Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 13 июн 2019, 15:13

fortranische писал(а): Самый главный камень преткновения для меня это в невозможности вписать феномен сознания в рамки материи. Невозможно допустить чтобы сознание порождалось какими-то физическими процессами, считаю это полным абсурдом. Еще одним принципиальным вопросом является вообще вопрос существования чего-либо, а именно - с какой стати что-либо вообще существует?
1) Почему невозможно-то? Пока что всё выглядит именно так, что психика и сознание - какие-то физические процессы в головном мозге, и нет мозга - нет сознания и психики.
2) Ну существует и существует, это - экспериментальный факт. А вот существование вечных богов вызывает вопросы, т.к. за вечность любая сложная структура бы развалилась бы.
fortranische писал(а): Поэтому в принципе человеку как бы дан выбор: хочешь - считай себя животным, и будешь животным; а хочешь - стремись к тому чтобы быть выше животного.
С моей точки зрения, перестать быть животным автоматически означает перестать быть человеком. Т.к. человек по определению является животным. Перестать быть человеком и стать постчеловеком - вполне достойная задача, вполне в духе трансгуманизма, но не религии.
Но вообще, если учесть, что время это лишь свойство материального мира, то есть лишь одно из измерений Риманова многообразия (пространства-времени) в ОТО
ОТО - это уже мегамир, на масштабах наших тел её эффекты очень слабы (ну те, которые не сводятся к ньютоновской теории гравитации). Куда большее значение для нас имеет квантовая механика, т.к. на квантовой механике основана химия. И в квантовой механике есть, кстати, необратимые процессы вроде редукции волновой функции.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение levandowskij » 13 июн 2019, 16:10

я недавно провел аналгию-сравнение.
уровень религиозности - поддержка правительства.
в регионах с наименьшей религиозностью - наименьшая и поддержка.
так же в этих (из - я просто работал всегда с людьми с разных краёв и даже стран) регионах люди как-то поприятней, посвободней, пооткрытей, почестей. один из лидеров - Приморский край, не удивительно - регион на краю, власти далеко (до нынешнего года из своих были, за исключением одного, например о осужденном мэре Пушкарёве я редко слышал что-то плохого). сам там жил, батя жил, да и товарищ\и живут; приезжаю - как дома, всегда рад приехать даже на несколько дней.
так же с алтайцами всегда приятно пообщаться, с новосибирщины хороших людей знаю.

Magic
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Magic » 13 июн 2019, 16:24

levandowskij писал(а): я недавно провел аналгию-сравнение.
уровень религиозности - поддержка правительства.
в регионах с наименьшей религиозностью - наименьшая и поддержка.
Страна многонациональная. Есть мусульманские регионы, которые, в общем-то, многим известны, в случае христианства всё несколько сложнее. Есть регионы, где таких людей чуть больше, и они очень связаны с ранней поддержкой коммунизма, что вызывает вопросы даже у специалистов, при этом совсем видимой корреляции сейчас не ощущается.

Magic
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Magic » 13 июн 2019, 16:28

fortranische писал(а): Вообще апостол Павел сказал о том, что есть человек ветхий (плотский), и есть человек новый (духовный).
А вы в Канаду переехали? Не совсем понимаю интерес именно к русскому апостолу при указании местоположения.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение levandowskij » 13 июн 2019, 16:49

Magic писал(а): Страна многонациональная. Есть мусульманские регионы, которые, в общем-то, многим известны, в случае христианства всё несколько сложнее. Есть регионы, где таких людей чуть больше, и они очень связаны с ранней поддержкой коммунизма, что вызывает вопросы даже у специалистов, при этом совсем видимой корреляции сейчас не ощущается.
да, тут больше я относил к христианам.
есть у меня знакомый праведный мусульманин. прекрасно видит что в стране твориться. глава района края. когда он и его семья поддержала федеральные власти в одной республики - пришлось выбирать лучшее из худших.

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 16:52

Magic писал(а):
13 июн 2019, 16:28
А вы в Канаду переехали? Не совсем понимаю интерес именно к русскому апостолу при указании местоположения.
Что-то я не понял с каких пор ап. Павел стал русским апостолом =)
В Канаде с 2003 года, до этого в России.

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 17:01

Dig386 писал(а): 1) Почему невозможно-то? Пока что всё выглядит именно так, что психика и сознание - какие-то физические процессы в головном мозге, и нет мозга - нет сознания и психики.
Я не знаю чем вы руководствуетесь, говоря, что именно всё так и выглядит. Если послушать, например, Черниговскую, то выглядит всё далеко не совсем так.
Dig386 писал(а): 2) Ну существует и существует, это - экспериментальный факт.
Экспериментальный факт в рамках чего? В рамках этой же системы. Человек слишком сильно себя ограничивает, утверждая, что существует только эта система, в то время как за пределы этой системы он либо не может выйти, либо даже не пытался. Это по аналогии с пещерой Платона.
Так вот, это я к тому, что нет никаких доказательств, что мир вообще существует и что существует кто-либо или что-либо. Конечно, если доверять человеческим органам чувств и сознанию, то можно сказать, что существует то и то. Но до того как человек понял, что существует электричество, что существуют квантовые частицы, что есть иллюзии мозга, и прочее, что сразу не видно и не заметно, прошло довольно много времени и было сломано много копий.
Dig386 писал(а): А вот существование вечных богов вызывает вопросы, т.к. за вечность любая сложная структура бы развалилась бы.
Какая структура? Во-первых, вечность ≠ время. Вечность это отсутствие времени. Во-вторых, рассматривать ничем не обусловленного и трансцендентного Бога в узком контексте физической вселенной - как минимум наивно =)
Dig386 писал(а): С моей точки зрения, перестать быть животным автоматически означает перестать быть человеком. Т.к. человек по определению является животным. Перестать быть человеком и стать постчеловеком - вполне достойная задача, вполне в духе трансгуманизма, но не религии.
Я руководствуюсь другим определением человека. Насчет трансгуманизма - когда-то мне эта идея очень нравилась, был ее сторонником. Но эта идея - это библейская идея, озвученная змеем в книге Бытия как "будете как боги". Это еще и стремление к бессмертию в рамках этой вселенной. Чем всё это закончится, тоже описано в Библии.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 13 июн 2019, 17:10

fortranische писал(а): Я не знаю чем вы руководствуетесь, говоря, что именно всё так и выглядит. Если послушать, например, Черниговскую, то выглядит всё далеко не совсем так.
Да вполне понятными вещами:
1) воздействие психотропных препаратов на мозг
2) повреждения мозга нередко влекут весьма специфические психические нарушения
3) исследования на стыке психологии и физиологии, позволяющие отчасти отследить мыслительные процессы на инструментальном уровне.
Но до того как человек понял, что существует электричество, что существуют квантовые частицы, что есть иллюзии мозга, и прочее, что сразу не видно и не заметно, прошло довольно много времени и было сломано много копий.
Что абсолютной истины и абсолютного знания у нас нет - это понятно, приходиться довольствоваться приближённой истиной. Математика, кстати, не устанавливает какие-либо истины об окружающем мире, она, наверное, ближе к гуманитарным наукам и является технологией усиления интеллекта. А религия с моей точки зрения не выглядит источником такового, она больше похожа на волшебную сказку, чем на истину.
fortranische писал(а): Вечность это отсутствие времени. Во-вторых, рассматривать ничем не обусловленного и трансцендентного Бога в узком контексте физической вселенной - как минимум наивно =)
С равным успехом можно считать физическую вселенную ничем не обусловленной и вечной. Даже лучше получится с точки зрения бритвы Оккама.
Какая структура?
Этого самого бога. За вечность можно успеть помереть, свихнуться, распасться и т.п. Как-то слишком хрупко считать какую-то личность основой мироздания.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 13 июн 2019, 17:11

fortranische писал(а): Но эта идея - это библейская идея, озвученная змеем в книге Бытия как "будете как боги".
Я прекрасно понимаю антихристианский характер трансгуманизма, но мировоззрение на его основе и эта цитата мне близки.

fortranische
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:20
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Онтарио, Канада

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение fortranische » 13 июн 2019, 17:24

Dig386 писал(а): Да вполне понятными вещами:
1) воздействие психотропных препаратов на мозг
А что именно вам понятно об этом? Та же Черниговская, например, говорит о том, что реальность шизофреника вполне может быть не менее реальной, чем реальность "нормального" человека. То же можно сказать и про белую горячку, а значит и про препараты.
Dig386 писал(а): 2) повреждения мозга нередко влекут весьма специфические психические нарушения
Я склоняюсь к тому, что мозг выступает интерфейсом между духовным и физическим мирами. А сознание просто оперирует в этом мире через этот интерфейс. Умирает интерфейс - сознание отключается и уходит из этого мира. Что-то вроде как надеть и снять шлем виртуальной реальности.
Dig386 писал(а): Что абсолютной истины и абсолютного знания у нас нет - это понятно, приходиться довольствоваться приближённой истиной. Математика
Я думаю тут уже как раз каждый выбирает сам. Я всё больше прихожу к выводу о том, что атеист это человек, которому Бог неудобен, и поэтому он отрицает Его. Другими словами, если Бог явится лично атеисту, и у атеиста никаких сомнений не будет, то атеист всё равно отвергнет Его. Я думаю, что это не более чем вопрос психологии. А дальше уже люди просто рационализируют, как это обычно и бывает в жизни.
Dig386 писал(а): Математика, кстати, не устанавливает какие-либо истины об окружающем мире, она, наверное, ближе к гуманитарным наукам и является технологией усиления интеллекта.
Математика, как и информатика, это формальная наука. Она действительно гораздо шире, чем науки об окружающем мире, но она и самая точная. Математика это по сути дела логика, только структурно-объектная, креативная.
Dig386 писал(а): С равным успехом можно считать физическую вселенную ничем не обусловленной и вечной. Даже лучше получится с точки зрения бритвы Оккама.
Наука говорит о том, что вселенная имеет вполне ограниченный возвраст, а именно - около 14 млрд. лет, то есть она не вечная. С точки зрения бритвы Оккама так не получается, потому что не понятно почему произошел Большой взрыв. С точки зрения бритвы Оккама никакой вселенной вообще быть не должно, как и вообще никакого бытия. Основная нелогичность здесь заключается в том, что вселенная слишком упорядоченная и хорошо отлаженная чтобы возникнуть самой по себе. Гораздо логичнее предположить, что за ней стоит разумное начало.
Dig386 писал(а): Этого самого бога. За вечность можно успеть помереть, свихнуться, распасться и т.п. Как-то слишком хрупко считать какую-то личность основой мироздания.
Опять же, вечность ≠ время. Вы мыслите в категориях обусловленной физической вселенной, где время лишь один из параметров, то есть лишь одна из условностей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя