Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение motoprogger » 14 июн 2019, 05:27

daddysdaughter писал(а):
13 июн 2019, 22:58
Ну ведь есть же наверняка и такая вероятность, что ученые будут уточнять-уточнять, углубляться и потом выдадут, что Бог есть?:)
Мне больше всего интересно, как могло бы выглядеть такое их заявление. На мой взгляд, результат прогресса познания один - всему находится "безбожное" удовлетворительное объяснение. А это уже приводит к логичному предположению, что Бога нет - или, ровно то же самое, он есть, но совсем ни на что не влияет.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение flo » 14 июн 2019, 08:55

Dig386, спасибо.
Хорошо, что вы спокойно относитесь, очень хорошо все пишите, как и многие другие форумчане.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение levandowskij » 14 июн 2019, 16:14

fortranische писал(а): Как смертное хрупкое ранимое существо может быть богом?
совсем не хрупкое и не ранимое. в космос уже вышли. лет через 300 на других планетах побываем.
а что смертные - это замечательно, заставляет думать - что жизнь не вечна.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение levandowskij » 14 июн 2019, 19:59

fortranische писал(а): А известно ли вам как оно есть?
любой человек может проверить. вне зависимости от национальности, народа, возраста и т.д. и уж тем более е е от веры в бога (люди тут посмеются, священники - тем более - им главное прибыль и количество адептов).
в этом и есть суть любей - каждый человек - это личность, ответственное перед собой и другими людьми, а не перед якобы придуманными всемогущими существами (я жил и живу с людьми с разных народов и стран, у некоторых даже нет такого понятия как бог, например у тамильцев с юга Индии - лучших сварщиков в мире, ваши догмы они не поймут, ибо люди хоть и простые, но с Австралии год назад приехали, теперь в России живут)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 03:28

Alarika писал(а):
Ivy писал(а): А вера священников в одержимость демонами - это считается нормой или нет?
Если по их работе - зависит от правил их работы и от того, как говорят правильным их начальники.
Для священников Библия является абсолютной истиной, и в ней чёрным по белому написано о том, как Иисус Христос изгонял бесов из людей, но разные священники могут по-разному толковать Библию, и их мнение может и не совпадать с мнением Патриарха (или Папы Римского) и/или епископов.
Ivy писал(а): Кстати, вспомнила, вроде когда я лежала в психбольницах, туда приходил священник. Обрядов вроде никаких не проводил
Не проводил службу, не исповедовал и не причащал?
Я в 2012 году причастилась в больнице, когда лежала там с пневмонией. Это было моё последнее причастие.
Alarika писал(а): Одержимым можно посчитать кого угодно. Даже и совершенно нормального человека. Это зависит от того, какие критерии у того, кто "определяет" эту "одержимость".
Это откуда такие сведения? По-моему, если человек одержим нечистой силой, то он вряд ли будет выглядеть, чувствовать себя и вести себя совершенно нормально.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 07:00

dr_spring писал(а):
16 сен 2019, 03:28
Это откуда такие сведения? По-моему, если человек одержим нечистой силой, то он вряд ли будет выглядеть, чувствовать себя и вести себя совершенно нормально.
Из чтения житий святых и из чтения написанного священнослужителями. За одержимость они принимают что угодно, даже необычное или экзальтированное поведение перед иконами. А ведь необычное или экзальтированное поведение у людей бывает и в других аналогичных, но не религиозных, случаях (например, на сеансах шарлатанов-"целителей" или перед произведениями высокого искусства).

Меня саму это явление (одержимость) не интересует. И я ни с чем таким не сталкивалась. Существует ли одержимость на самом деле, мне неинтересно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 11:58

Alarika писал(а): За одержимость они принимают что угодно, даже необычное или экзальтированное поведение перед иконами.
Разве это можно назвать совершенно нормальным поведением? По-моему, это так же странно, как у масаи слышать голоса вне обрядовых церемоний с ритуальными танцами.
viewtopic.php?f=18&t=7780&start=150
Бесы боятся икон (на которых изображены сам Христос и/или Святые), поэтому одержимые перед ними наверняка будут вести как минимум необычно. Экзальтированное поведение и в других случаях не благочестиво (не одобряется по крайней мере православным учением) и поэтому может быть признаком одержимости.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 12:33

daddysdaughter писал(а):
dr_spring писал(а): Мне бабушка, дедушка и мама говорили, что в воскресенье нельзя шить (а готовить, убирать, работать в огороде и прочее можно)
Не слышала о таком. А известно откуда пошло?
Пошло из Четвёртой заповеди:
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Но суббота - это у иудеев, а у христиан таким днём является воскресенье, поскольку именно в этот день Иисус Христос воскрес из мёртвых.
Мои родители говорили: "Бог дал воскресенье для отдыха". Но это у протестантов, а православные должны посвятить этот день Богу.
Православная Церковь запрещала народу работать в воскресные и праздничные дни исключительно для того, чтобы народ в эти дни ходил в храм, а не работал. Крепостные крестьяне 5-6 дней в неделю трудились на барщине, на обработку своих наделов земли у них оставалось всего 1-2 дня, поэтому народ использовал необходимость работать в качестве отговорки для того, чтобы не ходить в храм. На самом деле вся работа в эти дни, даже в Пасху, разрешена (я думала, неужели в эти дни коровы не пасутся и стоят в стойлах недоеными), но только после посещения храма. Многие священники говорят, что всю работу по возможности нужно делать в другие дни, а в воскресные и праздничные нужно ходить в храм, молиться и посещать больных, а работать только при крайней необходимости. Ещё в такие дни приветствуется работа, связанная не с получением дохода, а с бескорыстной помощью больным и немощным. Главное, чтобы в эти дни человек думал о Боге, а не о мирских заботах.
Что касается именно шитья, то у некоторых людей швейные иглы ассоциируются с гвоздями, которыми тело Христа было прибито к кресту при распятии.
Кстати, вышивание считается не работой, а искусством и потому разрешается.
daddysdaughter писал(а):
dr_spring писал(а): Я долгое время удивлялась, как можно одновременно верить и в Бога, и в приметы, а потом прочитала, что суеверия - это грех и перестала верить во все приметы, даже в студенческие.
Я тоже узнала довольно рано о том, что это грех, но потом прочитала, что на многое из язычества "закрывали глаза" ещё со времён крещения Руси, так как невозможно же сразу сознание поменять людям.
Я об этом не читала, но это логично. Одни из немногих суеверий, которые Церковь признаёт и "не трогает", это приметы, связанные с порогом, поскольку порог является символической границей между миром живых и миром мёртвых.
daddysdaughter писал(а): Да даже сейчас мы празднуем масленицу открыто и на площадях, например. Как-то она "дожила" до наших дней, но смысл, который вкладывают в праздник уже не тот.
Масленица является последней неделей перед Великим Постом, поэтому Церковь относится к ней снисходительно, разрешая народу от души повеселиться. Но в церковном календаре эта неделя называется Мясопустная - от мяса и мясных продуктов в эту неделю уже следует воздерживаться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение daddysdaughter » 16 сен 2019, 12:57

dr_spring писал(а): Кстати, вышивание считается не работой, а искусством и потому разрешается.
Наверное, тогда если только это вышивание не на продажу, а для души.
dr_spring писал(а): Ещё в такие дни приветствуется работа, связанная не с получением дохода, а с бескорыстной помощью больным и немощным.
Стирать и убирать за детьми мама, кстати, никогда не запрещала, потому что это забота о тех, кто в ней нуждается. Всегда некое исключение. Ну вот почему-то своё бельё ещё заодно запустить, уже сердиться.
Уборку тоже можно причислить к заботе думаю...
---
Спасибо за подробный ответ)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 13:34

daddysdaughter писал(а): Наверное, тогда если только это вышивание не на продажу, а для души.
Правильный ход мыслей. Но я уже отошла от религии, так что могу не заморачиваться.
А вообще религия была инструментом для управления людьми. Простому народу надлежало соблюдать религиозные предписания, а вот знать далеко не всегда им следовала. Так что да, есть определённая логика в том, чтобы народ умирал от голода, но соблюдал все религиозные догмы. Это было выгодно классу феодалов во главе с царём (насчёт князей не знаю).
daddysdaughter писал(а): Стирать и убирать за детьми мама, кстати, никогда не запрещала, потому что это забота о тех, кто в ней нуждается. Всегда некое исключение. Ну вот почему-то своё бельё ещё заодно запустить, уже сердиться.
Уборку тоже можно причислить к заботе думаю...
Да, маленькие дети тоже не могут сами о себе позаботиться. А раньше дети к 10-12 годам уже могли делать всю работу, которую делали взрослые.
А Вы разделяете мамины религиозные взгляды? Есть такое понятие, как свобода совести.
Я забыла, Вы живёте с мамой или она к Вам иногда приходит и помогает с детьми? Если второе, то стирать можно не при ней.
daddysdaughter писал(а): Спасибо за подробный ответ)
Пожалуйста.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя