Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 14 фев 2020, 01:06

Vejkan:
Вот ведь наивная вера, что кто-то за вас сможет искупить ваши собственные грехи! А чем тогда, простите, занимался Иоанн Креститель, когда никакой искупительной жертвы еще не было? Духовное рождение - вот это уже ближе к делу. Греки называли этот процесс метанойей - пробуждением души и означает это переход с телесного уровня существования индивидуума на душевный. Уже отсюда видно, что крещение младенцев является профанацией. Какое там может быть пробуждение души, когда человек еще и личностью-то себя не осознает!
Замучили вопросы - в церковь, там все ответы...

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Vejkan » 14 фев 2020, 20:38

Там не ответы, там лапша на уши профанам.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ida » 15 фев 2020, 02:02

Похоже, назначение этой темы ранее было не вполне понятно, и сюда писали абсолютно всё, что относится к религии. Однако ghoststory обозначила рамки данной темы:
ghoststory писал(а): эта тема находится в разделе "Жизнь с аутизмом / синдромом Аспергера", и здесь обсуждаются вопросы о том месте, которое занимают религия и вера в жизни людей с РАС.
и сделала это уже дважды. Тем не менее, здесь продолжают появляться сообщения, не относящиеся к месту религии в жизни аутичных людей. При этом интеллектуальный уровень всех участников дискуссии вполне позволяет понять и принять к сведению предупреждения модератора.

Уважаемые пользователи, если вы намерены высказаться в данной теме, убедитесь, что в вашем сообщении говорится о месте религии в жизни людей с РАС.

Если в вашем сообщении этого нет, вам в другую тему. Даже если вы хотите ответить на какое-либо сообщение из этой темы, но ваш ответ никак не затрагивает РАС, берите цитату из этой темы и отвечайте не здесь, а в теме О религии, философии и т.п.

Оффтопик на форуме запрещён.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение daniel17 » 15 фев 2020, 02:31

Ida писал(а): При этом интеллектуальный уровень всех участников дискуссии вполне позволяет понять
само название довольно расплывчатое .. Я знаю (именно знаю, а не верю ) о существовании какой то высшей силы ( для себя называю ее Богом ) но не отношу себя ни к одной религии , а священников ненавижу ( любых ) Можно ли тут это обсуждать ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Ida » 15 фев 2020, 02:38

daniel17 писал(а): само название довольно расплывчатое ..
Название темы: "Аспи и религиозность/вера". Форум аутичный, а не религиозный, поэтому обсуждение религиозных моментов, не относящихся непосредственно к месту религии в жизни людей с РАС, разумно проводить в разделе "Оффтопик".
Я знаю (именно знаю, а не верю ) о существовании какой то высшей силы ( для себя называю ее Богом ) но не отношу себя ни к одной религии , а священников ненавижу ( любых ) Можно ли тут это обсуждать ?
Это можно обсуждать в теме О религии, философии и т.п. Здесь аутичные люди могут коротко сообщить о своих религиозных предпочтениях (вы уже сообщили).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение ghoststory » 15 фев 2020, 18:08

В первом сообщении темы тоже всё достаточно четко.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Kurzewile » 23 мар 2020, 02:18

На тему установки "ошибка - смерть", которая, оказывается, портит жизнь не только мне. Мне значительно полегчало в ее отношении, когда стала ходить в церковь и участвовать в исповеди. Там ведь утверждается, что если ты произвел в отношении греха определенные действия (решил больше так не делать, возместил ущерб, если есть, и рассказал священнику) - тебе совершенно его прощают, и все снова хорошо. Только там стало понятно, что свои ошибки можно исправлять (и как исправлять), а не сидеть и тупо бояться наказания свыше, если уж сделал что-то не то. Считается, что исправить или загладить можно все (кроме самоубийства). И еще - что никогда не поздно это сделать (если только ты еще жив). Это хорошие установки.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 19 апр 2020, 05:04

С Пасхой !!!

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение SpiE » 19 апр 2020, 05:11

Видео какое хорошее нашел:
https://www.youtube.com/watch?v=eP8SYWJAx8Y&t=113s

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 07 май 2020, 16:46

Elhana писал(а): А крестная мать считаетс ответственной перед Богом за крестника и за благополучие.
Мне просто смешно от выражения "ответственность перед Богом", потому что Он Сам не несёт ответственности перед своими творениями. Фраза "Пути Господни неисповедимы" означает, что "Тварь не может требовать отчёта у Творца". А власть - это прежде всего ответственность и только потом всё остальное.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя