Научите, как не запарить собеседника?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение ZiggyGuy » 17 янв 2013, 15:05

Научите, по каким внешним признакам можно определять момент в общении, когда нужно переключиться.
По глазам не всегда понимаю, тем более что гляжу в глаза редко.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение mkdir » 17 янв 2013, 17:05

Если бы пользователи форума обладали подобными навыками, то не имели бы СА.
Для носителей СА единственная понятная форма - прямое указание на необходимость замолчать, сменить тему, прекратить разговор (например "замолчи", "не говори со мной более на эту тему", "я сейчас ухожу, потому разговор прекращен"). Да и то в ряде случае собеседнику приходится повторять несколько раз такую просьбу.
В книгах по языку тела подробно описываются позы, жестикуляция и мимика, сопровождающие утрату интереса к разговору, утомление от собеседника. Можно попытаться выучить и применять эти знания. Но, как правило, у аутичных людей это плохо получается. Особенно в режиме самозабвенного вещания на тему спец. интересов или в сенсорно неблагополучной обстановке.
Наиболее простым, частным для количества собеседников равного 2 (двум), случаем может быть следующее сочетание: человек отвернулся от Вас корпусом и лицом, не задает уточняющих вопросов и смотрит в коммуникационное устройство, совершает с ним манипуляции.

Также можно попытаться приучить себя задавать собеседнику вопрос об уместности продолжения общения (например "тебе это интересно или поговорим о другом?"). Но тут следует учитывать фактор лжи во имя вежливости.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Dig386 » 17 янв 2013, 18:29

mkdir писал(а): Особенно в режиме самозабвенного вещания на тему спец. интересов или в сенсорно неблагополучной обстановке.
По мне - главное избегать первого: не будет вещания на тему специнтересов - риск "запаривания" собеседника снижается. Конечно, можно надоесть и рассказом не о специнтересе, но ввиду меньшей самозабвенности вероятность меньше.

Хотя иногда, если честно, меня заносит, когда восторжен или когда перегруженный сенсорно: несколько дней назад на радостях начал печатать всекте одной нашей общей знакомой с психологическим образованием ;) фрагменты кода, где был баг с FIX2INT и говорить что-то про указатели и говорить про то, как можно подвижкой скобки или звёздочки устроить лютый баг в программе. Кончилось всё восклицанием "о, мой мозг!"))))
Наиболее простым, частным для количества собеседников равного 2 (двум), случаем может быть следующее сочетание: человек отвернулся от Вас корпусом и лицом, не задает уточняющих вопросов и смотрит в коммуникационное устройство, совершает с ним манипуляции.
ИМХО, есть возможность остановиться на более ранней стадии: рассказывать о чём-либо не сразу монологом, а более короткими "кусками". Если собеседник не показывает в течение нескольких таких реплик активную заинтересованность (т.е. не отвечает, лишь поддакивает, нет невербальных признаков заинтересованности) - то лучше менять тему. Но т.к. часть признаков невербальна (см. выше), то лично меня всё равно иногда может "сорвать" в практически монолог.

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение ZiggyGuy » 17 янв 2013, 18:35

Да, я понимаю, в целом, что это трудно отлавливать. Для меня пока-что самый естественный способ - это пытаться себя контролировать постоянно и спрашивать наводящие вопросы по ходу... но это то как раз и ведёт к напряжению (((...
А если не контролировать - то очень скоро все становятся врагами (((

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Dig386 » 17 янв 2013, 18:38

ZiggyGuy писал(а):Для меня пока-что самый естественный способ - это пытаться себя контролировать постоянно и спрашивать наводящие вопросы по ходу... но это то как раз и ведёт к напряжению (((...
Увы, любые попытки маскировки аутичных черт энергозатратны. Помните, что это не получится делать постоянно. Мне на эту тему афоризм вспомнился:
Авраам Линкольн:
Можно, все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех.

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение ZiggyGuy » 17 янв 2013, 18:40

Я как то раз увлёкся, и начал говорить о программировании с едва знакомой девушкой в офисе, просто потому, что подумал, что она программист или что -то вроде... Оказалось, она просто секретарь, но очень вежливая... После второго абзаца - дала понять, что она чуть чуть ошарашена. Ах как жаль, что не все люди такие )

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Phobos » 17 янв 2013, 19:10

ZiggyGuy писал(а):А если не контролировать - то очень скоро все становятся врагами (((
А если не заморачиваться на производимом впечатлении? Пусть считают "странным, но милым и безобидным". Главное - не быть навязчивым, не лезть в друзья к людям, не способным Вас спокойно, снисходительно воспринимать. Зачем Вам такие "друзья", с которыми прийдется всё время притворяться? А взаимовыгодные деловые отношения можно пытаться строить на более формальной основе. Просто надо осознать и быть психологически готовым к тому, что Вам по-любому (притворяйся/не притворяйся) никогда не добиться всего того же, чего могут легко достичь обаятельные нейротипики... Зато спокойнее будете.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

ZiggyGuy
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение ZiggyGuy » 17 янв 2013, 19:15

Да у меня вообще друзей то и нет... Знакомые, кто-то просто по интересам... кто то вынужден по разным причинам...
Были несколько "попутчиков"... Но таких даже мои родители очень быстро странными находили...
Есть знакомая одна хорошая... из сети. И то недавно выяснилось - что она ещё больше Аспи чем я ).
( Прошла Qspie-quiz с большими показателями )...

А последнее время я постоянно почти дома замурован. Стараюсь ни с кем больше чем нужно не общаться.
Но рано или поздно придётся снова выползать. Искать работу, а это опять новые контакты...
Мне надоедает ( устаю ) быть вежливым и аккуратным, но и терпеть наезды о грубости и нучастивости тоже надоело.
Тем более что я на самом деле белый у пушистый... Если меня не дёргать )

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение ANTigona » 21 янв 2013, 11:36

ZiggyGuy писал(а):Научите, по каким внешним признакам можно определять момент в общении, когда нужно переключиться.
По глазам не всегда понимаю, тем более что гляжу в глаза редко.
Вы знаете, я думаю можно попробовать заранее предупредить собеседника, что вы увлекаетесь. И попросить вас прервать, если у собеседника уже шок )))
НТ тоже самозабвенно иногда грузят друг друга...
Можно использовать шуточные фразы типа: "Когда надоесть, скажи мне заткнись", можно сказать "меня сейчас понесет, ты меня останови".
Признаками нетерпения является:
- потеря зрительного контакта (ну, с этим понятно, что ничего не понятно)
- человек все время делает вдох, как будто хочет что-то сказать, но не успевает.
- человек перестает реагировать словесно: поддакивать, задавать наводящие вопросы. Просто молчит.
- может непроизвольно отворачиваться. У НТ это недвусмысленный знак прекращения общения.
- переминаться с ноги на ногу
- жестом пытается прервать. Например, кладет руку на ваше предплечье
- фразы типа : "мне надо идти", "я немного занят", "мне тут надо поработать", "я вообще-то собирался туда-то и туда-то", "ну мне все ясно"
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Научите, как не запарить собеседника?

Сообщение Phobos » 09 фев 2013, 18:33

Почему нейротипики так резко негативно реагируют на повторение ранее сообщенной им информации?
В частности:
- на повторения с целью напоминания подробностей перед продолжением развития темы, имеющим тесную связь, построенным на базе этих подробностей;
- на повторение информации с попутным уточнением и детализацией отдельных аспектов;
и т.п.
Они и правда не замечают отличий между текущим и предыдущими сеансами обмена информацией? И как тогда с ними общаться, чтобы все-таки не получить прерывание в грубой форме где-то уже в самом начале обращения к ним, и таки достичь необходимого результата? Ибо просто в лоб начать с подробностей, или без предыстории - это ещё хуже получается... Тогда заявляют, что "вообще не понимают", о чем это я; а когда переходишь к подробностям... - "ты это уже говорил". И как быть?

И вообще, меня не особо волнует перспектива "запарить" собеседника. Скорее, это меня постоянно напрягает невозможность достичь результативности обращения к нейротипикам из-за их столь низкой толерантности к необходимой информационной с их точки зрения избыточности.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя