Научите, как не запарить собеседника?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Artemida » 18 июн 2013, 00:01

Мне часто говорят, что я повторяю, "талдычу" одно и тоже. При этом позже выясняется, что человек мою мысль так и не понял. По моим ощущением я очень логично, обоснованно и всесторонне объясняю. На "затыкание" реагирую очень тяжело, так как в этот момент высказать мысль мне совершенно необходимо. Последствия: агрессия, самоагрессия, приступ навязчивых состояний и т. д.В результате я стараюсь молчать, а если вдвоем и освобождаюсь, начинаю " занудствовать". Самое ужасное, что со временем привыкаешь, что тебя никто не слушает и не понимает, и если вдруг кто-то искренне начинает слушать, что-то спрашивать( неожиданно), то совсем " затыкаешься".
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение oleg1gf » 18 июн 2013, 14:28

А меня наоборот - раздражает необходимость повторять одно и то же.

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Artemida » 18 июн 2013, 15:08

Повторять мне не нравится. Но часто я испытываю болезненное желание донести свою мысль и у меня ощущение что ее не понимают, поэтому я верчусь вокруг одного и того же, сама не замечая.
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение pti » 18 июн 2013, 16:01

Artemida писал(а):Мне часто говорят, что я повторяю, "талдычу" одно и тоже. При этом позже выясняется, что человек мою мысль так и не понял. По моим ощущением я очень логично, обоснованно и всесторонне объясняю. На "затыкание" реагирую очень тяжело, так как в этот момент высказать мысль мне совершенно необходимо. Последствия: агрессия, самоагрессия, приступ навязчивых состояний и т. д.В результате я стараюсь молчать, а если вдвоем и освобождаюсь, начинаю " занудствовать". Самое ужасное, что со временем привыкаешь, что тебя никто не слушает и не понимает, и если вдруг кто-то искренне начинает слушать, что-то спрашивать( неожиданно), то совсем " затыкаешься".
Только что вернулась с улицы рефлексируя на тему "почему я не делаю того, чего я хочу?" Если кратко (иначе много буков на объяснения), то я не стала заниматься на стадионе, хотя хотела. Мешает что-то внутри.
Поняла, что это. Вспомнилась одна ситуация (таких было много на самом деле). Я тогда "улетала" по фигурному катанию. Книжки, форумы, обучалки.. С ума сходила, как всегда, в разгаре специнтереса. Были со знакомой на катке. Музыка играет. Я выучила новые элементы, меня прет, я катаюсь.. Дикая радость от процесса.. Но я же не одна.. Она ковыляет по кругу потихоньку.. Я иногда подъезжаю, чтобы "поболтать", но мне быстро становится скучно и я укатываюсь "переться" дальше. Потом фраза от нее "Хватит выпендриваться" (точнее там был мат, я просто не знаю достаточно ли по правилам форума будет заменить несколько букв на всякие значки). Меня как ударило.
Я ведь бы и без нее также каталась. И если бы никого не было я бы также каталась.. И потом состояние как будто меня выключили. Как у старых ламповых телевизоров с кинескопом экран сворачивается в точку и гаснет. Вот так же в груди внутри все сжимается и выключается. Настроения ноль, смысла в жизни нет.
И так всегда реагирую.. Точнее стараюсь не доводить до таких ситуаций. То есть не делаю чего-то, что мне очень нравится при других. Чтобы не отгрести. Чтобы не выключиться. А если и делаю то не от души, а под строгим контролем головы. По чуть-чуть. Хотя по чуть-чуть не интересно и, опять же, контроль таки можно потерять, поэтому безопаснее вообще не делать.
Сегодня днем читала форум - где-то видела (сорри, не помню где) писали, что очень задевает когда тебе говорят, что "ты врешь"..
По моему, это все из одной бочки темы..
Лучше не делать. А если делать, то только чтобы никто не видел. А делать хочется и страдаешь, но все равно лучше не делать, потому что если "не поймут", то страдать будешь еще больше. Суть аутизма короче. Уйти от мира. Потому что он тебя не понимает.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Elhana » 18 июн 2013, 16:52

Artemida писал(а):Повторять мне не нравится. Но часто я испытываю болезненное желание донести свою мысль и у меня ощущение что ее не понимают, поэтому я верчусь вокруг одного и того же, сама не замечая.
Да, тоже есть такое. Либо касающееся того, что мне очень важно, либо специнтереса (иногда просто интереса). В остальных случаях, наоборот, излагаю все слишком сжато и коротко, и просьбы повторить что-то могут даже раздражать.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение rocketman » 05 дек 2020, 22:30

Dig386 писал(а): По мне - главное избегать первого: не будет вещания на тему специнтересов - риск "запаривания" собеседника снижается. Конечно, можно надоесть и рассказом не о специнтересе, но ввиду меньшей самозабвенности вероятность меньше.
Мне кажется сейчас я понимаю как общаться с аутистами нужно говорить про их специнтерес и они будут отвечать много. Но я мало понимаю как общаться с нт. Это получается плохо.

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Esperantisto » 20 май 2021, 01:03

Уф. Бывал по обе стороны баррикад... Что хочу сказать.

— Будьте внимательны, если вам начинают отвечать односложно! «Ага!» «ОК». «Прикольно». И чем больше человек задолбан, тем более невпопад идут эти ответы.
Если при этом пытаются улыбаться, оно напоминает ухмылку (если умеете отличить). Самое время остановиться.
А уж если человек громко вздохнул...

— Всегда следите, на какой дистанции вы находитесь от собеседника. Было время, что и я получал такое замечание: «чуть подальше»... И к самому, было, человек уж слишком близко подходил при разговоре, почти прижимался.
Как правило, несоблюдение дистанции соседствует с возможностью «задолбать» в разговоре! Не знаю, как оно связано, но точно имеет место быть! И быть может, что именно несоблюдение дистанции задолбает человека сильнее, чем собственно ваша увлечённость.
я обычно предупреждаю "уже говорила, но на всякий случай сейчас напомню..."
Не уверен в необходимости таких прелюдий. Особенно если боитесь задолбать повтором — «повтором с прелюдией» задолбаете почти наверняка.
Если нужно, желательно повторить другими словами и, главное, короче. Не надо себя цитировать.

nickolya
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2021, 21:01
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение nickolya » 20 май 2021, 21:13

дружеские посиделки предполагают сокращение дистанции? Или тоже нужно учитывать

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя