Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Elhana » 18 сен 2019, 08:13

Ivy писал(а): Ну, так мертвым людям уже все равно, приходит ли кто то к их костям или нет, и где они похоронены. Также им все равно, есть ли какой то порядок на их могилах или нет.
придерживаюсь того же мнения. Пока родственнки возят, еще поддерживаем порядок на кладбище, если меня не будут отвозить, то я даже могилу не найду. Я до сих пор плохо ориентируюсь на кладбище, а там идти пешком около часа

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ida » 18 сен 2019, 11:14

Dig386 писал(а): Более того, я полагаю, что свобода воли, неделимое "я", границы между индивидуальными сознаниями, самоидентичность, противоположность вещества и сознания могут оказаться иллюзиями.
Интересуют неделимое «я» и границы между индивидуальными сознаниями. Как может получиться, что они — иллюзии?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Husky » 18 сен 2019, 11:48

Dig386 писал(а): Более того, я полагаю, что свобода воли, неделимое "я", границы между индивидуальными сознаниями, самоидентичность, противоположность вещества и сознания могут оказаться иллюзиями
Ну и предложение:) Я тут не понимаю ни слова. Всё такое абстрактное.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 18 сен 2019, 12:10

Ida писал(а): Интересуют неделимое «я» и границы между индивидуальными сознаниями. Как может получиться, что они — иллюзии?
Неделимость "я" опровергается экспериментально. Имею в виду последствия операций по рассечению мозолистого тела, диссоциативные расстройства, синдром множественной личности, шизофрению и т.п. Котоыре показывают, что то, что мы считаем неделимым "я" - на самом деле много из чего состоит.

А возможность существования промежуточных вариантов между "одно я" и "два я" (краниопаги, люди с рассечённым мозолистым телом и т.п.) наводит на мысли, что границы между "я" - не есть нечто жёсткое, но скорее обусловленное раздельной памятью и сенсорикой. Ещё есть всякие мысленные эксперименты вроде парадокса копирования, показывающие проблематичность идеи неделимого и неизменного "я".

Не исключаю, что может оказаться верным т.н. открытый индивидуализм, т.е. сознание одно на всех, а ощущение разных "я" обусловлено раздельной памятью и органами чувств.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение motoprogger » 18 сен 2019, 12:14

А понятие сознания с точки зрения открытого индивидуализма какое? С моей точки зрения, любая передача данных иначе как в виде электрического импульса от одного нейрона к другому - это физическая граница.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 18 сен 2019, 12:17

motoprogger писал(а): А понятие сознания с точки зрения открытого индивидуализма какое?
Обычно - феноменальное сознание, т.е. просто способность испытывать субъективные ощущения (квалиа). Т.е. такое сознание, которое есть не только у людей.
motoprogger писал(а): С моей точки зрения, любая передача данных иначе как в виде электрического импульса от одного нейрона к другому - это физическая граница.
Проблема в том, что даже границы между нейронами не вполне чёткие. Да и даже у атомов, из которых они состоят, нет как таковых границ. Т.е. единственная по-настоящему дискретная вещь - это элементарные частицы (но и у них нет как таковых координат и траектории).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ida » 19 сен 2019, 01:22

Dig386 писал(а): Не исключаю, что может оказаться верным т.н. открытый индивидуализм, т.е. сознание одно на всех, а ощущение разных "я" обусловлено раздельной памятью и органами чувств.
Идею открытого индивидуализма ведь невозможно подтвердить или опровергнуть экспериментально?

Читала когда-то различных товарищей (не учёных), которые утверждали, что «я» не существует вовсе, а идеи вроде открытого индивидуализма поддерживали. Если я их правильно поняла.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 19 сен 2019, 08:58

Ida писал(а): Идею открытого индивидуализма ведь невозможно подтвердить или опровергнуть экспериментально?
На данный момент - нельзя. И думаю, что для подтверждения или опровержения нужно понять, что же именно в веществе порождает сознание, обязателен ли именно мозг для этого.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 21 окт 2019, 00:59


Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 25 окт 2019, 20:47

Kurzewile писал(а): Великий пост длится 40 дней
Это Рождественский пост длится 40 дней (с 28 ноября по 6 января), а Великий пост - 48 дней (если не считать Страстную седмицу, то 42 дня). Да, Иисус Христос 40 дней скитался по пустыне и постился, пока не пришёл в Иерусалим - это от начала Великого поста до Лазаревой субботы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость