Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 09 ноя 2021, 15:31

SpiE писал(а): А миро источающая ся из икон которая возникает из "ниоткуда" ? :)
И что же наука? ... молчит...
К расследованию таких случаев нужно подключать не только учёных, но ещё и фокусников-иллюзионистов. Насколько я знаю, одним из первых разоблачителей мироточения икон был Пётр I. И опять же: если бы на мироточащих иконах действительно появлялось бы масло из ничего, это можно было бы исследовать тем же научным методом, что электричество и магнетизм. Но публикаций в научных рецензируемых журналах нет.
А не тленные мощи? <...> что обследовали мощи, не могут понять почему ткань жива
Таковые есть не только у христиан. Но ещё и у коммунистов. И есть ли какие-то публикации учёных в научных рецензируемых журналов на тему живых тканей в нетленных мощах?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2021, 15:42

Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а): Почему тогда Бог не несёт ответственности перед людьми?
Потому что монотеистические религии формировались в эпоху широкого распространения монархий и рабства. И т.к. тогда идея ответственности правителя перед народом была не столь популярной, как сейчас, то это отразилось и на религиях. С научной точки зрения люди творят себе богов по своему образу и подобию.
Теперь понятно. Значит, это безнадёжно устаревшая идея. Рабство давно отменено, монархия сохранилась не во всех государствах (и даже в тех странах, где она есть, монарх зачастую уже не обладает абсолютной властью), но религии с большим трудом подстраиваются под меняющееся общество.
Dig386 писал(а): А что делать с тем, что планете на самом деле миллиарды лет? И это подтверждают не только обычные радиоизотопные методы, но и следы природных ядерных реакторов в некоторых урановых рудах в Африке. При современном соотношении U235/U238 это невозможно, но было возможно 2 миллиарда лет назад. И в отличие от органики в костях динозавров, на скорость радиоактивного распада урана повлиять в земных условиях нереально. И разделить эти изотопы не просто сложно, а очень сложно, и обычные возражения креационистов о неправильном учёте условий образования минералов тут не работают.
Я всегда думала, что креационистам просто плевать на все научные данные. Про природные ядерные реакторы я узнаю впервые.
SpiE писал(а): А может условия постоянно меняются, мир меняется, Эталоны измерений меняются. Вселенная расширяется. :)
Течение времени возможно непостоянное. Если судить по описаниям того что произойдет (из христианских источников, как то изменяется само время) то выходит именно так. Какое нибудь растяжение времени с последующим сжатием в недалеком будущем :) (И станет день как час, месяц как неделя и тд. - из описания конца времен).
Кстати, это хорошая и годная теория.
Dig386 писал(а): А как же принцип не умножать сущности сверх необходимого?
По-моему, здесь он уже не работает, как и все прочие научные принципы.
Как, по-Вашему, Иисус Христос накормил народ пятью хлебами и двумя рыбами? Он умножил эти сущности, и их ещё и много осталось.
Dig386 писал(а): Не проще ли считать, что планете реально миллиарды лет?
Креационистам, видимо, не проще - как многим людям совсем не просто изменить свою картину мира и признать то, что страшно/стыдно признавать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 09 ноя 2021, 15:44

Да, проще закрыть глаза и повторять что Этого нет и не существует, что они и делают. Таков наш сегодняшний мир...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 09 ноя 2021, 15:53

dr_spring писал(а): Кстати, это хорошая и годная теория.
Она плоха тем, что нет подтверждений со стороны, например, астрономии. А мы знаем, что вся Вселенная, например, состоит из одних и тех же элементов. И что нет доказательств изменения физических констант. И без доказательств стабильности законов природы в течение миллиардов лет к ним бы не привязывали эталоны метра и килограмма. А эти эталоны для технической цивилизации куда важнее, чем религия.
По-моему, здесь он уже не работает, как и все прочие научные принципы.
Если речь о чём-то экспериментально проверяемом и воспроизводимом - то работает. И научным методом вполне можно исследовать и возраст Земли, и эволюцию, и наличие/отсутствие души.
Как, по-Вашему, Иисус Христос накормил народ пятью хлебами и двумя рыбами?
А как Прометей прожил много лет, прикованный к скале и терзаемый орлом?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2021, 16:13

Dig386 писал(а): А мы знаем, что вся Вселенная, например, состоит из одних и тех же элементов.
Откуда мы это знаем? Проводили анализ самых отдалённых объектов? Мы даже не знаем размеры Вселенной.
Dig386 писал(а): А как Прометей прожил много лет, прикованный к скале и терзаемый орлом?
Повышенная регенерация плюс нечеловеческая сила воли и саморегуляция. Ничего экстраординарного. В древнегреческих мифах ещё и не такое было.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 09 ноя 2021, 16:30

dr_spring писал(а): Откуда мы это знаем? Проводили анализ самых отдалённых объектов? Мы даже не знаем размеры Вселенной.
Хотя бы на основе спектров далёких звёзд, галактик и туманностей. Кстати, существует химический элемент, открытый сначала на Солнце, а потом на Земле, а именно гелий.
Повышенная регенерация плюс нечеловеческая сила воли и саморегуляция. Ничего экстраординарного. В древнегреческих мифах ещё и не такое было.
Да, именно мифах, очень правильное слово. И с точки зрения скептика нет никаких оснований считать чудеса из Библии или же Адама и Еву достовернее мифов древней Греции.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Elhana » 09 ноя 2021, 18:18

dr_spring писал(а): Как, по-Вашему, Иисус Христос накормил народ пятью хлебами и двумя рыбами? Он умножил эти сущности, и их ещё и много осталось.
гипноз или искажение фактов по прошествии времени
я стала недавно еще большим агностиком ,чем была, прочитав книгу Доккинза "Бог как иллюзия"

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 09 ноя 2021, 18:33

Elhana писал(а): "Бог как иллюзия"
После этой книги я перестала быть агностиком.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2021, 21:11

Dig386 писал(а): Хотя бы на основе спектров далёких звёзд, галактик и туманностей.
На каком расстоянии от Нашей Галактики?
А не "хотя бы"?
Dig386 писал(а): Кстати, существует химический элемент, открытый сначала на Солнце, а потом на Земле, а именно гелий.
Ну, по астрономическим меркам это совсем близко.
Dig386 писал(а): И с точки зрения скептика нет никаких оснований считать чудеса из Библии или же Адама и Еву достовернее мифов древней Греции.
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ida » 09 ноя 2021, 21:18

У Докинза в книге «Бог как иллюзия» занятная классификация верующих, агностиков и атеистов. Спектр, однако.
спойлер
«Этот спектр непрерывен, но его можно условно разделить на семь категорий.

1. Убеждённый теист. Стопроцентно верит в Бога. Как говорил К. Г. Юнг: «Я не верю, я знаю».

2. Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. Теист по существу. «Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что Бог есть».

3. Вероятность выше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к теизму. «Не могу сказать, что убеждён, но склонен полагать, что Бог существует».

4. Вероятность равна 50 процентам. Абсолютно непредвзятый агностик. «Наличие и отсутствие Бога одинаково вероятны».

5. Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли Бог, но у меня есть сомнения».

6. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования Бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет».

7. Убеждённый атеист. «Я знаю, что Бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть».

Не думаю, что количество людей, принадлежащих к седьмой категории, велико, но я включил её для симметрии с густонаселенной, первой категорией. Способность верить, подобно Юнгу, во что-то без соответствующего подтверждения доводами разума является одним из атрибутов веры (Юнг также верил, что некоторые его книги могут с громким треском сами собой взрываться на полке).

Атеистам вера несвойственна, а путем одних лишь умозаключений прийти к полному убеждению, что что-то не существует, невозможно. Именно поэтому седьмая категория гораздо малочисленнее, чем противоположная ей, наполненная непоколебимыми приверженцами первая категория. Себя я отношу к категории шесть и склоняюсь к седьмой - я агностик в той же мере, в какой я агностик в вопросе существования фей».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя