Смысл жизни, мотивация и всё такое

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение Jesse » 23 авг 2018, 19:29

Ida писал(а): Но живущие без ориентиров точно есть.
Наверное, мы с вами по-разному понимаем слово "ориентир". Я использую здесь это слово в значении "то, на что направлена деятельность". Я не представляю себе жизнь любого существа без ориентиров, как не могу себе представить движение без направления.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение 1956432 » 23 авг 2018, 20:14

Jesse писал(а): Я не представляю себе жизнь любого существа без ориентиров
Легко. Нет осмысленной деятельности = нет ориентиров. Очень многие действия выполняются взрослыми людьми чисто механически.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение Jesse » 23 авг 2018, 20:29

1956432 писал(а): Нет осмысленной деятельности = нет ориентиров.
Ориентирами тогда служит низшие потребности и раздражители, запускающие инстинкты. Тогда они направляют движения.
Кобель бежит за течкующей сукой, его движения неосмысленны, но имеют явный ориентир.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение 1956432 » 24 авг 2018, 17:29

Это скорее инстинкты в чистом виде. Хотя терминологический спор не имеет смысла.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение Jesse » 24 авг 2018, 18:53

Хотим этого или нет, осознаём или нет, но мы ориентируемся на что-то в своих действиях: на избегание или получение боли, на достижения своих или чужих целей, на самосохранение или саморазрушение. Исключение: кома, дезориентация какая-нибудь.
До поры до времени, каждый не осознаёт своих ориентиров (можно и другое слово), потом, наверное, из-за неизбежного их конфликта, человек вынужден задуматься, чтобы выбрать направление своего движения. Начинается осознанное формирование соподчинения своих мотивов, ориентиров, ценностей или целей. И происходит личностный рост. Я так всё вижу.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение dr_spring » 05 янв 2020, 01:42

motoprogger писал(а): Так вот, смысл жизни для меня заключается в самой возможности этого "результата", в возможности делать что-то помимо необходимого для сохранения собственной жизни. Исходя из этого, проблему отсутствия мотивации к чему-то, не являющемуся необходимым для поддержания жизни, в проекции на свой смысл жизни считаю надуманной.
А как насчёт отсутствия/недостатка мотивации к чему-то необходимому для поддержания жизни?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение daddysdaughter » 05 янв 2020, 02:10

dr_spring писал(а): А как насчёт отсутствия/недостатка мотивации к чему-то необходимому для поддержания жизни?
Наверное, все необходимое для жизни человеку итак обеспечивают другие, отсюда и отсутствие мотивации, или у человека депрессия.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение motoprogger » 05 янв 2020, 06:30

dr_spring писал(а): А как насчёт отсутствия/недостатка мотивации к чему-то необходимому для поддержания жизни?
Либо нарастание дискомфорта таки заставит это "необходимое" сделать, либо всё закончится печально, либо не такое уж оно и необходимое.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение dr_spring » 06 янв 2020, 02:14

pti писал(а): В данном случае, говоря о кайфе от процесса, я больше имела ввиду восторг от состояния открытия.. прикосновения к тайне. Долгое время изучаю (и придумываю свои) методики развития именно творческого потенциала. Это чаще всего именно кайф от открытия.. восторг от нахождения новых взаимосвязей в двух казалось бы совсем никак не связанных абстрактных системах.
То есть от результата, а не от процесса. Но проблема в том, что открытия совершаются крайне редко.
pti писал(а): Приведу пример. У меня сын сегодня отказался ехать к бабушки потому что уже поздно. Он не проведет у бабушки весь день, потому что полдня прошло. Я ему привела указала на нелогичность его отказа на таком примере: ты хочешь ведро мороженного. Тебе дают стаканчик мороженного. Но ты его не берешь, потому что ты хочешь ведро. Ведро тебе сегодня не дадут. Так имеет ли смысл отказываться от стаканчика?
Кому-то достаточно стаканчика мороженого, а кому-то нужно целое ведро.
спойлер
Мой муж не может выпить одну кружку пива, ему нужно минимум две, а лучше больше.
Madama писал(а): Научиться же получать удовольствие от интеллектуальной деятельности не менее сложно. Многим людям подобные радости кажутся странными. Непонятными и вызывают даже раздражение. Ну и ладно, пусть тащатся от вкуса салата оливье.
Мне тоже подобные радости (от игры на фортепиано, от интеллектуальной деятельности, от работы, от рождения ребёнка) кажутся странными и непонятными.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смысл жизни, мотивация и всё такое

Сообщение Lidusechka » 30 окт 2020, 23:10

Мой смысл жизни в СИ. Дофаминовая наркоманка. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей