Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 14 дек 2021, 13:45

dr_spring писал(а): В исламском раю есть вино? Как же так, если при жизни мусульмане не берут в рот ни капли алкоголя?
Вроде бы да, тут есть цитаты из перевода Корана:
https://islam-today.ru/veroucenie/pravd ... i-iz-vina/
Но там, похоже, описывается какая-то улучшенная версия вина.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Midnight » 14 дек 2021, 16:27

Сура 83 «Обвешивающие», 22-25 – «Воистину, благочестивые окажутся в блаженстве и будут на ложах созерцать райские блага. На их лицах ты увидишь блеск благоденствия. Их будут поить выдержанным вином, запечатанным мускусом. Пусть же ради этого состязаются состязающиеся!"

Сура 16 «Пчелы», 67 – «Из плодов финиковых пальм и виноградников вы получаете опьяняющий напиток и добрый удел. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих.»

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Midnight » 14 дек 2021, 16:31

На самом деле, разница в том, что мирское вино пьянит, а райское нет. Сура 56 Аль-Ваки'а «Воскресение», 17-19 обещает истинным верующим: «Их будут обслуживать вечно юные отроки, обходя их с чашами и кувшинами, наполненными райским напитком и кубками, полными вина, из текущих источников, от него они не испытают головной боли, которая может отвратить их от него, и не потеряют разума»

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Midnight » 14 дек 2021, 16:33

Таких цитат много. У меня дома Коран и Библия лежат, специально в них когда-то закладки оставляла, обсуждали с подругой.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Uwarika » 14 дек 2021, 17:58

У меня ни логика, ни чувственное восприятие не находят никаких признаков существования "Бога" как человекоподобной сущности. Сама тема его существования или несуществования не интересна и вызывает некоторое раздражение, вероятно потому что в среде, в которой я долго общалась, было принято активно навязывать свои религиозные взгляды.
Для меня вера именно конкретно в человекоподобного "Бога" выглядит как какой-то принципиально другой способ чувственного восприятия мира, не такой, как у меня. При общении с верующими людьми часто замечаю, что некоторые описываемые ими явления соприкасаются с моим личным опытом, если их перефразировать, "перевести" на язык моего восприятия.
F84.5

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 14 дек 2021, 22:07

Midnight писал(а): Таких цитат много. У меня дома Коран и Библия лежат, специально в них когда-то закладки оставляла, обсуждали с подругой.
Все эти описания рая говорят о том, о какой жизни люди мечтают. Сразу бросается в глаза:
1) Желание вечной молодости и бессмертия.
2) Чувственные удовольствия без вредных последствий. Т.е. вкусная еда без расстройства желудка, кариеса и ожирения, секс без нежелательных беременностей и ЗППП, пить алкоголь без опасности превратиться в сизых зомби или хотя бы устроить пьяный дебош.
3) Нет нужды зарабатывать себе на жизнь. Впрочем, размытые разговоры о "духовном" есть, что означает, что вечно жить в статичном изобилии скучно, и люди могут хотеть и чего-нибудь позаковыристее.
На самом деле это можно воспринимать как пожелания к развитию биотехнологий в ближайшие 100 лет.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Midnight » 14 дек 2021, 22:52

4) Ещё пожелание вечной справедливости и чёткого отделения "плохих" людей от "хороших" а виде Страшного суда и рая и ада. 5) И возможность полного познания мира, т.к. в авраамических религиях предполагается, что праведники будут созерцать Бога в Царствии Небесном и смогут с ним напрямую общаться.
Закономерен вывод о том, что как бы биотехнологии не развивались, бурного обсуждения этических и прочих философских вопросов не избежать. Долгая жизнь и крепкое здоровье - не панацея от всех печалей и тревог.
Хотя, скрывать не стану, трансгуманизм и меня привлекает по-своему. Просто никто не знает, есть ли у нас предел совершенства? А второе, что задевает, неоднородность трансгуманистов между собой. Счастье и, странно, здоровье всё понимают по-разному.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 15 дек 2021, 00:43

Midnight писал(а): Закономерен вывод о том, что как бы биотехнологии не развивались, бурного обсуждения этических и прочих философских вопросов не избежать. Долгая жизнь и крепкое здоровье - не панацея от всех печалей и тревог.
Лично меня тут интересуют скорее не этические вопрос (т.к. считаю добровольный переход к постчеловеку этичным), а вопросы идентичности и юридические вопросы. А именно:
1) Парадоксы вроде парадокса копирования и иных проблем идентичности при переносе на небиологический носитель.
2) Вещи, связанные с правами постлюдей.
Просто никто не знает, есть ли у нас предел совершенства?
Даже если он есть, то он находится явно за пределами нашей текущей биологии. И для физического бессмертия понадобится отвязка от биологического носителя и радикальная перестройка психики. Под бессмертием я понимаю ситуацию, когда продолжительность жизни задаётся не свойствами носителя, а законами термодинамики, т.е. запасами водорода во Вселенной, а это - десятки триллионов лет.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение pernataya » 14 янв 2023, 21:03

Я - верю в Бога.
Правда, вера моя несколько отличается от традиционной. Я считаю, что Бог есть, но это не какой-то конкретный дядька наверху, а он везде, он есть - все мироздание. Верю в силу молитвы. Но считаю, что для этого посредник не нужен, и в церковь ходить повинности нет. Есть желание - хорошо, нет - и это не плохо. Бог не глухой. И молитвы не обязательно произносить в книжном варианте: можно и что-то просто от себя своими словами.
Но верю в крещение, отпевание и т.д - то есть некоторые ритуалы.
Правда, хотела бы, чтобы в итоге меня кремировали: и места покупать меньше, и затрат (а мне и моей душе будет уже все равно)
... Как-то так.

У меня есть очень хорошая знакомая (бывшая коллега), она высокофункциональный аутист с хорошо заметными признаками (сын у нее тоже; диагноз и у нее, и у сына подтверждён официально) - она более религиозна, чем я (четко соблюдает все ритуалы, кроме постов)

У моего бывшего сын аутист (синдром Каннера - ближе к тяжёлой форме) - очень сильно зациклен на церкви; скорее всего уйдет впоследствии в монастырь
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение pernataya » 15 янв 2023, 00:45

Поясню к выше написанному мной .
Я перечислила в ряду со мной людей с РАС, но без синдрома Аспергера намеренно. Ибо утверждение, касающееся того, что аутичные люди редко религиозны (на каких-то ресурсах более категоричные изыскания) - очень популярно в инете.
Аспергеры в данном суждении не выделяются, а упоминаются как то, что раз многие (все) аутичные люди не религиозы, то значит и Аспергеры.
Что скажу.
Ну, значит, я (по тестам которая и по мироощущения своим относящаяся к Аспи) и мои 2 знакомых - исключения?
Вот так пушка судьбы выстрелила, и мы скучковались?
Простите, но это противоречит даже теории вероятности.
То есть: если существуем мы, то, наверное, есть и другие. И, возможно, суждение о не религиозности большинства аутичных людей ошибочно, ибо данные о колличестве аутичных людей далеко не точные?

Это как в рекламе про Вискас. Кто определяет, что корм для кошек стал вкуснее?)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя