Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 05 фев 2020, 13:37

Alarika писал(а): Вероятно, влияние христианской религии.
Вот согласна. Христианская религия порождает страдание и загоняет людей в самую настоящую депрессию, при этом преподносит ее как благо, и конечно же, запрещает даже попытки бороться. У человека искажается мировосприятие полностью, страдание он называет счастьем, а источник своих бед - высшим добром.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 05 фев 2020, 23:16

Обращаю внимание пользователей: эта тема находится в разделе "Жизнь с аутизмом / синдромом Аспергера" и посвящена месту религии в жизни людей а РАС (или отсутствию в ней места для религии). Вопросы религиоведения, а также личные религиозные убеждения можно обсудить в разделе "Оффтопик".

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 06 фев 2020, 00:13

Обсуждение собственно религии (а не её роли в жизни аутичных людей) отделено:
viewtopic.php?f=12&t=8090

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fierycapricorn » 08 фев 2020, 22:03

Alarika писал(а): Вероятно, влияние христианской религии. У меня нет представления о страдании как о необходимой части жизни.
Нет нет, я не о страдании, как культе. У меня представление о страдании более широкое (и так я и понимаю дуккху). Ну вот хотя-бы поранить палец - уже претерпеть страдание на краткий миг. А если палец потом ещё будет какое-то время болеть и нечем будет обезболить? А если умрёт близкий человек? Если уволят с работы вдруг? Если обидят? Невозможно полностью оградиться от страданий. Возможно не возводить их в культ, не страдать долго и безнадёжно, но не страдать совсем в принципе - возможно ли, будучи живым и чувствующим? Я не говорю тут о страдании, как о крайней форме переживаний, но элементарная физическая боль - тоже в какой-то мере страдание.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fierycapricorn » 08 фев 2020, 22:08

flo писал(а): Вот согласна. Христианская религия порождает страдание и загоняет людей в самую настоящую депрессию, при этом преподносит ее как благо, и конечно же, запрещает даже попытки бороться. У человека искажается мировосприятие полностью, страдание он называет счастьем, а источник своих бед - высшим добром.
а я видела совсем иные примеры христиан. Абсолютно счастливых людей.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 08 фев 2020, 22:28

fierycapricorn писал(а):
08 фев 2020, 22:03
У меня представление о страдании более широкое
Поняла. Но как-то крайне неудобно называть одним и тем же словом и настоящее страдание, и лёгкое отклонение от точки комфорта. Воспринимается так же несуразно, как назвать грустное настроение депрессией (это неправильно, у слова "депрессия" совсем другой смысл). Всё-таки лучше раздельные слова для обозначения.
Ну вот хотя-бы поранить палец - уже претерпеть страдание на краткий миг.
Со всеми примерами согласна, что то, что они вызывают, можно назвать в разной степени страданием, кроме этого. Лёгкая боль у меня воспринимается не так, как у людей. Приятно, что ли. Особенно в состояниях нервного напряжения или сенсорной перегрузки. Заодно и способствует более ясному сознанию в эти моменты. Боль или холод.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fierycapricorn » 09 фев 2020, 00:23

Alarika писал(а): Лёгкая боль у меня воспринимается не так, как у людей. Приятно, что ли. Особенно в состояниях нервного напряжения или сенсорной перегрузки. Заодно и способствует более ясному сознанию в эти моменты. Боль или холод.
В сильном стрессе я вообще боль перестаю чувствовать... что очень удобно).
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 09 фев 2020, 00:51

fierycapricorn:
В сильном стрессе я вообще боль перестаю чувствовать... что очень удобно).
О, у меня так же :)

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 09 фев 2020, 08:22

fierycapricorn писал(а):
flo писала:
Вот согласна. Христианская религия порождает страдание и загоняет людей в самую настоящую депрессию, при этом преподносит ее как благо, и конечно же, запрещает даже попытки бороться. У человека искажается мировосприятие полностью, страдание он называет счастьем, а источник своих бед - высшим добром.

а я видела совсем иные примеры христиан. Абсолютно счастливых людей.
А одно другому не противоречит. Ключевое условие здесь - мазохизм.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fierycapricorn » 09 фев 2020, 13:41

Vejkan писал(а): Ключевое условие здесь - мазохизм.
да нет. Обычные люди. Ну ходят в церковь каждое воскресенье, детей крестят. Ну и что? Почитайте блог Жени Ригиной https://vk.com/mirbobroff
А мазохисты есть среди кого угодно, атеистов в том числе.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя