проверяема. Но я допускаю, что вселенных может быть бесконечное количество, но это ничего не решает, то есть вопроса о том как всё это появилось.

И, что интересно, почему вам допустить наличие мультивселенной видится вполне приемлемым, а допустить Бога видится чем-то неприемлемым? Не видите ли вы здесь явной ангажированности?
Dig386 писал(а): Даже второе начало термодинамики элементарно обходится временем возвращения Пуанкаре.
Можно ли поподробнее об этом? Я изучал термодинамику.
Dig386 писал(а): Смотря какой бог.
Абсолютный, логичный, например такой как в Библии. А если библейский Бог вам чем-то не нравится (что, кстати, странно), то из какой религии вы бы выбрали _личностного_ Бога и почему? Что-то мне подсказывает, что не из какой =)
Dig386 писал(а): А почему Вы решили, что существует именно христианский бог, а не Зевс или Ра?
А Зевс или Ра это абсолютные всеведущие всемогущие и вездесущие творцы? То есть каким критериям абсолютности они соответствуют вообще?

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 22:33

Alarika писал(а): А почему? Чем эта идея не комфортна?
Часть меня (та, которая является поврежденной, то есть грешной) не хочет в чём-либо себя ограничивать, чтобы стать лучше, не хочет "идти узкими вратами", а хочет идти "широкой дорогой" (дорогой в погибель, или дорогой деградации). А другая часть меня радуется, что оказывается значит есть какой-то объективный, глобальный, смысл жизни, на уровне всего бытия.

Я в принципе не думаю, что удостоюсь чести быть "там" с Творцом, но могу на это хотя бы как-то надеяться. Но само ощущение своего недостоинства, некоторое понимание своей трешовости, заставляет меня пребывать в постоянных сомнениях относительно своей участи. И нет, я не думаю, что люди будут вечно мучаться в аду, тем более что это противоречит Писанию. Склоняюсь к версии об аннигиляции. Но глупо конечно было бы профукать такой шанс - быть в вечности и обрести бесконечный смысл бытия.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 13 июн 2019, 22:39

fortranische писал(а):
13 июн 2019, 22:33
Часть меня (та, которая является поврежденной, то есть грешной) не хочет в чём-либо себя ограничивать, чтобы стать лучше, не хочет "идти узкими вратами", а хочет идти "широкой дорогой" (дорогой в погибель, или дорогой деградации). А другая часть меня радуется, что оказывается значит есть какой-то объективный, глобальный, смысл жизни, на уровне всего бытия.
Не поняла. Как можно хотеть чего-то частями. Уж если хотеть неограниченности, так и расплачиваться за это деградацией. А кто хочет сохранности, следует (старается следовать) правильным путём.

Это я не словами религии, так как не разбираюсь в них, а просто общими словами. Но вроде ясно выразила. Человек не может хотеть чего-то, а последствия своих решений и действий отказываться принимать. Последствия действий всё равно есть. Причём при жизни.
Последний раз редактировалось Alarika 13 июн 2019, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 22:39

levandowskij писал(а): воспринимаю как оно есть.
А известно ли вам как оно есть?

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 22:43

flo писал(а): По своему личному опыту и по своим родственникам, знаю, что спорить на данную тему совершенно бессмысленно.
А я согласен, и доказывать ничего не пытаюсь. Я просто написал в ответ на сообщение ТС о том, что некоторых именно логика приводит к вере в Бога. Не система, не ритуалы, ни какая-то "выгода" такой веры. Вовсе нет. Меня вот сложно назвать эмоциональным человеком (по-моему все мои женщины, так или иначе жаловались, что я не очень сильно аффективен), поэтому не все приходят к религии через чувственный опыт, кому-то для этого нужен и анализ. Но для меня здесь вопрос логики не только в том, что написано в Писании, и не только в том, что Бога не может не быть чисто логически, но и в том какие тенденции происходят в мире. Не все их видят и замечают, да и не все ими интересуются. Наверное это нормально.
Последний раз редактировалось fortranische 13 июн 2019, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение daddysdaughter » 13 июн 2019, 22:44

fortranische писал(а): Ну а бог ли человек? Вряд ли. Как смертное хрупкое ранимое существо может быть богом?
Вы мне сейчас Воланда из "Мастера и Маргариты" напомнили.
Очень мне жаль, что ничего, из здесь описанного, я не знаю и слышу в первый раз. Но детская мысль о том, "А почему же произошел этот большой взрыв и кто его совершил?" пришла на ум, прочитав это сообщение:
Ivy писал(а): И что глупо верить в каких то богов в двадцать первом веке, когда ученые уже фотографируют черные дыры и фиксируют следы, оставшиеся от Большого Взрыва.
Насчёт науки, лично мне, сомнительно то, что многие открытия опровергаются со временем другими открытиями. А значит "истина" может быть только временной, потом она уступает место другой "истине". Из чего следует, что нельзя быть таким уж уверенным в науке, которая часто строится на очень грубых моделях и ограниченных знаниях на данный момент времени. Для меня верить безоговорочно науке все равно что верить в бога. Я же сама не учёный, а значит просто должна принимать на веру слова тех, кто якобы занимался этим вопросом и что-то там доказал.
Я знаю только то, что я ничего не знаю:)
Подумала над вопросом насчёт хотела бы я, чтобы Бог существовал. Мне бы хотелось так, как сложнее, логичнее и интереснее. Мне бы было лучше, если бы действительно болезни невинных детей могли бы оправдываться прошлыми жизнями с последующей возможностью исправления и прокачки своей личности. Что это не просто генетическая лотерея, где некоторым не повезло и они обречены всегда жить так, а потом их, как и всех, съедят черви и на этом всё.
Но при этом я не могу с уверенностью сказать, что я верующая. По рождению православная, но существует много религий, к которым ко всем отношусь с пониманием. И большого значения именно обрядам, придуманным людьми, не придаю, за исключением некоторых (выполняю кое-что, чтобы порадовать родителей). А вот некоторая мораль, заложенная в писании для меня имеет место быть.

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 22:49

Alarika писал(а): Не поняла. Как можно хотеть чего-то частями. Уж если хотеть неограниченности, так и расплачиваться за это деградацией. А кто хочет сохранности, следует (старается следовать) правильным путём.
Я видимо не совсем вас понимаю. Человек существо противоречивое, и может частично склоняться в одну сторону, а частично в другую. Я вот честно говорю, что в грехе есть свой кайф и комфорт, но есть такая аналогия, что кайф от греха это как кайф собаки, грызущей острую кость, и воспринимающей свою кровь как сочность этой кости.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ida » 13 июн 2019, 22:54

daddysdaughter писал(а): многие открытия опровергаются со временем другими открытиями. А значит "истина" может быть только временной, потом она уступает место другой "истине".
Чаще одни открытия не заменяются другими, а уточняются. Механика Ньютона прекрасно работает в привычном для нас мире, где скорости гораздо меньше световых, а размеры - гораздо больше размеров атомов. Для околосветовых скоростей потребовалось уточнение (теория относительности), для малых размеров - другое уточнение (квантовая механика). Ни та, ни другая теории ньютонову механику не отменили.
Для меня верить безоговорочно науке все равно что верить в бога.
В науке действительно не принято верить безоговорочно, принято уметь работать с источниками и выделять те, которые на данном этапе развития науки вызывают доверие (но не веру).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение daddysdaughter » 13 июн 2019, 22:58

Ida писал(а): В науке действительно не принято верить безоговорочно, принято уметь работать с источниками и выделять те, которые на данном этапе развития науки вызывают доверие (но не веру).
Поэтому, думаю, ничего нельзя исключать.
Ну ведь есть же наверняка и такая вероятность, что ученые будут уточнять-уточнять, углубляться и потом выдадут, что Бог есть?:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей