Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 13:58

dr_spring писал(а):
16 сен 2019, 11:58
Alarika писал(а): За одержимость они принимают что угодно, даже необычное или экзальтированное поведение перед иконами.
Разве это можно назвать совершенно нормальным поведением?
В бытовом смысле - ненормальное. В психиатрическом - это большей частью психически здоровые люди. Из всех встреченных случаев только одна была психически нездоровая (с её слов и слов родственников - "выкликала" в церкви, официальный диагноз - шизофрения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 15:45

Alarika писал(а): Из всех встреченных случаев только одна была психически нездоровая (с её слов и слов родственников - "выкликала" в церкви, официальный диагноз - шизофрения).
Кого или что "выкликала"?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 16:28

dr_spring писал(а):
16 сен 2019, 15:45
Кого или что "выкликала"?
Она не осознавала. Просто кричала, а также слова выкликала, смысла и содержания которых не понимала. Чаще на неё такое нападало в церкви, но бывало и в других местах (при нервном напряжении).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 18:24

Тогда меня тоже могут принять за одержимую, например, за мое негативное отношение к богу, Христу и т.п. Хотя от икон, святой воды и пр. вещей меня не "корежит" (видела в фильме про одержимых)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 18:24

Alarika писал(а): Она не осознавала. Просто кричала, а также слова выкликала, смысла и содержания которых не понимала. Чаще на неё такое нападало в церкви, но бывало и в других местах (при нервном напряжении)
Может, это синдром Туретта?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 18:32

Ivy писал(а):
16 сен 2019, 18:24
Может, это синдром Туретта?
Нет. Синдрома Туретта у неё не было.

А так (не про неё, а вообще) кликушество бывает и у психически здоровых людей. Только сейчас намного реже, чем когда-то раньше. Не модно это сейчас. Например, так же не модно уже давно молоденьким девушкам падать в обморок по любому поводу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 18:34

Alarika, я даже не знаю, как можно упасть в обморок "по заказу". В жизни всего один раз падала в обморок, и то когда болела и у меня была очень высокая температура (40 градусов)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10562
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 18:36

Интересно, если в церкви выложить свои негативные мысли насчет бога, священник может сделать что то плохое этому человеку? Например, если сказать, что дьявол лучше бога? Может ли священник тогда выгнать из церкви, или насильно провести обряд экзорцизма?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 16 сен 2019, 18:36

О "кликушестве". В некотооых конфессиях это называется "схождением святого духа" и горячо приветствуется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 18:42

Ivy писал(а):
16 сен 2019, 18:34
я даже не знаю, как можно упасть в обморок "по заказу"
Это относительно просто. Чуть не понравится обстановка или чьи-то слова, говоришь: "Ах, мне плохо!" и мягко падаешь на чьи-то заботливо подставленные руки. Глаза закрыть не забыть. А остальные машут на тебя платочками и дают нюхательные соли. Когда внимание всех уже достаточно отвлечено от нежелательной тебе ситуации, говоришь: "Кажется, мне уже немного лучше." Тебе предлагают выйти на воздух и выделяют в провожатые красивого стеснительного молодого человека. Ты опираешься на его руку и, грациозно придерживая шёлковое платье, удаляешься от окружающих.

Что-то примерно такое.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя