Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 23 авг 2016, 21:00

Inna писал(а):но вы же можете свое мнение высказать тактично, чтоб никого не обидеть ? ) вы же в любом случае имеете право на свою точку зрение (эх, погубит меня мое любопытство))
Согласны ли с этим:
Старцы предупреждали и о вреде любопытства. Преподобный Иосиф учил:
«Любопытствовать о чужих мыслях грешно и может быть вредно. Это никак не должно дозволяться».
источник

Аватара пользователя
Inna
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Inna » 23 авг 2016, 21:03

спасибо за вразумление) больше нет вопросов ) это самое лучшее, что я сегодня услышала, это правда ) благодарю

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Phobos » 23 авг 2016, 21:16

Старцы предупреждали и о вреде любопытства. Преподобный Иосиф учил:
«Любопытствовать о чужих мыслях грешно и может быть вредно. Это никак не должно дозволяться».
источник
О! Аутисты в этом безгрешны и вреду такому не подвержены )
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение svet » 23 авг 2016, 21:20

ghoststory писал(а): Согласны ли с этим:
Старцы предупреждали и о вреде любопытства. Преподобный Иосиф учил:
«Любопытствовать о чужих мыслях грешно и может быть вредно. Это никак не должно дозволяться».
источник
Спасибо. Очень ценная информация.
Дело в том, что информацию высокого духовного уровня можно выдавать, если человеку не просто любопытно, а он искренне интересуется. Иначе она может принести вред. В прочитанном я увидела, что одни твердо придерживаются православия, другие - атеизма. Так чего я буду лезть.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение rise » 23 авг 2016, 21:34

Inna писал(а):нам всем не хватает этой самой совести.
Кажется, у значительной части она изначально отсутствует.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение levandowskij » 24 авг 2016, 10:14

....все мы люди и все не без греха..если вы видите свой грех - это самое главное, хуже, когда считают себя безгрешными (это как раз говорит об отсутствии этой самой совести).
никак с этим согласиться, поступок можно оправдать, если знать конкретно зачем его совершил человек, пускай он и будет крайне не одобрен в обществе, но если знать всю правду - то можно понять человека.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение babushka » 26 авг 2016, 00:08

Inna писал(а):какая интересная и бурная дискуссия ))
я не знаю, за что могут отлучить от Причастия на год, вероятно, если человек упорствует и не хочет оставлять свой грех (например, занимается экстрасенсорикой или сожительствует вне брака, или одобряет аборты ), вот за такое вполне могут отлучить..да многие (большинство) блуд сейчас и за грех-то не считают, это теперь "свободная любовь"..
Как я понимаю, церковь признает только венчанный брак. Большинство же семей живут в гражданском браке (зарегистрированным в загсе). Получается, что и они живут во блуде? Мои родители расписывались в ЗАГСе, но не венчались, значит 40 лет прожили во блуде? Тогда жизнь в СССР - один сплошной блуд.
что касается совести - ее голос очень легко заставить замолчать, приложив небольшие усилия и убедить себя
Что такое для меня совесть? Это такой внутренний цензор, который следит, не нарушаю ли я нравственные нормы. Однако вынуждена признать, что эти нравственные нормы устанавливает сам человек. Что-то ему дается от рождения. Например - неспособность убивать. И не только людей, но и любую живую тварь. А что-то он приобретает в процессе жизни, от родителей в первую очередь.
если человек искренне раскаивается (только на исповеди прощаются тяжелые грехи) в совершенном, прощается любой грех, даже самый тяжелый и страшный. главное, потом стараться удерживать себя от повторения их.
Вот этого тоже никогда не понимала. Если я не убивала, не воровала, но и не каялась, то это Богу не угодно. А какой-нибудь маньяк-убийца убил 10 человек страшным образом, но потом искренне раскаялся, то это Богу угодно. Главное потом сдерживать себя, даже если очень хочется). А мне и сдерживать себя не надо, я и так знаю, что никого никогда не убью, не украду. За другие грехи не скажу, потому что впадать в уныние, в гнев, в чревоугодие (иногда) могу...
подробности греха, кстати, никто спрашивать и не будет, а блудные грехи вообще запрещается детализировать, называют их просто 1 словом..
Вот это разумно), ибо уши священника подробностей не переживут
и проблема-то как раз не в том, как исповедовать грехи, а в том, что вы в Бога не верите. в этом случае исповедь лишена всякого смысла, кому вы исповедоваться-то собираетесь ? это не сеанс психолога
А почему бы мне не поговорить с Богом напрямую, без посредника? И покаяться во всех грехах ему лично? Да и знает он всё, даже перечислять не надо, и подробностей тоже. Потому что он всё слышит и всё видит, и понимает лучше нас самих.
но никто не может заставить или убедить человека уверовать, если его не призовет Сам Бог. это либо случится с вами, либо нет, от нашей воли зависит немного..
По всей видимости Богу не угодно меня призвать. Не знаю, какой у него промысел в отношении меня...

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vee » 26 авг 2016, 19:11

Наткнулась на такой термин сегодня... И, похоже, это как раз то, что нужно...

Слово «пантеизм» происходит от древнегреческих слов παν (пан) — «всё, всякий» и θεός (теос) — «Бог, божество». В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной[4]. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца. Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы. Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Anechka » 26 авг 2016, 20:14

babushka писал(а):Тогда жизнь в СССР - один сплошной блуд.
тема не для слабонервных про СССР. Время тяжкое безусловно с точки зрения веры.
babushka писал(а):А почему бы мне не поговорить с Богом напрямую, без посредника? И покаяться во всех грехах ему лично?
протестанты так делают вроде.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Inna
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Inna » 26 авг 2016, 21:15

хочу уточнить - церковь признает браки, зарегистрированные в загсе (это официальная позиция церкви)
относительно других вопросов продолжать дискуссию нет ни времени, ни желания ) простите )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей