Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 10 фев 2020, 00:07

Просто христианство мазохистично в своей идейной основе. Желание стяжать терновый венец прослеживается во всех историях апостолов и первых святых, равно как и представление, что истинная жизнь начинается за гробом. А те, для кого вера стала частью быта, понимают ли они сами, во что верят?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 10 фев 2020, 03:21

Vejkan:
Просто христианство мазохистично в своей идейной основе. Желание стяжать терновый венец прослеживается во всех историях апостолов и первых святых, равно как и представление, что истинная жизнь начинается за гробом. А те, для кого вера стала частью быта, понимают ли они сами, во что верят?
Естественно понимают. Это Вам не понять... вы не понимаете.
Вы реально думаете что миллионы христиан и те кто был до них ничего не понимают? Вы конечно считаете что во всем разбираетесь и все понимаете... не то что Эти миллионы...да?
Не вешайте ярлыки.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Kurzewile » 10 фев 2020, 10:58

Vejkan писал(а): Желание стяжать терновый венец прослеживается во всех историях апостолов и первых святых
Это не есть их суть и идейная основа. Учитывая, что в их времена христианство было нелегальным и за принадлежность к нему казнили, мученический венец достался бы этим людям независимо от того, хотели они того или нет. А как известно, если много людей подвергаются неизбежным мучениям, рано или поздно кто-нибудь из них найдёт в мучениях множество плюсов - просто для избежания когнитивного диссонанса. Не помню, чтоб в Евангелии было что-то сказано именно за мазохизм как непосредственное получение удовольствия от страданий (а не за неконфликтность и пользу невзгод для духовного роста).

Когда выбирали имя сыну, состоялся такой диалог. Муж: не хочу называть ребёнка в честь мученика, в них нет ничего хорошего, их всех просто кроваво убили! Я: все мученики - сильные духом и стойкие в убеждениях люди, разве это не хорошие качества?

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 11 фев 2020, 00:14

Вы плохо знаете историю вопроса. Казнили тех, кто специально нарывался. Тех, кто соглашался принести жертву языческим богам, не трогали. Тех, кто не признавался публично в своей вере, специально не выискивали. Римское общество вообще было достаточно толерантно к чужим культам и нередко принимало чужих богов как собственных, например Митру, Кибелу, Исиду. Но при этом империя держалась на почитании императора в качестве живого бога, и кто отказывался воздавать ему почести, тот, естественно, воспринимался мятежником. Но почести эти были чисто внешними, в душу никто ни к кому не лез.
Мученики, да, исключительно стойкие в своих убеждениях люди, рассчитывающие именно таким путем обрести спасение души, что не мешало им быть неграмотными фанатиками и непримиримыми гонителями инаковерующих. Как только они дорвались до власти, так принялись убивать своих же братьев во Христе, которые не так по их мнению трактовали какие-то каноны.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 11 фев 2020, 00:19

SpiE писал(а): Естественно понимают. Это Вам не понять... вы не понимаете.
Вы реально думаете что миллионы христиан и те кто был до них ничего не понимают? Вы конечно считаете что во всем разбираетесь и все понимаете... не то что Эти миллионы...да?
Не вешайте ярлыки.
Прорва людей всего лишь исполняют установленные обряды и даже Евангелия никогда не читали. Задай им элементарные вопросы - тут же поплывут.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 11 фев 2020, 03:17

Vejkan:
Прорва людей всего лишь исполняют установленные обряды и даже Евангелия никогда не читали. Задай им элементарные вопросы - тут же поплывут.
Неправда, мы говорим о христианах, то есть о тех кто постоянно ходит в церковь и учавствует в службах, о тех кто просто заходит я не говорю.
Вы не были в той среде. Вы говорите о тех кто формально не являются христианами. Книги для кого в церковных лавках продаются? Я был в той среде и знаю тех о ком говорю.
Последний раз редактировалось SpiE 11 фев 2020, 03:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 11 фев 2020, 03:24

Vejkan:
Вы плохо знаете историю вопроса. Казнили тех, кто специально нарывался. Тех, кто соглашался принести жертву языческим богам, не трогали.
Те кто соглашался принести жертву уже не христиане, Это предательство и отпадение от веры. Иуда после предательства не был уже христианином.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение daniel17 » 11 фев 2020, 12:35

я думаю Иисус был аспи ...
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Elhana » 11 фев 2020, 13:27

daniel17 писал(а): я думаю Иисус был аспи ...
почему? ни стиммов, ни повторяющегося поведения, ни непонимания социальных отношений и с коммуникацией все нормально, судя по прочитанному. Несогласие с какими-то устоявшимися мнениями и устоями - ни о чем не говорит. Да еще и активное использование метафор и иносказаний тоже совершенно не характерно для аспи. А уж вести за собой людей....

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 12 фев 2020, 00:46

SpiE писал(а): Неправда, мы говорим о христианах, то есть о тех кто постоянно ходит в церковь и учавствует в службах, о тех кто просто заходит я не говорю.
Можно постоянно ходить в церковь и ничего не понимать в основах вероучения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость